Лекции.Орг


Поиск:




Производственный выбор фирмы




Под производством понимают процесс взаимодействия факторов производства с целью создания новых товаров и услуг. Под факторами производства понимаются услуги труда, капитала, природных ресурсов. Товары и услуги – это продукт, результат производства.Производство можно рассматривать как систему, на входе в которой находятся факторы производства, а на выходе – конечные продукты и услуги.

При анализе производства используются следующие исходные положения:

– производство любых экономических благ требует затрат факторов производства;

– процесс производства необратим;

– производственный процесс можно остановить в любой момент.

Факторы производства в производственном процессе соединяются с помощью определённых технологий и взаимосвязь между максимальными результатами производства и объемом используемых факторов производства, объединенных с помощью определенной технологии, называется производственной функцией. Для каждой технологии производства существует своя особая функция (Рис. 5.7). В наиболее общем виде она записывается:

,

где Q – объем производства,

K –капитал

L – труд

M – природные ресурсы

Рис. 5.7 Производственная функция

Производственная функция характеризуется определенными свойствами:

1)Существует предел для роста объема производства, который может быть достигнут за счет увеличения объема использования одного фактора при условии, что другие факторы производства не меняются. Данное свойство получило название закона убывающей производительности фактора производства. Закон действует в краткосрочном периоде.

2)Существует определенная взаимодополняемость факторов производства, но без сокращения производства возможна и определенная взаимозаменяемость этих факторов.

3)Изменения в использовании факторов производства более эластичны на продолжительном отрезке времени, чем за короткий период.

Производственная функция может рассматриваться как однофакторная и многофакторная. Однофакторная полагает, что при прочих равных условиях, изменяется только один фактор производства. Многофакторная предполагает изменение всех факторов производства.

Для краткосрочного периода используется однофакторная, а для долгосрочного – многофакторная.

Краткосрочный период это такой период времени, в течение которого хотя бы один фактор остаётся неизменным.

Долгосрочный период это период времени, в течение которого все факторы производства изменяются.

При анализе производства используется понятие общий продукт (ТР) – объём товаров и услуг, произведенных фирмой или фактором производства за определённый период времени.

Средний продукт (АР) характеризует количество продукции, произведенной единицей используемого фактора производства за определенный период времени. Он характеризует производительность фактора производства и рассчитывается по формуле:

.

Средний продукт играет важную роль в оценке уровня развития производства как в стране в целом, так и на отдельном предприятии или отрасли производства.

Предельный продукт (МР) дополнительная продукция, произведенная дополнительной единицей фактора производства. Предельный продуктхарактеризует производительность дополнительно нанятой единицы фактора производства.

.

Выделяют закономерности поведения общего, среднего и предельного продукта:

· При достижении максимума общего продукта предельный продукт равен 0.

· Общий продукт будет расти до тех пор, пока предельный продукт труда больше 0.

· Если при росте объема используемого в производстве труда предельный продукт труда больше среднего, то значение среднего продукта растет, что свидетельствует о том, что отношение труда к капиталу далеко от оптимального.

· Если при росте объема труда предельный продукт труда меньше среднего продукта, то средний продукт труда будет уменьшаться.

· Кривая предельного продукта пересекает кривую среднего продукта в точке ее максимума.

Соотношение труда и капитала, при котором сохраняется положительное значение предельного продукта, является благоприятным для фирмы. Именно здесь надо искать менеджерам оптимальный объем производства. Если же при росте объема труда предельный продукт труда станет отрицательным, то это свидетельствует об избыточном количестве труда относительно капитала.

Однофакторная производственная функция используется для анализа краткосрочного периода. Для долгосрочного периода используется многофакторная функция, так как менеджеры имеют возможность в долгосрочном периоде изменить объемы всех используемых факторов производства.

Соединяя точки, характеризующие один и тот же возможный объём производства при разных комбинациях труда и капитала и данной технологии производства, можно нарисовать кривую, которая называется изокванта (Рис.5.8). Выпуклый к началу координат характер изокванты означает, что сокращение использования одного фактора производства требует большего увеличения другого фактора, чтобы не допустить сокращения объема производства в силу неоднородности производительности факторов производства.

Рис.5.8 Изокванта

Т.к. возможны разные объёмы производства, то на плоскости мы можем нарисовать большое количество изоквант, т.е. карту изоквант. Чем дальше расположена изокванта от начала координат, тем больший объём производства она характеризует.

Изокванты характеризуются теми же свойствами, что и кривые безразличия (анализ основан на тех же аксиомах, что и порядковая теория полезности):

1)имеют отрицательный наклон;

2)не пересекаются;

3)можно провести через любую точку на плоскости;

4)по мере движения по изокванте сверху вниз предельная норма технологического замещения (MRTS) убывает.

В долгосрочном периоде руководство фирмы может заменить один фактор производства другим, более производительным, и MRTS показывает от какого количества одного фактора мы должны отказаться, чтобы увеличить использование другого фактора на единицу, не изменяя объём производства:

.

В силу меняющегося значения предельной нормы замещения данные производственные функции относятся к классу функций с переменной эластичностью замещения (VES – variable elasticityofsubstitution).

Из данного свойства есть исключения:

1)факторы производства обладают абсолютной взаимодополняемостью. Примером может служить такси. Для того чтобы отвезти пассажира в нужное место, необходимы машина (капитал) и водитель (труд как фактор производства). Заменить один фактор производства другим невозможно. Изокванта имеет форму прямого угла, а MRTS=0.

2)абсолютная взаимозаменяемость факторов производства (например, на занятия в институт можно приехать на автобусе, троллейбусе, такси). Изокванта в этом случае – прямая линия, а MRTS=const. Производственная функция данного типа относится к множеству функций с постоянной эластичностью замещения факторов (CES).

Каждая фирма стремится максимизировать объём производства, учитывая свои финансовые возможности. Каждая фирма обладает определёнными финансовыми ресурсами, которые она получила в результате реализации продукции по сложившимся на рынке ценам, и эти средства направляются на приобретение факторов производства, чтобы возобновить процесс производства. Сумма денег, которой располагает фирма для организации производства, называется бюджетным ограничением фирмы.

Графически оно представлено прямой линией, называемой изокоста (Рис.5.9). В то же время изокоста показывает, какое максимальное количество труда и капитала может быть приобретено при сложившихся ценах на труд и капитал и данном доходе фирмы. Угол наклона изокосты зависит от цен на факторы производства, так как они определяют количество труда и капитала, которое фирмы могут приобрести

Рис. 5.9 Бюджетное ограничение фирмы

Каждая фирма стремится таким образом расходовать свои финансовые ресурсы, чтобы производить максимально возможное количество продукции, и если данная задача решена, то можно говорить о равновесии фирмы.

Рис. 5.10 Равновесие фирмы

Графически равновесие фирмы представляется точкой касания изокосты и изокванты (Рис.5.10).

Математически равновесие описывается системой уравнений:

При анализе долгосрочного периода следует обратить внимание на взаимосвязь между изменением объёма факторов производства и изменением объёма производства продукции при неизменной технологии. Данная зависимость получила название эффект масштаба. Существует три вида эффекта:

1) возрастающий эффект масштаба:объём производства продукции растёт быстрее, чем объём используемых факторов производства. Это достигается за счёт более рационального использования имеющихся факторов, роста производительности труда и капитала в результате разделения труда, специализации и кооперации, экономии материалов.

2) постоянный эффект масштаба: объём производства продукции растёт таким же темпом, что и объём используемых факторов производства.

3) убывающий эффект масштаба:объём производства продукции растёт медленнее, чем объём используемых факторов производства. Убывающий эффект наступает при росте дополнительных затрат на управление крупным производством и обмен информацией (трансакционными издержками), оппортунистическом поведении сотрудников фирмы.

Данная проблема используется фирмами для того, чтобы определить оптимальный объём производства в долгосрочном периоде. Принято считать, что фирма должна производить такой объём продукции, чтобы действовал постоянный эффект масштаба, так как в этом случае ещё не возникает проблема неуправляемости производства и фирма получает максимальную норму прибыли.

Теория производства использует понятие «излишек производителя (фирмы)», который отражает ту выгоду, которую получает фирма от участия в общественном производстве. Он равен разнице между доходом фирмы от реализации продукции и затратами на ее производство. Он возникает в результате того, что фирмы платят нанимаемым факторам производства в соответствии с предельным продуктом, создаваемым последней нанятой единицей фактора производства.

 

Издержки производства

В экономической литературе различают понятия затраты (inputs) и издержки (costs), что связано с различием объемов расходуемых факторов производства и их стоимостной оценкой.

Под издержками понимаются затраты фирмы в денежной форме на производство и реализацию продукции. При этом издержки трактуются с позиции альтернативных издержек, что связано с проблемой ограниченности ресурсов и выбора. Производя какую–то продукцию, мы тем самым отказываемся от производства другой продукции. Проблема альтернативного выбора, как мы уже отмечали, стоит перед любым субъектом.

Издержки различаются с точки зрения фирмы на явные и неявные. Явные издержки затраты фирмы в денежной форме, которые она несёт на покупку факторов производства у других субъектов (например, зарплата наемным рабочим, оплата приобретаемого сырья, оборудования, арендная плата и т.д.). Они отражаются в бухгалтерском учёте и поэтому называются бухгалтерскими издержками. Явные издержки еще называют внешними издержками, так как они порождаются отношениями фирмы с другими субъектами экономики.

Неявные (вмененные) издержки – это затраты, которые несёт предприниматель в связи с использованием в производстве принадлежащих ему факторов производства. Неявными они называются в силу того, что не учитываются в бухгалтерской отчётности. Собственник фирмы оценивает эти издержки с точки зрения упущенной выгоды, то есть того дохода, который можно было бы получить, продавая эти факторы наилучшим образом другим субъектам. Альтернативные издержки – это доход от использования принадлежащих предпринимателю ресурсов в лучшем из других вариантов их применения. Альтернативная стоимость рабочего времени предпринимателя – зарплата, которую он мог бы получить, работая по найму. Альтернативная стоимость вложенного в собственное производство денежного капитала – наибольшая прибыль, которую можно было бы получить, вложив эти деньги в другой проект или банк и т.д. Неявные издержки называют также внутренними издержками.

Существует понятие безвозвратных издержек. К ним относят ранее произведенные и невозместимые расходы фирмы (например, покраска забора вокруг предприятия). Из-за невозместимости они не влияют на принимаемые решения.

Неявные издержки в совокупности с бухгалтерскими издержками образуют экономические издержки. Можно утверждать, что бухгалтерские издержки показывают, во что обходится производство и реализация продукции фирме с точки зрения использования покупных факторов. А экономические издержки показывают, во что обходится производство и реализация продукции обществу, с точки зрения использования всех факторов производства. В дальнейшем анализе мы будем использовать понятие «экономические издержки».

Рассматривая экономические издержки, необходимо ввести понятие нормальная прибыль. Под ней понимается минимальное вознаграждение, ради которого предприниматель согласен вести бизнес. Нормальная прибыль должна быть равна неявным издержкам, так как только в этом случае предпринимателю целесообразно использовать принадлежащие ему факторы производства в собственном производстве, а не продавать другим фирмам.

Наряду с понятием нормальной прибыли в экономической литературе существует понятие экономической прибыли, которая определяется как разница между доходом фирмы от реализации продукции и экономическими издержками на производство и реализацию данной продукции. Ее еще называют экономической рентой. Считается, что в условиях равновесия экономическая прибыль равна нулю и данное состояние является оптимальным с точки зрения общества.

Экономические издержки в краткосрочном периоде делятся на:

· постоянные издержки – это издержки, величина которых не зависит от изменения объёма производства. Они существуют даже в том случае, когда производство прекращается или не ведется (например, арендная плата, затраты на освещение помещения, оплата труда управленческого персонала и т.д.).

· переменные издержки – это издержки, величина которых изменяется одновременно с изменением объёма производства (например, затраты на электроэнергию, идущую на обеспечение работы станков, расходы на приобретение сырья, сдельная оплата труда рабочих и т.д.).

В долгосрочном периоде все издержки являются переменными, так как меняются все условия производства. Например, после истечения срока договора аренды помещения новый договор может быть заключен по более высокой цене.

В зависимости от объёма производства, бывают:

1. Общие издержки (ТС), которые показывает затраты фирмы на производство и реализацию всей произведённой продукции. Они распадаются на общие постоянные (TFC) и общие переменные (TVC).

2. Средние издержки (AC), которые показывает затраты на производство и реализацию единицы продукции. Распадаются средние издержки на средние постоянные (AFC) и средние переменные (AVC). Рассчитываются средние издержки по формулам:

Средние издержки

.

Средние постоянные издержки

.

Средние переменные издержки

.

3. Предельные издержки (МС) – это дополнительные затраты на производство и реализацию дополнительной единицы продукции.

.

Впрактической деятельности предприятий используется понятие «себестоимость». Оно отражает стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на производство и реализацию продукции. Себестоимость складывается из затрат, которые разнородны по своему составу и экономическому назначению, роли в изготовлении и реализации продукции. Это вызывает необходимость их классификации с тем, чтобы более правильно организовать планирование, анализ и учет издержек.

Для анализа поведения фирмы необходимо выявить, как ведут себя издержки при изменении объёма производства.

В краткосрочном периоде общие постоянные издержки не меняются, поэтому графически выглядят как прямая горизонтальная линия.

Общие переменные издержки при изменении объема производства увеличиваются. При этом в силу действия закона убывающей предельной производительности, чем больше объем производства, тем выше скорость роста общих переменных издержек.

Так как общие издержки (ТС) рассчитывается как сумма общих постоянных издержек (TFC) и общих переменных издержек (Т VC), то графически они будут выглядеть как кривая, параллельная TVC, удалённая от неё на величину TFC.

В краткосрочном периоде средние постоянные издержки (AFC) по мере роста объема производства убывают, средние переменные издержки (AVC) первоначально убывают, а затем растут, что связано с действием закона убывающей предельности производительности.

Средние издержки (АС) первоначально убывает, так как сокращаются AFC и AVC, достигнув минимального размера, начинают расти и чем больше объем производства, тем ближе значение АС и AVC.

Предельные издержки (MC) первоначально убывают, а затем начинают возрастать, при этом они пересекают кривые AVC и AC в точках их минимальных значений. Такое поведение объясняется действием закона убывающей предельности производительности(Рис.5.11).

Рис. 5.11 Поведение средних и предельных издержек в краткосрочном периоде

В долгосрочном периоде менеджер может менять объем использования всех факторов производства с целью минимизации средних издержек при оптимальном объеме производства, изменяя не только интенсивность производственной деятельности, но и размеры предприятия. Поэтому все издержки являются переменными.

Кривая средних издержек долгосрочного периода отражает наименьшие издержки производства единицы продукции, с которыми может быть получен любой объем производства при условии, что фирма имела в своем распоряжении достаточно времени для проведения всех необходимых изменений в размерах предприятия.

Рассматривая поведение АС долгосрочного периода, можно утверждать, что в основе их поведения лежит эффект масштаба производства, в результате чего кривая АС первоначально убывает, затем стабилизируется на определённом уровне, после чего начинает возрастать. Кривая МС ведёт себя аналогично.

Анализ поведения издержек необходим для того, чтобы выбрать оптимальный объем производства. Как правило, фирма стремится к тому, чтобы минимизировать средние издержки.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 756 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Человек, которым вам суждено стать – это только тот человек, которым вы сами решите стать. © Ральф Уолдо Эмерсон
==> читать все изречения...

1283 - | 1204 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.