Лекции.Орг


Поиск:




Охарактеризуйте основные права, льготы и социальные гарантии бывшим военнослужащим.




Основные права, льготы и социальные гарантии бывшим военнослужащим.

-При реализации права на свободу слова,

-Военнослужащие имеют право на участие в управлении делами общества и государства.

-Помимо гражданских прав и свобод военнослужащие имеют право, обусловленные военной службой.

-имеют право на льготы. Под льготами принято понимать определенные преимущества, предоставляемые гражданам в связи с военной службой или выполнением иных воинских обязанностей, либо полное или частичное освобождение их от некоторых государственных обязанностей. Конкретное содержание льгот определяется органами государственной власти путем издания соответствующих законодательных актов. Основными юридическими документами, в которых сосредоточены нормы о льготах военнослужащих, являются Закон РФ «О статусе военнослужащих» и Положения о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей, утвержденное постановлением Правительства СССР от 17 февраля 1981 г. № 193. Кроме того, некоторые нормы о льготах содержатся в Положении о прохождении военной службы и других правовых актах.

Льготы военнослужащим, членам их семей, другим гражданам, установленные в связи с выполнением воинских обязанностей, по своему содержанию весьма разнообразны. К ним относятся: льготы по налогам и сборам; жилищные льготы; льготы в области здравоохранения; льготы в области образования и культуры; льготы по перевозкам; льготы за службу в отдаленных местностях.

Льготы в области здравоохранения состоят в бесплатном обслуживании военно-медицинских учреждениях. Если же в данной местности нет соответствующих военно-медицинских учреждений или в их составе отсутствуют необходимые отделения, либо специальное оборудование, военнослужащие пользуются медицинской помощью в учреждениях гражданских органов здравоохранения. При этом отпуск лекарств производится им бесплатно. Солдатам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по призыву, при наличии необходимых медицинских показаний, бесплатно выдаются путевки на санаторно-курортное лечение. Военнослужащие, получившие увечья (ранение, травму, контузию) или заболевание при исполнении обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения Министерства обороны.

Льготы в области образования и культуры охватывают преимущества при поступлении (восстановлении) в учебные заведения, обучении в них, при пользовании культурно-просветительными учреждениями, спортивными сооружениями.

Граждане, уволенные с военной службы, пользуются преимущественным правом поступления в государственные образовательные учреждения профессионального образования. Таким же правом они пользуются и при поступлении на подготовительные отделения высших образовательных учреждений. Солдаты и сержанты, проходившие военную службу по призыву, после увольнения со службы имеют право на продолжение учебы в том учебном заведении и на том курсе, где они обучались до призыва. Они же при поступлении в государственные образовательные учреждения профессионального образования по рекомендации командиров (начальников) пользуются правом внеконкурсного зачисления при условии получения ими положительных оценок на вступительных экзаменах.

- В настоящее время в РФ для военнослужащих права и социально-экономические гарантии определены пакетом законов, юридически обеспечивающих средний уровень удовлетворения их потребностей. Но их практическая реализация по некоторым направлениям будет затруднена, несмотря на то, что приняты в законодательном плане соответствующие решения. Сюда следует отнести: обеспеченность жильем, трудоустройство членов семей увольняемых военнослужащих, социально-бытовое обслуживание.

В чем особенности применения технологий психологической и социальной помощи, реабилитации, адаптации и социализации в работе с бывшими военнослужащими? Цели социальной работы в самом общем виде заключаются в том, чтобы восстановить физические и психические силы военнослужащих, скорректировать их личностные установки. Работа социального работника направлена на повышение эффективности деятельности, поддержание их психологической устойчивости и морально-психологического состояния военнослужащих, уволенных в запас и членов их семей. Работа с военнослужащими и членами их семей осуществляется посредством определенных методов: организационных методов, педагогических методов, социально-психологических методов, социально-экономических методов, методов индивидуальной работы с военнослужащими и членами их семей, метода работы с группой, а также коммуникативного тренинга

Какие требования предъявляются к личностным качествам и профессиональной компетентности специалиста по военно-социальной работе?

-личностных качеств социального работника несомненно велика в его профессиональной деятельности. Среди них можно выделить такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, обостренное чувство добра и справедливости, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, эмпатичность, готовность понять других и прийти к ним на помощь, эмоциональная устойчивость, личностная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированное.

- Одна из важнейших задач – соблюдение всех прав и льгот, которые положены военнослужащим в соответствии с действующим законодательством; контроль за обеспечением таких социально-бытовых условий, которые не разрушают здоровье и работоспособность людей, несущих военную службу.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

817 - | 742 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.