Лекции.Орг


Поиск:




Закрепите свои умения и навыки




4.8. В одном из коммерческих банков страны имеется депозит величиной в 200000 ден. ед. Норма обязательных резервов составляет 20%. На какую сумму этот депозит способен увеличивать объем предоставляемых ссуд?

Ответ: 1000000 ден. ед.

4.9. Банковский мультипликатор равен 5. Максимальное дополнительное количество денег, которое может «создать» банковская система, равно 500 млрд. ден. ед. Определите норму обязательных резервов и сумму, которую банки использовали для выдачи ссуд.

Ответ: 20% и 100 млрд. ден. ед.

4.10. Максимальное количество денег, которое может «создать» банковская система при денежном мультипликаторе, равном 4, 800 млрд. ден. ед. Определите объем обязательных резервов.

Ответ: 50 млрд. ден. ед.

4.11. Если реальный ВВП увеличивается на 3%, скорость обращения денег возрастает на 5%, а уровень цен повышается на 6%, то как изменится предложение денег?

Ответ: Увеличится на 4%.

4.12. В результате изменения нормы резервирования с 10 до 40% общий объем кредитования в системе коммерческих банков сократился в 2 раза. Определите, как при этом изменился объем депозитных вкладов в банковской системе.

Ответ: Увеличился в 2 раза.

4.13. В экономике предложение денег растет на 4% в год, а выпуск продукции в реальном выражении – на 3% в год. Годовой темп инфляции составляет 2%. Определите изменение скорости обращения денег.

Ответ: растет на 1% в год.

4.14. В экономике номинальный ВВП вырос на 50%, а уровень цен удвоился. Определите, как изменился реальный ВВП и скорость обращения денег, если объем денежной массы увеличился на 25%.

Ответ: сократился на 25%; увеличилась на 25%.

Т ема 5. бюджетно-налоговая политика

О сновные понятия. Госбюджет. Дефицит и профицит бюджета. Прямые и косвенные налоги. пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоги.Налоговая ставка. кривая Лаффера.дискреционная и автоматическая БНП.Встроенные стабилизаторы.

Дополнительные понятия. налогооблагаемая база. мультипликатор налогов.

Основные умения. рассчитывать равновесный объем ВВП с учетом бюджетно-налоговой политики. Определять тип системы налогообложения. Объяснять теоретическое значение кривой Лаффера. Объяснять действие встроенных стабилизаторов.

Дополнительные умения. Вычислять мультипликаторы расходов и налогов.

Теоретический материал

Б юджетно-налоговая (фискальная) политика – меры правительства по изменению государственных расходов, налогообложения и состояния государственного бюджета, направленные на обеспечение полной занятости, равновесия платежного баланса и экономического роста.

Инструментом бюджетно-налоговой политики является госбюджет, представляющий собой годовой план государственных расходов и источников их финансирования.по соотношению величин доходной и расходной частей госбюджета рассматривают:

· сбалансированный бюджет (сальдо госбюджета равно 0),

· дефицитный бюджет (сальдо госбюджета меньше 0),

· профицитный бюджет (сальдо госбюджета больше 0).

с альдо госбюджета = налог на прибыль корпораций + индивидуальные налоги + косвенные налоги – Государственные закупки – трансфертные платежи – расходы на обслуживание государственного долга.

БНП включает в себя следующие элементы:

1) государственные закупки;

2) трансферты;

3) налоги;

4) государственные займы.

Налоги – обязательные, безвозмездные, невозвратные отчисления, устанавливаемые государственными органами в целях проведения государственной политики.

по формам взимания различают прямые и косвенные налоги. прямые налоги взимаются непосредственно с доходов или имущества конкретных юридических и физических лиц (например, подоходный налог, налог на прибыль), косвенные налоги устанавливаются в виде надбавок к цене товаров или тарифов на услуги (например, НДС, акцизы, таможенные пошлины).

в зависимости от характера изменения налоговых ставок выделяют пропорциональные, прогрессивные и регрессивные налоги. Налоговая ставка – процентное соотношение суммы налоговых выплат к налогооблагаемой базе (например, величина дохода, прибыли, стоимость имущества). пропорциональные налоги характеризуются постоянством налоговых ставок, прогрессивные налоги – ростом налоговых ставок по мере увеличения размера доходов, стоимости имущества, регрессивные налоги – снижением налоговых ставок по мере увеличения размера доходов, стоимости имущества. Задача 5.1 позволяет разобраться в определении типа системы налогообложения.

Зависимость между получаемыми государством налоговыми поступлениями и ставками налогов описывается кривой Лаффера (рис. 5.1).

 

 


Рис. 5.1. кривая Лаффера. В точках N и K налоговые поступления в госбюджет одинаковы, в точке M – максимальны

Аналитическая задача 5.2 объясняет область применения кривой Лаффера.

Анализ ситуации в задаче 5.3 демонстрирует взаимосвязь микроэкономических проблем с проблемами макроэкономики в области налогообложения.

БНП бывает дискреционной и автоматической. Дискреционная БНП осуществляется через государственные закупки товаров и услуг, государственные трансферты и налоги. Изменение их величин приводит к изменению совокупных расходов. Воздействуя, таким образом, на совокупный спрос, БНП оказывает влияние на величину равновесного ВВП. Оно имеет множительный характер и измеряется с помощью мультипликаторов государственных расходов, государственных трансфертов и налогов и мультипликатора сбалансированного бюджета. На характер дискреционной БНП большое влияние оказывает состояние экономики.

Во время экономического спада и депрессии проводится стимулирующая бюджетная политика. Она направлена на увеличение совокупных расходов. С этой целью принимается дефицитный бюджет, который предусматривает рост государственных расходов, снижение налоговой нагрузки либо оба данных направления.

Задача 5.4 дает объяснение преимуществ различных способов финансирования бюджетного дефицита.

В условиях инфляции спроса осуществляется сдерживающая БНП. Ее меры носят противоположный характер.

Автоматическая бюджетная политика – это экономический механизм, который корректирует развитие экономики для сдерживания намечаемых нежелательных тенденций автоматически. При такой политике бюджетный дефицит и излишек (профицит) возникают автоматически, в результате действия встроенных стабилизаторов экономики.

Встроенный стабилизатор – экономический механизм, позволяющий снизить амплитуду циклических колебаний уровней занятости и выпуска без частых изменений экономической политики государства. В качестве таких стабилизаторов обычно выступают система налогообложения, система государственных трансфертов и система участия в прибылях. встроенные стабилизаторы экономики смягчают проблему продолжительных временных лагов дискреционной БНП, так как эти механизмы «включаются» без непосредственного вмешательства правительства.

расчет равновесного объема ВВП с учетом бюджетно-налоговой политики проводят по формуле:

ВВПРАВН = С0 + MPC × (ВВПРАВН – Т) + I + G + (X – M),

где ВВПРАВН – равновесный валовой внутренний продукт;

С0 – автономное потребление;

MPC – предельная склонность потребления;

Т – чистые налоги (разница между налоговыми поступлениями и трансфертами);

I – валовые частные внутренние инвестиции;

G – государственные закупки;

(Х – М) – чистый экспорт.

ВВП может изменяться за счет колебаний в уровне совокупных расходов (С, I, G, (X – M), Т), но не на такую же величину.

Различают мультипликатор государственных расходов и мультипликатор налогов:

,

.

Мультипликатор государственных (совокупных) расходов показывает, во сколько раз суммарный прирост (сокращение) совокупного дохода превосходит первоначальный прирост (сокращение) совокупных расходов.

Мультипликатор налогов – это коэффициент, который показывает, во сколько раз увеличится (сократится) совокупный доход при сокращении (увеличении) налогов на единицу.

мультипликатор налогов всегда величина отрицательная. Это означает, что его действие на совокупный доход обратное. Рост налогов приводит к снижению совокупного дохода, а сокращение налогов – к росту совокупного дохода.

По своему абсолютному значению мультипликатор налогов всегда меньше мультипликатора расходов.

В задаче 5.5 представлен расчет равновесного уровня дохода, мультипликаторов расходов и налогов, показано, как надо изменить величину государственных расходов или налогов, чтобы привести экономику к потенциальному выпуску.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 252 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 922 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.