Лекции.Орг


Поиск:




Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.




Государство, со своей стороны, создает все условия для того, чтобы российские граждане могли надлежащим образом реализовать принадлежащее им то или иное конституционное политическое право, ту или иную политическую свободу. С этой целью практически по всем конституционным позициям относительно политических прав и свобод приняты соответствующие федеральные конституционные законы или федеральные законы. В их числе:

- свобода мысли, слова и массовой информации (обеспечивается Федеральным законом от 20 февраля 1995 года «Об информации, информатизации и защите информации»; Федеральным законом «О средствах массовой информации» в редакции Федерального закона от 27 декабря 1995 г.);

- право на объединение урегулировано Федеральным законом «Об общественных объединениях» от 19 мая 1995 г. в редакции Федерального закона от 2 июля 1998 года; Федеральным законом «О политических партиях» от 11 июля 2001 года;

- право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги, демонстрации, шествия и пикетирования урегулировано Федеральным законом от 19 июня 2004 г. «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»;

- право на участие в управлении делами государства (определено Федеральным законом от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также соответствующими законами субъектов Российской Федерации о порядке прохождения муниципальной службы);

- право избирать и быть избранным (урегулировано Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 года, а также федеральными законами о выборах Президента Российской Федерации и о выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации);

- право на участие в референдуме (урегулировано Федеральным конституционным законом «О референдуме Российской Федерации» от 28 июня 2004 г.);

- право на обращение (урегулировано Федеральным законом от 2 мая 2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Следовательно, широкий круг конституционных политических прав и свобод, их надлежащее гарантирование государством создают все условия для вовлечения широких народных масс в политическую жизнь государства, в осознанные политические действия и акции. Их политические действия в этих случаях носят подлинно общественный характер и только потом – узкоклассовый или групповой интерес.

§ 4. Экономические, социальные права и права
в области культуры

Главной характерной чертой социальных, экономических прав и прав в области культуры, предусмотренных ст.34 – 44 Конституции Российской Федерации, является то, что они выражают природу экономического строя государства на современном этапе его развития. (Далее социально-экономические права и свободы – И.Б.).

Поэтому особенностью социально-экономических прав и свобод гражданина и человека является прямая зависимость их от экономического развития страны. Социально-экономические права и свободы затрагивают такие области жизнедеятельности гражданина и человека, которые охватывают свободу человеческой деятельности в сфере производства, труда, обмена, распределения и потребления товаров и услуг.

В политической истории категория социально-экономических прав была открыта К. Марксом и Ф. Энгельсом, а практически они стали осуществляться в социалистическом государстве – первоначально в РСФСР с 1918 года, а затем и в СССР.

Первым официальным документом, в котором уже были указаны отдельные экономические и социальные права граждан, явилась Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа от 25 января 1918 года, а затем и Конституция РСФСР 1918 года. В этих документах было установлено, что частная собственность на землю отменяется; леса, воды и недра общегосударственного значения объявляются национальным достоянием; за трудящимися обеспечивается доступ к знаниям; труд объявляется обязанностью всех граждан.

Развернутая характеристика социально-экономических прав и свобод была определена в Конституции СССР 1936 года. Содержавшиеся в ней положения о социально-экономических правах стали образцом (!) для Конституций Италии и Японии 1947 года, а затем и для Всеобщей Деклараций прав человека от 10 декабря 1948 года. Дальнейшее расширение круга социально-экономических прав и свобод и значительного уточнения их содержания связано с Конституцией СССР 1977 года и Конституцией РСФСР 1978 года.

Те права, которые составляют группу экономических, социальных прав и прав в области культуры, в Конституции Российской Федерации 1993 года представлены довольно широко. Для удобства их рассмотрения, а затем и изучения студентами, целесообразно классифицировать их следующим образом:

1) права и свободы в сфере экономической жизни и деятельности гражданина и человека;

2) права и свободы в социальной области жизнедеятельности гражданина и человека;

3) права и свободы в сфере науки и культуры гражданина и человека.

К группе прав и свобод в экономической сфере жизни и деятельности гражданина и человека относятся:

- право частной собственности (ст. 35 Конституции);

- право на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом экономическую деятельность (ст. 34 Конституции)

- право на землю (ст. 36 Конституции);

- право на жилище (статья 40 часть 1 Конституции).

К группе основных прав и свобод в социальной сфере жизнедеятельности гражданина и человека следует отнести:

- право каждого свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (часть 1 статьи 37 Конституции);

- право на защиту от безработицы (часть 3 статьи 37 Конституции);

- право на отдых (часть 5 статьи 37 Конституции);

- право на социальное обеспечение (статья 39 Конституции);

- право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст.41 Конституции);

- право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции).

К группе основных прав и свобод в области науки и культуры относятся:

- право на образование (ст. 43 Конституции);

- свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества и преподавания (часть 1 статьи 44 Конституции);

- право на участие в культурной жизни (часть 2 статьи 44 Конституция).

§ 5. Основные обязанности гражданина и человека
 в Российской Федерации

Юридические обязанности личности, так же как и ее права, являются необходимым средством, при помощи которого осуществляется правовое воздействие на общественные отношения. В свою очередь, прочность и стабильность положения личности в обществе, государстве, правовой системе достигается не только с помощью провозглашения и гарантирования соответствующих конституционных прав и свобод, но и посредством установления четких юридических обязанностей гражданина и человека перед обществом и государством, другими людьми. Без этого правовое состояние каждого человека было бы юридически необеспеченным и непрочным. Правопорядок всегда предполагает наличие определенных взаимных обязанностей субъекта.

Обязанности способствуют развитию социально-правовой активности личности, выработке у нее общественно-полезных качеств и привычек, представляют собой специфический способ поведения людей и коллективов. Они определяют основные направления общественно полезной и необходимой деятельности, конкретные виды и меру должного поведения, служат юридическим выражением государственной необходимости.

Юридические обязанности выполняют в правовой системе общества важные функций и социальную роль. Поэтому в содержании юридической обязанности можно выделить следующие элементы, которые надо рассматривать как:

а) меру должного поведения при совершении определенных действий;

б) необходимость воздержаться от совершения определенных действий;

в) необходимость требовать совершения либо несовершения тех или иных действий от других лиц;

г) необходимость нести ответственность (!) за неисполнение предписанных действий.

Именно подобное содержание юридической обязанности делает ее важным средством формирования правового положения гражданина и человека. Это также один из факторов укрепления законности, правопорядка и дисциплины, организованности в обществе и государстве и одна из важнейших гарантий осуществления конституционных прав и свобод гражданином и человеком.

Действующая Конституция Российской Федерации закрепляет такие обязанности, которые носят всеобщий характер и не зависят от конкретного положения в обществе того или иного лица. Обязанности различны по своей природе. Одни из них вытекают из принадлежности к государству, то есть основные обязанности гражданина; другие, как и основные права, могут принадлежать иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые обязаны их соблюдать.

Важнейшей обязанностью гражданина и человека является требование соблюдать Конституцию Российской Федерации, законы. Эта обязанность в отношении граждан зафиксирована в статье 15 Конституции Российской Федерации. Что касается иностранных граждан, то согласно части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

К числу обязанностей гражданина и человека в Российской Федерации следует отнести:

- уважение прав и свобод других лиц (часть 3 статьи 17 Конституции);

- обязанность платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57 Конституции);

- обязанность сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст. 58 Конституции);

- каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуре (часть 3 статьи 44 Конституции).

Конституционные обязанности гражданина Российской Федерации вытекают из смысла части 2 статьи 6 Конституции Российской Федерации, в которой указано, что каждый гражданин Российской Федерации на ее территории обладает правами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

К числу обязанностей, которые принадлежат только гражданину Российской Федерации, относятся:

- защита Отечества, которая является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации (часть 1 статьи 59 Конституции). Вместе с тем, в части 3 этой же статьи 59 предусмотрена возможность замены ее на альтернативную гражданскую службу, в случаях, установленных федеральным законом. Такой Федеральный закон «Об альтернативной гражданской службе» принят 25 июля 2002 года;

- забота о детях, их воспитание – равное право и обязанность родителей (часть 2 статьи 38 Конституции);

- заботу о нетрудоспособных родителях со стороны трудоспособных детей, достигших 18 лет (часть 3 статьи 3 Конституции);

- обязательность основного общего образования. Родители или лица, их замещающие, обеспечивают получением детьми основного общего образования (часть 4 статьи 43 Конституции).

Таким образом, основные обязанности – это конституционно закрепленные и охраняемые правовой ответственностью требования, которые определяют гражданину и человеку видимеру должного поведения, связанные с необходимостью их участия в обеспечении интересов общества, государства, других лиц. Следовательно, в наиболее общем виде существо юридической обязанности заключается в требовании необходимого, нужного, должного, полезного, целесообразного (с точки зрения государственной власти или/и закона) поведения субъекта. Это поведение обязательно, непререкаемо обеспечивается на случай «непослушания» мерами государственного принуждения (административно-правовыми, уголовно-правовыми, реже – государственно-правовыми). В этом отличие конституционной обязанности от нравственных требований.

Принудительный момент в юридических обязанностях наглядно отличает их от прав и свобод, осуществлять которые нельзя «заставить» вопреки воле их носителей. Это свойство лишь обязанностей, без которых невозможно обеспечить нормальное функционирование общества и государства. К тому же это особо значимо для основных обязанностей, так как Конституция закрепляет только наиболее существенные.

§ 6. Реализация конституционных прав, свобод и обязанностей гражданина и человека в Российской Федерации

Специфика юридической природы конституционных прав, свобод и обязанностей как элемента правового статуса обусловливается и особым порядком их исполнения и обеспечения.

В статье 18 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы гражданина и человека являются непосредственно действующими. Однако основные права и свободы проявляют себя в качестве важнейшей формы выражения свободы личности только в процессе их реализации. Способы их реализации различны.

Первым таким способом является реализация в рамках самого конституционного статуса, то есть без дополнительной их конкретизации и, более того, их реализация не связана с личным трудовым вкладом человека. Например, пользование достижениями культуры, доступ к культурным ценностям (ст. 44 Конституции), право на охрану здоровья и медицинскую помощь (ст. 41 Конституции) и др.

Второй способ – реализация основных прав, свобод и обязанностей путем конкретизации, когда объектами соответствующих прав являются такие блага, практическое использование которых ставится в прямую зависимость от тех или иных условий и обстоятельств, имеющих юридическое значение – достижение определенного возраста, личный трудовой вклад, состояние здоровья и др. Так, например, конституционное право на материальное обеспечение может быть реализовано лишь в строго установленных самой Конституцией случаях: возраст, болезнь, инвалидность, потеря кормильца, воспитание детей и в иных случаях, установленных законом.

Завершает данный способ реализации «доведение» конституционного статуса до конкретной жизненной ситуации, то есть до необходимости оформить требуемые документы. А это означает, что реализация конкретного конституционного права обеспечивается нормами того или иного отраслевого законодательства, призванного создать простые, удобные и эффективные процедурно-правовые правила реализации конституционных прав, свобод и обязанностей, их защиты в административном и судебном порядке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

833 - | 698 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.