Лекции.Орг


Поиск:




Глава I. Подготовка и написание курсовой работы




ВВЕДЕНИЕ

Наука в современном обществе является важнейшим фактором, обусловливающим прогрессивные изменения в образовании, физическом воспитании, физической культуре и спорте. Научно-исследовательская деятельность служит важнейшей составляющей профессионализма специалистов в области физической культуры и спорта, способствует улучшению теоретико-методической, развивает у будущих педагогов потребности к поисковой деятельности, творческому решению задач физической культуры, самостоятельному накоплению опыта исследовательской работы по профилирующим дисциплинам, умению применять преобразованные знания на практике.

Курсовая работа является самостоятельным учебно-исследовательским, или учебно-практическим проектом студента, основной задачей которой является: закрепление и углубление полученных студентами знаний по определенной дисциплине, а также развитие творческой инициативы студентов и учащихся при самостоятельном решении поставленных перед ними задач и стремление к поиску оригинальных решений. В соответствии с этим она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научному исследованию: содержать логично выстроенную обзорно-теоретическую и корректно проведенную эмпирическую части и быть оформленной в соответствии с установленными нормами

Выпускная квалификационная работа, выполняемая студентами на завершающей стадии освоения основной образовательной программы, относится к обязательным видам итоговых аттестационных испытаний студентов, обучающихся по всем формам получения высшего профессионального образования. При написании выпускной квалификационной работы студент должен показать умение выбирать тему, обосновывать ее актуальность, формулировать гипотезу, цель и задачи исследования, определять методику и организацию исследования, собирать первичный материал, анализировать полученные данные, аргументировать выводы, литературно и графически оформлять работу и защищать ее перед государственной аттестационной комиссией.

В связи с появлением новых информационных технологий, доступностью использования компьютерных программ для оформления рукописей выпускных квалификационных работ и курсовых работ с одной стороны, и, как показывает практика, отсутствием единообразия в их оформлении студентами с другой, возникает необходимость выработки единых требований к их оформлению.

В данном учебно-методическом пособии представлена краткая характеристика всех этапов написания курсовой и выпускной квалификационной работы: выбор направления исследования и темы работы, подготовки и написания ее, оформления и защиты перед Государственной аттестационной комиссией, а также проблематика научно- исследовательских работ в области физической культуры и спорта.

Глава I. ПОДГОТОВКА И НАПИСАНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ

 

Курсовая работа является самостоятельным учебно-исследовательским, или учебно-практическим проектом студента. В соответствии с этим она должна соответствовать требованиям, предъявляемым к научному исследованию: содержать логично выстроенную обзорно-теоретическую и корректно проведенную эмпирическую части и быть оформленной в соответствии с установленными нормами.

Качественно выполненная курсовая работа должна свидетельствовать об умении студента: четко формулировать проблему и оценивать степень ее актуальности; обосновать выбранные методы решения поставленных задач; самостоятельно работать с литературой и другими информационно-справочными материалами; отбирать нужные сведения, анализировать и интерпретировать их, а также представлять их в графической или иной иллюстративной форме; делать обоснованные выводы, давать практические рекомендации  (в соответствующих случаях); излагать свои мысли грамотно, литературным языком, правильно оформлять работу.

Курсовая работа, выполняемая под руководством преподавателя по общенаучным и специальным предметам учебного плана, и является подготовительной основой для написания выпускной квалификационной (дипломной) работы.

При написании курсовой работы студентами достигаются следующие задачи:

- умение углубить и закрепить ранее изученный теоретический материал;

- развитие способности систематически и целенаправленно работать с разного рода источниками и информацией;

- овладение навыками исследовательской работы;

- развитие индивидуальных творческих способностей;

- умение обобщать материал и делать аргументированные выводы на основе практического материала;

- способность четко излагать свою точку зрения;

- на основе полученных результатов разрабатывать практические рекомендации и т.д.

Курсовая работа выполняется в соответствии с учебным планом по направлениям подготовки и является своеобразной формой отчета студентов перед кафедрой (факультетом).

 

Структура курсовой работы

 

Структура работы должна отражать логику, порядок исследования и решение поставленных в работе задач.

Курсовая работа должна состоять из введения, оглавления, основного текста (двух или трех глав), заключения, списка литературы, приложений и последнего листа. Структура работы может быть изменена в ряде случаев в зависимости от темы и ее сложности.

Объем курсовой работы, как правило, составляет 30-40 страниц печатного текста.

Объем приложений не ограничивается.

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности выбранной темы курсовой работы со ссылками на специальную литературу, (зарубежный и отечественный опыт), определяется цель работы и совокупность задач, которые следует решить для раскрытия выбранной темы, указываются объект предмет, методы исследования, анализируется состояние разработанности проблемы на современном этапе, формулируется гипотеза исследования, обозначаются методологические основы работы, раскрывается структура работы с кратким изложением ее основных положений рассматриваемых исследованием. Введение должно не превышать 2-3 страницы.

Цель исследования – это результат, которого вы хотите достигнуть в ходе изучения выбранной темы.

Задачи исследования. Определение задач – это выбор путей, средств достижения цели исследования. Они могут быть сформулированы как вопросы, ответы на которые позволяют прийти к цели исследования. Выделение задач должно быть обусловлено разбиванием цели исследования на подцели.

Актуальность исследования. При определении целей и задач исследования необходимо оценить его актуальность. Важное значение имеет правильное определение основных методологических характеристик исследования: цели, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования.

Гипотеза (от греч. hyptnesis – основание, предположение) – форма знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве. Проведенная и доказанная гипотеза переходит в разряд достоверных истин, становится научной теорией. В качестве гипотезы вполне может быть достаточным предположение о существовании или отсутствии какого–либо феномена, взаимосвязи, свойства, степени его сопряженности, условиях возникновения и проявления.

Объект исследования — это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и взятое исследователем для изучения.

Предмет исследования –  это то, что находится в рамках, в границах объекта. Объект – это та часть научного знания, с которой исследователь имеет дело. Предмет исследования – это тот аспект проблемы, исследуя который, мы познаем целостный объект, выделяя его главные, наиболее существенные признаки.

Первая глава имеет теоретический характер. Здесь можно дать историю вопроса, показать степень его изученности на основе соответствующей отечественной и зарубежной литературы, раскрыть понятия и сущность изучаемого явления или процесса, уточнить формулировки и т. д. По объему первая глава не должна превышать 30% всей работы (примерно 10-12 страниц).

Содержание второй и третьей глав имеет практический характер. Это самостоятельный анализ собранного материала. В данных главах излагается фактическое состояние изучаемой проблемы на примере конкретного объекта, глубоко и целенаправленно анализируется и оценивается современное состояние, выявляются закономерности и тенденции развития на основе использования собранных первичных документов, статистической информации за принятый в работе период, определяется методологическая база, программа исследования.

Материалы этих глав являются логическим продолжением теоретической главы и отражают взаимосвязь практики и теории. Их содержание обеспечивает разработку выводов и конкретных предложений по исследуемым вопросам. Здесь студенты должны показать умение самостоятельно анализировать материал, собранный для написания курсовой работы, обобщать его, формулировать выводы и предложения.

В целом содержание основного текста должно в обязательном порядке соответствовать выбранной теме работы. Студенту следует раскрыть суть проблемы, а не повторять в ней прописные истины, взятые из Интернета. Изложение каждого вопроса должно быть, с одной стороны, кратким, с другой, емким, раскрывающим его содержание.

Объем основной части – 50-60% общего объема (примерно 24-27 страниц).

В заключении формулируются  выводы и возможные обоснованные предложения по результатам исследования. Заключение должно состоять из 2-3 страниц.

После заключения приводится список литературы, который включает в себя специальную научную и учебную литературу, публикации, монографии и др. Он должен быть составлен в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Список начинается с нормативно-правовых актов, специальная научная и учебная литература оформляется в алфавитном порядке. Список литературы должен содержать не менее 20 источников, из них современных (не старше 5 лет) – 10 источников.

Приложения помещают после библиографического списка. Первый лист приложений оформляется следующим образом: на чистом листе по центру в середине пишется слово «ПРИЛОЖЕНИЕ». Далее располагаются приложения в порядке их упоминания в тексте. Каждое приложение следует начинать с новой страницы, в правом верхнем углу которой пишутся слово «Приложение» и номер, обозначенный арабской цифрой (без знака №). На усмотрение автора работы приложения могут быть с нумерацией или без нумерации страниц.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 312 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1011 - | 830 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.