Лекции.Орг


Поиск:




Дайте определение понятия безработицы и назовите ее основные виды.




Безработица – сложное, многоаспектное социально – экономическое явление, присущее обществу с рыночной экономикой, когда часть трудоспособного населения, незанятая в производстве товаров и услуг, не может реализовать свою рабочую силу на рынке труда из-за отсутствия подходящих рабочих мест и лишается вследствие этого заработной платы как основного источника необходимых средств к жизни. Безработица, по определению, принятому МОТ, трактуется как потеря заработков по причине невозможности получить подходящую работу в отношении лица, способного трудиться, готового трудиться и действительно ищущего работу. К безработным относятся все лица трудоспособного возраста, не участвующие в общественном производстве в течение определенного периода, которые в данный период: а) были без работы, т. е. не работали за плату по найму или на собственном предприятии; б) были готовы приступить к работе, т. е. начать работать за плату по найму или на собственном предприятии; в) искали работу, т.е. предпринимали конкретные шаги в поиске оплачиваемой работы по найму или на собственном предприятии.

Безработные - трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Вынужденная безработица обусловливается происходящими изменениями в социально-хозяйственной жизни общества, приводящими, как минимум, к сокращению рабочих мест. Вынужденная безработица проявляется в трех формах: циклической, структурной, технологической. Циклическая безработица вызывается общим снижением уровня экономической конъюнктуры. Структурная безработица проявляет себя в результате высвобождения рабочей силы, вызванного структурными изменениями в национальной экономике. Технологическая безработица вызвана изменениями структуры производства в масштабе одного предприятия (фирмы).

Естественная безработица будет характеризоваться более высоким удельным весом личностного момента в ее возникновении. Мотивация индивида и трудовой занятости определяется рациональным выбором, выгодой от той или иной формы занятости. Естественная безработица в трех формах: фрикционной, институциональной и добровольной. Фрикционная безработица связана с периодом, необходимым для поисков новой работы по причине получения образования, перемены места жительства, а также миграции рабочей силы в поисках более доходных и комфортных рабочих мест. Институциональная безработица неизбежно проявляется в тех случаях, когда рынок труда испытывает воздействие различных посреднических структур, включая СЗН (социальные выплаты), а также когда законодательство предписывает процедуры увольнения и найма на работу и предусматривает меры социальной поддержки безработных и многое другое. Добровольная безработица — это самостоятельный вид незанятости. Сезонная безработица.

Какие показатели измерения безработицы и правовые нормы признания человека безработным реализуются в практике деятельности государственной службы занятости населения? Показатель – уровень безраб.

Число рабочей силы = экономически активное население.Постановление Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы". Порядок признания граждан безработными. Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается центром занятости населения по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления:

  • паспорта;
  • трудовой книжки;
  • документов, удостоверяющих профессиональную квалификацию;
  • справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы;
  • впервые ищущие работу (ранее не работавшие) предъявляют в центр занятости населения паспорт и документ об образовании.

Гражданин, относящийся к категории инвалидов, для решения вопроса о признании его безработным обязательно должен предъявить индивидуальную программу реабилитации инвалида (ИПР), выданную лечебным учреждением и содержащую заключение о рекомендуемом характере и условиях труда.При невозможности предоставления центром занятости населения подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Охарактеризуйте экономические и социально-психологические последствия безработицы, факторы, затрудняющие трудовуюреадаптацию, социальные, педагогические, психологические и этические проблемы безработных граждан.

Социально-экономические последствия безработицы:

§ замедление темпов роста экономики в результате недоиспользования производственных возможностей;

§ лишение части населения заработков, а следовательно, средств к существованию;

§ сокращение налогов, уплачиваемых юридическими и физическими лицами государству, вследствие уменьшения объема ВВП;

§ устаревание знаний, потеря квалификации людьми, которые лишены возможности работать.

Социально-психологические последствия:Безработица приводит к потере людьми уверенности и уважения к себе. Она означает бездеятельность и может повлечь за собой деградацию личности. Безработная молодежь является именно тем источником, откуда криминальные круги черпают свои «кадры». Стресс, вызванный безработицей, ведет к ухудшению здоровья, возникновению различных заболеваний, на лечение которых у безработных часто не хватает денег. Если безработица превысит социально-допустимый уровень (такой критической величиной считают долю безработных в 10-12%), возможно серьезное обострение социальных конфликтов или даже социальный взрыв.

В чем специфика нормативно-правового регулирования социальной защиты безработных граждан? Какую роль может играть специалист по социальной работе в предупреждении безработицы и оказании помощи по трудоустройству?В чем специфика психологической поддержки и профконсультационной работы в условиях центров занятости населения? Согласно Конституция РФ от 12 декабря 1993 гСт. 37.и ст. 2 ткрф гарантируют право граждан на защиту от безработицы, которое осуществляется через обеспечение занятости и трудоустройства.

Трудовой кодекс РФ (Ст. 180 предусматривает защиту работников при проведении мероприятий по сокращению.В данном случае работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу.ст. 178 ТК РФ предоставляет право на выходное пособие гражданам, с которыми был расторгнут трудовой договор в связи с ликвидацией организации в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения.)

Закон о занятости: Гарантирована защита со стороны государства, которая может проявляться в различных формах, таких как выплата пособия по безработице, страхование, переобучение и повышение квалификации, участие в общественных работах, содействие в поиске подходящей работы и профессиональное консультирование, психологическая поддержка, социальная адаптация безработных граждан на рынке труда; содействие гражданам в переселении для работы в сельской местности.7.    Бесплатное медицинское обслуживание и медицинское освидетельствование при приеме на работу или направлении на обучение.8. Льготный порядок исчисления трудового стажа.9. Досрочное по предложению службы занятости, но не ранее чем за 2 года оформление на пенсию безработных из числа уволенных при ликвидации предприятия, сокращении численности или штата.Оказание материальной помощи безработному и его семье.11.   Оплата детских путевок в оздоровительные учреждения и лагеря и расходов на поездку ребенка к этим местам.12.  Содействие в организации собственного дела, оказываемое службами занятости, включает как оказание консультативной и материальной помощи, так и помощь в отборе и подготовке работников для вновь создаваемой фирмы.

Размеры пособий: 1-я категория – имеющие требуемый минимальный стаж работы (не менее 26 календарных недель), до наступления безработицы: в первые 3 месяца безработицы – в размере 75 % от их среднемесячного заработка, исчисленного за последние 3 месяца работы;в следующие 4 месяца – в размере 60%;в дальнейшем – 45%, но во всех случаях не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда и не выше уровня средней заработной платы, сложившейся на территории соответствующего субъекта РФ. 2-я категория – не имеющие необходимого стажа: в размере минимальной оплаты труда.

Роль соц работника:Психологическая поддержка осуществляется в рамках индивиду­альной консультации. Информационная консультация предоставляет клиенту подробную информацию о наличии вакантных мест, о предприятиях, Профессиональное консультирование включает в себя изучение профессиональных интересов, повышение мотивации к труду, выявление психологических и психофизических особенностей личности, предоставление рекомендаций по наиболее приемлемым да клиентов сфере деятельности

Какие требования предъявляются к личностным качествам и профессиональной компетентности специалиста по социальной работе с безработными?

проектировочную компетентность – умения для определения тактических и стратегических задач, через достижение которых реализуется профессиональный процесс; информационную и прогностическую компетентность – конструктивные умения композиционного упорядочения знаний; организаторскую компетентность – умения руководства деятельностью; коммуникативную компетентность – коммуникативные умения

воздействия на субъектов профессионального процесса; аналитическую компетентность – умения адекватно оценивать уровень собственной деятельности. личностные качества и свойства социального работника:

способность к сопереживанию, альтруизму, милосердию, следование профессиональной этике, стремление к профессионально-личностному развитию и самосовершенствованию, профессиональная креативность ответственное отношение к деятельности,





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 468 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1335 - | 941 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.