Лекции.Орг


Поиск:




Второй период Северной войны. Победы




Русского флота. Итоги Северной войны.

Россия и Европа

Второй период Северной войны знаменит блистательными победами русского флота у мыса Гангут и у о. Гренгам. Расскажите о ходе морских сражений. Чем объяснить успех России. Дайте характеристику состояния петровского флота к этому времени. Военно-морской Балтийский флот начал создаваться с 1703 г., но особенно интенсивно его строительство развернулось после Полтавы. С помощью флота удалось оттеснить шведские войска к западным границам Финляндии. Молодой русский флот одержал первую блестящую победу над шведским флотом 27 июня 1714 г. Победа вызвала переполох не только в Швеции, но и в Европе. Какова была позиция Англии и Франции? В результате второго морского сражения (1720 г.) Россия окончательно закрепилась на Балтийском море.

Победы на море, возросшая мощь русского государства, господство его флота на Балтике окончательно заставили Швецию пойти на мирные переговоры. Немалая заслуга в заключении этого договора принадлежит А.И. Остерману. Раскройте условия Ништадтского договора: территория, торговля, выплата огромной суммы шведам. В чем его значение? (Cм. содержание Ништадтского мирного договора в документе № 1). Дайте характеристику России после окончания войны. Как понимать утверждение о «превращении» ее «в европейскую державу»? Какое значение для российской политики имело провозглашение Петра I императором? Прокомментируйте содержание «Акта о поднесении Петру I титула императора Всероссийского» (см. документ № 2).

Восточная политика Петра.

Каспийский поход и его итоги

 

Изучение исторического материала к четвертому вопросу поможет понять, почему Прутский поход Петра I и в целом черноморское (крымско-турецкое) направление политики царя было неудачным.

Однако война против Турции – лишь одна из составляющих восточной политики России. Более успешным явилось каспийское направление: поход русских войск вдоль Каспия в Иран. Петр пытался укрепиться на Востоке, стремясь к тому, чтобы Россия стала посредницей в торговле между Азией и Европой. В 1722 г. началась война с Персией, в ходе которой русское государство получило западное и южное побережье Каспийского моря с Дербентом, Баку и провинциями Гилянь, Мазандеран и Астрабад. Вместе с тем, появление России в Закавказье резко обострило отношения с Турцией, за спиной которой стояла Англия. Начался новый виток обострения «восточного вопроса».

Раскройте содержание понятий и названий:

баталия, верфь, «восточный вопрос», гвардия, генеральное сражение, империя, «кумпанства», линейный корабль, медаль, орден Екатерины, орден Александра Невского, персидский поход, Прутский поход, рекруты, редут, «холодный союз», фрегат, янычары.

Контрольные вопросы и задания:

1. Почему в эпоху Петра I Россия получает статус империи? Назовите признаки имперского государства (см.: Святослав Каспэ. Империя и модернизация. Общая модель и российская специфика. М., 2001).

2. Был ли для России предопределен имперский путь?

3. Заполните хронологическую таблицу:

 

Дата Событие Содержание
1700 г. ? ?
1708 г., сентябрь ? ?
1709 г. ? ?
1710-1711 гг. ? ?
1714 г. ? ?
1720 г. ? ?
1700-1721 гг. ? ?
1721 г. ? ?
1722-1723 гг. ? ?

 

Темы рефератов

1. Роль Великого посольства в российской дипломатии.

2. Прутский поход Петра I 1711 года (мифы и реальность).

Источники

Ä Из воинского Устава сухопутного. 1716 // Хрестоматия по истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1989.

Ä Ништадтский мирный договор, 30 августа 1721 // Там же.

Ä Генеральный регламент // Дворянская империя XVIII века. Основные законодательные акты: Сб. документов. М., 1960.

Литература

- 300-летие Российского флота // Родина. 1995. № 7, 8.

- Агеева О.Г. Петр I: у истоков российского императорства // Отечественная история. 2005. № 4.

- Алексеев С. Пётр Первый. М., 1995.

- Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XVIII в.: Очерки. М., 1958.

- Буганов В.Н. Пётр I и его время. М., 1989.

- Водарский Я.Е. Загадки Прутского похода Петра I. М., 2004.

- Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. М., 1999.

- Ключевский В.О. Курс русской истории. Соч.: В 9 т. М., 1989. Т. IV.

- Князьков С. Из прошлого русской земли. Время Петра Великого. М., 1991.

- Красиков В.А. Неизвестная война Петра Великого. СПб., 2005.

- Кротов П. А. Рождение Балтийского военно-морского флота // Вопросы истории. 1991. № 11.

- Лещиловская И. И. Петр I и Балканы // Вопросы истории. 2002. № 2.

- Молчанов Н. Н. Дипломатия Петра Великого. М., 1991.

- Орешкова С. Ф. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. М., 1971.

- Павленко Н. И. Пётр Великий. М., 1990.

- Похлёбкин В. В. Внешняя политика Руси, России и СССР за 1000 лет в именах, цифрах, фактах. Вып. 2. Кн. 1. М., 1995.

- Тарле Е. В. Северная война и шведское нашествие на Россию. М., 1958.

- Французова Е. В. Из истории северного судостроения в XVI - начале XVIII века // Отечественная история. 1994. № 4-5.

Тексты

Документ № 1

НИШТАДТСКИЙ МИРНЫЙ ДОГОВОР

30 августа 1721 г.

<…> 4. Её королевское величество Свейское уступает сим за себя и своих потомков и наследников свейского престола и королевства Свейского его царскому величеству и его потомкам и наследникам Российского государства в совершенное неприкословное вечное владение и собственность в сей войне, чрез его царское величество оружия от короны Свейской завоёванные провинции: Лифляндию, Эстляндию, Ингерманландию и часть Карелии с дистриктом Выборгского лена, который ниже сего в артикуле разграничения означен и описан с городами и крепостьми: Ригою, Дюнаминдом, Пернавою, Ревелем, Дерптом, Нарвою, Выборгом, Кексгольмом1 и всеми прочими к помянутым провинциям надлежащими городами, крепостями, гавенами, местами, дистриктами, берегами с островами: Эзель, Даго и Меном и всеми другими от Курляндской границы по Лифляндским, Эстляндским и Ингерманландским берегам и на стороне оста от Ревеля в фарватере к Выборгу, на стороне зюйда и оста лежащими островами, со всеми на сих островах, как в вышепомянутых провинциях, городах и местах обретающимися жителями и поселениями и генерально со всеми принадлежностьми <…>.

5. Против того же его царское величество обещает в 4 недели по размене ратификаций о сём мирном трактате или прежде, ежели возможно, её королевскому величеству и короне Свейской возвратить и паки испражнить Великое княжество Финляндское… Сверх того хощет его царское величество обязан быть и обещает её королевскому величеству и королевству Свейскому сумму двух миллионов ефимкою, исправно без вычета <…> заплатить и отдать <…>.

6. Её королевское величество Свейское о коммерции сим себе выговорил, что ему в вечные времена свободно быть имеет в Риге и в Ревеле и Аренсбурге ежегодно на 50 000 рублей хлеба покупать <…> не платя никаких пошлин или иных налогов в Швецию свободно вывезен быть имеет <…>.

16. Коммерции имеют свободно и беспомешательно междо обоими государствами и к оным принадлежащими землями, подданными и жительми как на земле, так и водою учреждены, и сколь скоро возможно, чрез особливый трактат к пользе обоих государств учреждены быть <…>.

Хрестоматия по истории России с древнейших времён

до наших дней.

Авторы-составители: А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева,

Т.А. Сивохина. М., 1999. С. 164-165.

Документ № 2

АКТ О ПОДНЕСЕНИИ ПЕТРУ I ТИТУЛА

ИМПЕРАТОРА ВСЕРОССИЙСКОГО

В 20 день сего октября, по совету в Сенате обще с Духовным Синодом, намерение воспринято, его величество, в показание своего должного благодарения за высокую его милость и отеческое попечение и старание, которое он о благополучии государства во всё время своего славнейшего государствования и особливо во время прошедшие Шведския войны явить изволил, и Всероссийское государство в такое сильное и доброе состояние, и народ свой подданной в такую славу у всего света через единое токмо своё руковождение привёл, как то всем довольно известно, именем всего народа российского просить, дабы изволил принять, по примеру других, от них титло: Отца Отечествия, императора Всероссийского, Петра Великого…

Хрестоматия по истории России в 4. т. Т. 2. В 2 кн. Кн. I. XVII-начало XVIII века / Сост. И.В. Бабич, В.Н. Захарова, И.Е. Уколова. М., 1995. С. 168.

 

------------------------------------------------

ТЕМА V

КУЛЬТУРА РОССИИ В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XVIII в.

------------------------------------------------

Восемнадцатое столетие открывает новый период в истории русской культуры. Уже в начале века наблюдается резкий разрыв с допетровской традицией. Отныне русская культура включена в общеевропейский культурный процесс. Она постепенно становится светской и строится уже на совершенно новых образцах – западноевропейских. Возросло значение человеческой личности и это находит отражение в литературе и искусстве. Науку, образование, литературу и искусство пронизывает гражданский патриотизм.

Культурный процесс становится более разнообразным и значительно полнее отражающим культуру различных слоев населения. Понимание всего этого позволит определить особенности развития российской культуры петровского времени (светскость, взаимодействие с западноевропейской культурой, демократичность, регламентированность, служение государственным интересам и т.д.). В то же время нельзя забывать о том, что самодержавие явилось главным фактором культурного переворота. Смысл и содержание петровских преобразований в области культуры – это военно-имперская самореализация, стремление ко всеобщему порядку, выделение европеизированной дворянской культуры. Все обязаны служить государству, все дворяне должны иметь знания.

Обратной стороной просветительской деятельности Петра стал глубокий раскол русского общества. Модернизация привела к появлению культуры «верхов» (западно-ориентированной) и традиционной культуры большинства. Европейское образование и западная культура стали уделом узкого слоя привилегированных сословий, в частности, дворянства. Крестьянство, разночинцы, часть купечества остались приверженцами старорусских культурных ценностей и нравственных норм. Верхние слои резко отличались от простого народа, который оставался хранителем истинно русских, национальных ценностей.

 

Особенности развития.

Влияние петровских реформ

На культурный процесс

Реформаторская деятельность Петра затронула не только систему государственного управления, экономику, но и глубоко изменила быт, традиции, атмосфер жизни петровского и послепетровского времени. Она наложила отпечаток на развитие культуры всего 18-го столетия, способствовала созданию пласта русской интеллигенции, развитию русской общественно-политической мысли.

В культуре XVIII века можно выделить два периода:

1) петровский, предпросветительский;

2) российский ренессанс, а по форме – барочный (середина – II половина XVIII века).

Культура Петровской эпохи имела свои особенности, которые тесно переплетались со спецификой России, ее конкретно-исторической обстановкой:

1. Все преобразования Петра в области культуры, быта, нравов носили ярко выраженный политический характер. Во главу этих реформ были поставлены, прежде всего, интересы государства. Отказ от вековых традиций русской культуры, насильственное введение европейских обычаев и нравов должны были подчеркивать рождение новой европейской державы в лице России.

2. На фоне петровских реформ усиливается процесс сближения культуры с общественной жизнью. В то же время, политика абсолютизма была направлена на сдерживание общественной мысли, литературы, искусства.

3. Культура России петровского периода развивалась в тесном взаимодействии с культурой других народов. Причем это взаимодействие в разные периоды было различным: а) во второй половине XVII века на русскую культуру влияла Польша, Украина, Белорусия; б) в эпоху Петра – Голландия и Германия; в) в конце XVIII века Германия и в какой-то степени Франция. Характер воздействия был сложным и противоречивым. Опыт Запада порою внедрялся насильственно и искусственно насаждался, что являлось причинами смуты, отказа от реформ. По словам Г.В. Плеханова, Россия после таких заимствований не стала Европой. Она оставалась гибридом, который имел «европейскую голову и азиатское туловище».

4. Развитие русской культуры шло параллельно с развитием культуры народов, населяющих Россию. Происходил своеобразный синтез и взаимообогащение культур, ведущие к формированию многонациональной культуры.

5. Культура эпохи Петра становится более открытой, переживает сложный процесс дифференциации, появляются ее новые сферы: наука, художественная литература, книжное и библиотечное дело, музеи, оформляется философская мысль, развивается образование и т.д.

6. Культура принимает все более светский характер (вспомните: реформа церкви, секуляризация духовной жизни).

Таким образом, великие преобразования в России, затронувшие экономическую, социальную и политическую сферы жизни логически привели к формированию российской национальной культуры.

Первые реформы Петра в области культуры коснулись быта, традиций, внешнего вида русских людей (по возвращении из Великого посольства). Однако, стрижка бород, введение европейского платья, нового этикета, проникновение элементов западной культуры были не просто заимствованием.   П атриархальный образ жизни уступал место «светскости» и рационализму.

В 1718 году появляется указ Петра о проведении Ассамблей – вольных светских собраний для представителей образованного общества с обязательным участием женщин. При этом в указе давался детальный распорядок проведения ассамблей: организация танцев, игр, деловых встреч, поощрялось употребление иностранных слов. Это была своеобразная школа этикета и начало эмансипации женщины. Накануне выхода указа издается первое печатное пособие по этикету и правилам хорошего тона – «Юности честное зерцало», которое регламентировало поведение молодых людей на европейский манер.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 325 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Жизнь - это то, что с тобой происходит, пока ты строишь планы. © Джон Леннон
==> читать все изречения...

842 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.