Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Иерархический ряд экосистем




Установив минимальную размерную единицу экосис­темы — биогеоценоз, можно построить иерархический ряд экосистем (рис. 13.1). Применяя термин «биогеоценоз» в этом смысле, мы сохраняем знак равенства между эко­системой и биогеоценозом лишь для самого низкого уровня в иерархии экосистем. Существование каждого из таких уровней определяется действием его специфи­ческого фактора. Масштаб факторов возрастает по мере перехода от низших уровней к высшим:

Биосфера космический фактор

Экосистемы суши и океана геологический фактор

Биогеографическая область фактор эволюции

210

Биом фактор климатического климакса

(региональный климат) Ландшафт фактор рельефа

Биогеоценоз фактор эдафического климата (мезоклимат).

 

 

Рис. 13.1. Иерархический ряд экосистем.

Рассмотрим каждый из уровней. Процент площадей, способных поддерживать сообщества в состоянии кли­матического климакса, различен для разных областей. Но поскольку стратегия развития любой экосистемы со­стоит в достижении климатического климакса, то глав­ными наземными экосистемами можно считать биомы. Они легко выделяются, в частности, по климатической климаксной растительности (рис. 13.2). По этому пока­зателю можно выделить тундру, северный хвойный лес (тайгу), лиственный лес умеренной зоны, степь, пусты­ню, тропический дождевой лес и т. д.

В разных биогеографических областях сообщества сильно различаются по видовому составу. Каждый вид образуется в одном, определенном месте земного шара, а затем расселяется, останавливаясь перед естествен­ными преградами, такими как морские проливы, горные цепи и т. д. Однако всюду, где независимо от географи­ческого положения физическая среда одинакова, разви­ваются сходные экосистемы. Эквивалентные экологичес­кие ниши оказываются занятыми теми биологическими

211

Рис. 13.2. Основные биомы европейской части СССР (из Сукачева, 1934, с изменениями).

Там, где кривая осадков пересекает восходящую линию испаряемости,

расположена граница между гумидным (слева)

и аридным (справа) климатом.

группами, которые имеются в фауне и флоре данной, области. Так, степной биом развивается во всех облас­тях со степным климатом, но виды злаков и травоядных животных могут быть различными. Организмы, занима­ющие одинаковые или сходные экологические ниши в разных географических областях, называются экологи­ческими эквивалентами.

Кенгуру в Австралии — экологический эквивалент бизона и вилорогой антилопы в Северной Америке. Виды злаковых трав, которыми питаются травоядные, внешне очень сходны по все­му земному шару, хотя конкретные виды, а также роды и даже семейства могут быть строго приурочены к данному материку или к определенной биогеографической области в его преде­лах.

Огромные различия в физико-химических свойствах между наземными и водными средами создают в них совершенно разные условия жизни. Своеобразие эко­систем океана в отличие от экосистем суши определя-

212

ется в первую очередь абиотическими факторами, а также рядом особенностей общего характера:

1) море занимает 70% поверхности Земли;

2) глубина моря огромна и жизнь обнаруживается в пределах всей этой толщи. В океане, по-видимому, не существует абиотических зон, однако воды вблизи ма­териков и островов населены значительно обильнее;

3) море в отличие от суши и пресных вод непрерыв­но. Все океаны связаны друг с другом. Основными ба­рьерами для свободного передвижения морских живот­ных служат температура, соленость и глубина;

4) в море происходит постоянная циркуляция воды. Разница в температуре воздуха на полюсах и у экватора порождает сильные ветры, не меняющие своего направ­ления на протяжении всего года (пассаты). В результате совместного действия этих ветров и вращения Земли образуются определенные течения.

Каждый из иерархических уровней экосистем следует рассматривать не только как систему, объединяющую под­разделения низшего порядка, но и как самостоятельную экосистему, обладающую всеми присущими ей свойства­ми. В зависимости от размера биотопа можно выделить экосистемы различного порядка. Так, биогеоценоз — это экосистема низшего порядка, а биосфера—экосистема высшего, или первого, порядка. Если рассматривать срав­нительно ограниченный биотоп с более или менее одно­образными абиотическими факторами, например луг, лес или участок морского дна, то количество видов позвоноч­ных, входящих в состав биоценоза, определяется неболь­шой величиной —50-200 видов. Для более крупных био­топов, например морей умеренной зоны, количество ви­дов позвоночных животных составляет 1-2, а для теплых морей оно возрастает до 5-8 тыс.

БИОСФЕРА

Понятие биосферы вошло в науку случайно. Более 100 лет назад, в 1875 г., австрийский геолог Эдуард Зюсс, го­воря о различных оболочках земного шара, впервые упот-

213

ребил этот термин в последней, наиболее общей главе своей книги о происхождении Альп. Однако это упомина­ние не сыграло сколько-нибудь заметной роли в развитии научной мысли. В 1926 г. были опубликованы две лекции русского минералога В. И. Вернадского, в которых им, спу­стя 50 лет после работ Зюсса, формулировались основ­ные положения концепции биосферы, которую мы прини­маем и сейчас. Под биосферой Вернадский понимал те слои земной коры, которые подвергались в течение всей геологической истории влиянию живых организмов.

В последние годы многие ученые (Дж. Хатчинсон и др.) су­жают представление о биосфере, рассматривая ее как ту часть поверхности Земли, которая в настоящее время находится под влиянием деятельности организмов. Многие научные термины в разных случаях применяются то в более широком, то в более узком понимании.

Что же характерно для биосферы — этой особой обо­лочки земного шара? Во-первых, в биосфере весьма значительно количество жидкой воды. Во-вторых, на нее падает мощный поток энергии Солнца. В-третьих, для биосферы характерны поверхности раздела между ве­ществами, находящимися в жидком, твердом и газооб­разном состояниях.

Поскольку источником энергии на Земле является Сол­нце, то все живые организмы распределены в верхних сло­ях двух земных оболочек: литосферы и гидросферы (рис. 13.3). Чем лучше та или иная земная оболочка про­пускает солнечные лучи, тем на большую глубину она за­селена живыми организмами. Однако биосфера не конча­ется там, куда не доходит свет. Благодаря силе тяжести поток энергии распространяется еще дальше: из осве­щенных слоев в глубину моря непрестанно падают комоч­ки экскрементов, мертвые и живые организмы.

В литосферу живые организмы проникают на ничтож­ную глубину. Основная их масса сосредоточена в верх­нем слое почвы мощностью в несколько десятков сан­тиметров, и редко кто проникает на несколько метров или десятков метров вглубь (корни растений, дождевые

214

Рис. 13.3. Строение биосферы.

черви). По трещинам земной коры, колодцам, шахтам и буровым скважинам животные и бактерии могут опус­каться на гораздо большую глубину—до 2,5-3 км. Нефть, часто залегающая глубоко от поверхности земли, имеет своеобразную бактериальную флору. Проникновение зе­леных растений в глубь литосферы невозможно из-за отсутствия света. Животные не находят там питания. Механические свойства горных пород, слагающих литос­феру, также препятствуют распространению в них жиз­ни. Наконец, с продвижением в недра Земли темпера­тура возрастает и на глубине 3 км достигает 100 °С. Зна­чит, на глубине более 3 км от земной поверхности живые организмы существовать не могут.

С поверхности литосферы живые организмы прони­кают в нижние слои атмосферы — на высоту от несколь­ких сантиметров до нескольких метров. А растения воз­носят свои зеленые кроны иногда на несколько десят­ков метров. На несколько сотен метров в атмосферу проникают насекомые, летучие мыши и птицы. Восходя-

215

щие токи воздуха могут поднимать на несколько кило­метров покоящиеся стадии (споры, цисты, семена) жи­вотных и растений. Однако организмы, проводящие всю свою жизнь в воздухе, т. е. связанные с ним как с ос­новной средой обитания, не известцы.

Гидросфера в отличие от атмосферы и литосферы заполнена жизнью по всей своей толще. Повсюду, куда проникали орудия сбора, исследователи находили жи­вые организмы. Из этого мы можем заключить, что жид­кая вода является более важным лимитирующим факто­ром в расселении организмов, чем свет. Так, самые жар­кие пустыни формально находятся вне биосферы. Однако фактически они могут считаться парабиосферными (око­лобиосферными), так как живые организмы там все же есть. Например, в пустынях Намиб и Калахари под сло­ем сухого песка встречаются насекомые (жуки-чернотел­ки), существующие за счет приносимых ветром сухих пылевидных остатков растений; питаясь ими, насекомые получают метаболическую воду.

Протяженность биосферы ввысь ограничена в основ­ном недостатком жидкой воды и низким парциальным давлением углекислого газа. В горах хлорофиллсодержащие растения, видимо, не могут жить на высоте более 6200 м (Гималаи). На еще больших высотах встречаются некоторые животные, например пауки. Они питаются ногохвостками, а те, в свою очередь, довольствуются зер­нами пыльцы, заносимыми сюда ветром. Высокогорную область биосферы называют эоловой зоной.

Если лимитирующими факторами биосферы являются жидкая вода и солнечный свет, то оптимум жизни прихо­дится на поверхность раздела сред. Исследования фото­синтеза показали, что часто наибольший выход органи­ческих веществ дают растения, способные использовать все три фазы: твердую, жидкую и газообразную. Приме­ром может служить тростник обыкновенный, Phragmites communis. Всасывание воды для него облегчается постоян­ным давлением жидкости на донные осадки. Необходи­мый для существования углекислый газ тростник получает из газообразной среды, в которой скорость проникнове-

216

ния газа через поглощающие поверхности наиболее вы­сока; кислород тоже легче получать из воздуха, чем из воды; наконец, все остальные элементы легче извлекать из раствора в капиллярной воде осадка.

Предпринимались многочисленные попытки оценить первичную продукцию биосферы. Обширные простран­ства Земли попадают в категорию низкопродуктивных из-за таких лимитирующих факторов, как вода (в пустынях) или питательные вещества (в открытом море). Хотя пло­щадь суши составляет всего около 1/4 общей площади планеты, суша превосходит океаны по своей продуктив­ности, так как большая часть океанских вод в основном «пустынна» (таблица). В Мировом океане значения пер­вичной продукции в разных районах существенно раз­личаются. Наиболее продуктивны коралловые рифы, не уступающие даже тропическим лесам. Продуктивность от­крытых океанических зон ниже продуктивности зон апвеллинга и прибрежных районов и близка к таковой для тундры. Анализ оценок средних величин для больших площадей показывает, что продуктивность колеблется в пределах двух порядков— от 200 до 20 000 ккал на 1 м2 в год, а общая валовая продукция Земли имеет величи­ну порядка 1018 ккал в год.

Чтобы биосфера продолжала существовать, не должен прекращаться круговорот основных химических элемен­тов. Скорость этих процессов может быть различной. Органическое вещество, которое ведет свое происхож­дение от атмосферного диоксида углерода, завершает цикл формирования за время, исчисляемое десятилети­ями. Круговорот кальция совершается значительно мед­леннее. В форме бикарбоната Са(НС03)2 кальций смы­вается в реки из континентальных пород, осаждаясь за­тем в виде карбоната СаС03 в водах открытого океана главным образом в форме тончайших раковин фораминифер. Дно океана медленно перемещается к поясам го­рообразования на окраинах материков, и кальций воз­вращается на сушу. Круговорот завершается, по-види­мому, за несколько сотен миллионов лет. Фосфор, как мы знаем, по характеру своего круговорота схож с каль-

217

цием, а азот имеет больше сходства с углеродом, хотя его содержание в атмосфере гораздо выше.

В разных участках биосферы развитие жизни лимити­руется разными веществами. Можно сказать, что в пус­тыне жизнь ограничена недостаточным количеством во­дорода и кислорода в форме воды. В открытом океане лимитирующим фактором часто служит железо, обычно присутствующее в форме труднодоступной для организ­мов гидроокиси. В иных средах, например в почвах влаж­ных районов, в озерах, окраинных морях, лимитирующим фактором чаще всего является фосфор.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 214 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

4205 - | 3941 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.013 с.