Лекции.Орг


Поиск:




Счет от заданного до заданного числа




На демонстрационной полке 8 «снежков», за каждым из них стоит карточка с порядковым номером.

Дефектолог указывает на два любых «снежка», например, на третий и седьмой. Один ребенок считает: 3, 4, 5, 6, 7; затем другой ребенок считает: 7, 6, 5, 4, 3.

Работа с крылатым выражением

«Восьмое чудо света». Три варианта смысла выражения: что-то необыкновенное, удивительное; на свете восемь чудес; у каждого чуда — свой свет.

Работа в тетради

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Физкультминутка

Игра «Мы летчики». (Игра описана в занятии 41.)

Практическая работа

Работа с раздаточным материалом (по усмотрению дефектолога) по сравнению количества предметов путем приложения.

Работа в тетради

Итог занятия Обобщающие вопросы по теме занятия.

 

Дополнительный материал

Семь чудес света

*Все на свете боится времени, но время боится пирамид», — говорит восточная пословица о единственном из чудес света, дошедшем до на­ших дней. В древности называли семь чудес света, творений человечес­кого разума и умелых человеческих рук.

Пирамиды — гробницы египетских царей-фараонов. От Каира дале­ко на юг тянется цепь этих остроконечных искусственных гор белого и желтоватого цвета. Самая большая пирамида — фараона Хеопса — пост­роена в 3-2 тыс. в. до н.э. Очень высока и соседняя пирамида — Хефре-на. Этому фараону показалась недостаточной гробница величиной с го­ру, и он поставил рядом с ней каменного стража, вытесанного из целой скалы. У стража лицо человека и туловище льва. Называется он сфинк­сом. Образ сфинкса, мудрого, как человек, и сильного, как лев, внушал суеверный ужас, и люди называли его «отцом трепета».

Другое чудо света — висячие сады царицы Семирамиды — находилось в самом большом и богатом городе Древнего Востока — Вавилоне. На самом деле сады созданы были по приказу царя Навуходоносора. Опасаясь вра­гов, этот царь построил свой дворец на глинобитной площадке, поднятой на высоту шестиэтажного дома. Сады, окружавшие его, — действительно чудо древней техники. Они были подняты над землей с помощью огром­ных кирпичных аркад. Шестью ярусами поднимались сады к площадке. День и ночь сотни рабов вращали колоссальное колесо с кожаными ведра­ми. Так на уступы висячих садов подавалась вода реки Евфрат.

Храм греческой богини Артемиды в городе Эфесе, в Малой Азии, счи­тался третьим чудом света. Строился он из мрамора около ста двадцати лет и был закончен в 450 г. до н.э. Храм славился своей великолепной от­делкой и обилием драгоценной утвари. В 356 г. некий Герострат, желая прославиться, поджег храм. Его имя навеки стало символом варварства.

На родине Олимпийских игр, в городе Олимпии, в храме находилось скульптурное изображение главного бога древних греков. Зевс Олимпий­ ский был изваян великим скульптором Фидием и стал четвертым чудом. Огромный семнадцатиметровый Зевс восседал на троне из золота. Голо­ву его украшал венок из оливковых ветвей — знак миролюбия грозного бога. Голова, плечи, грудь были выточены из слоновой кости. Плащ, пе­рекинутый через левое плечо, кудри и борода Зевса изваяны из сверка­ющего золота. Фидий наделил Зевса человеческим благородством. Его лицо, обрамленное курчавой бородой и вьющимися волосами, было не только строгим, но и добрым. Казалось, он вот-вот улыбнется, подни­мется с трона и расправит могучие плечи.

В Малой Азии в столице небольшого Карийского царства находи­лось пятое чудо. Царица Артемисия построила здесь великолепную гробницу своему мужу царю Мавсолу. Это было трехъярусное мраморное сооружение. Первый ярус опоясывала лента рельефа из белого мрамора, второй ярус образовывала стройная колоннада, а третий — пирамидаль­ная кровля, тоже мраморная. Венчала здание четверка коней с колесни­цей, которой правили мраморные Мавсол и Артемисия. Память о гроб­нице Мавсола живет поныне в слове «мавзолей».

В III в. до н.э. на остров Родос напал прославленный полководец Де-метрий, по прозвищу Полиоркет, что значит «сокрушающий города». Од­нако одолеть свободолюбивых родосцев Деметрию не удалось. В память об успешной обороне острова они решили поставить самую большую ста­тую на свете. Скульптор Харет создал это шестое чудо, известное под име­нем Колосса Родосского. На торговой площади между морем и городски­ми воротами стоял бронзовый юноша ростом 36 м. Голову украшала корона из расходившихся в стороны лучей. Это было изображение бога солнца Гелиоса, которого жители острова считали своим покровителем.

Известное слово «фары» связано с седьмым чудом. На острове Фарос в устье Нила рядом с городом Александрией был в 280 г. до н.э. постро­ен самый большой маяк древности. Высота этой трехъярусной башни достигала 120 м. На ее вершине в открытой каменной беседке день и ночь пылал костер, указывая путь кораблям.

Время не пощадило эти чудесные творения.

Висячие сады Семирамиды'были затоплены.

Храм Артемиды разрушали дважды.

Статуя Зевса сгорела.

Мавзолей разобрали в XV в. крестоносцы для постройки крепости.

Колосс рухнул при землетрясении.

Такая же судьба постигла Александрийский маяк.

И только пирамиды уцелели. Недаром говорят, что их боится время.

 

Занятие 44.

Равенство и неравенство (+1, -1),

сравнение количества

Лексическая тема. «Зима».

Цели. Учить детей видеть и устанавливать равенство и нера-венство(+1, —1), сравнивать количества, давая определения больше (меньше) на 1, дорисовывать до заданного количества.

Демонстрационный материал. Картинки (1 Солнце, 2 дерева, 4 птицы, 3 кормушки).

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Назови приметы зимы». На доске картинки (1 Солнце, 2 дерева, 4 птицы, 3 кормушки). Каждый ребенок должен на­звать одну из примет зимы, согласовывая числительное с су­ществительным.

Основная часть

Дефектолог. Признаки какого времени года вы называ­ли? (Признаки зимы.) Расположите эти картинки по количест­венному признаку: от меньшего к большему (и наоборот).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 344 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

1014 - | 825 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.