Лекции.Орг


Поиск:




Работа 26. Вторичное строение корня двудольных растений




Объект – поперечный срез корня тыквы (Cucurbita ре po L.). Постоянный препарат.

Общее строение корня рассмотреть без помощи микроскопа. Для корня тыквы вторичного строения характерно наличие четырех ясно видимых, крупных, крестообразно расположенных, пучков, отличающихся от пучков стебля (рис.26, 27). Ксилемная часть пучков обращена к центру корня, а флоэмная - к периферии.

Рассмотреть препарат под малым увеличением. Поверхность корня покрыта перидермой. Центральное положение в корне занимает сохранившаяся первичная ксилема. Она представлена четырьмя радиальными цепочками узкопросветных сосудов протоксилемы, сходящихся к одному более широкому сосуду метаксилемы. Между лучами первичной ксилемы расположены крупные проводящие пучки. Каждый пучок на три четверти образован вторичной ксилемой, включающей широкопросветные сетчатые и пористые сосуды, волокнистые трахеиды и мелкоклеточную древесинную паренхиму. В наружной части пучка располагается вторичная флоэма с крупными ситовидными трубками, снабженными ситовидными перегородками, сопровождающими клетками и лубяной паренхимой. Первичная флоэма оттеснена к периферии пучка. Между вторичной флоэмой и ксилемой расположена камбиальная зона (рис.26).

Найти межпучковый камбий. Для этого установить препарат таким образом, чтобы в поле зрения находился камбий двух соседних пучков. На большом увеличении внимательно рассмотреть участок ткани по воображаемой линии, соединяющей камбиальные зоны. Обнаружить тонкостенные, вытянутые в тангентальном направлении клетки межпучкового камбия. Пучковый и межпучковый камбий в корне тыквы образует камбиальное кольцо, имеющее на поперечном срезе волнистое очертание. В результате деятельности межпучкового камбия образуются лубодревесные лучи, расположенные напротив лучей первич-ной ксилемы (рис.26). 

Зарисовать: 1) схему строения корня; обозначить перидерму, тип проводящего пучка, камбиальное кольцо, лубодревесные лучи; 2) участок корня, включающий пучок и сердцевинный луч; обозначить первичную прото- и метаксилему, во вторичной ксилеме: трахеи, механические волокна и древесинную паренхиму, межпучковый и пучковый камбий, во вторичной флоэме - ситовидные трубки, клетки-спутницы и лубяную паренхиму, первичную флоэму, перидерму, лубодревесные лучи.

Контрольные вопросы по теме «Строение корня» см. в Приложении

ПРИЛОЖЕНИЕ

ИНСТРУМЕНТЫ И МАТЕРИАЛЫ, НЕОБХОДИМЫЕ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ

АНАТОМИИ РАСТЕНИИ

1. Микроскоп. Для занятий пригодны наиболее распространен­ные микроскопы типов М-11, МБИ-1, МБИ-2, МБИ-3. Кроме объективов 8Х, 40Х и окуляра 10Х, наиболее часто применяемых на занятиях, желательно иметь также объектив 90 X и окуляр 15Х для рассмотрения очень мелких структур (например, хромосом при изучении митоза и мейоза), а также объективы и окуляры с мень­шими увеличениями для рассмотрения общей картины строения круп­ных объектов. Наиболее употребительны объектив 3,7 X и оку­ляр 4Х.

2. Осветители ОИ-7, ОИ-19, ОИ-9М или настольные лампы. Для освещения лучше применять электролампочки с матовым или молочным баллонами мощностью 100 - 150 Вт.

3. Ручные (опасные) бритвы. Их желательно иметь две: одну - для более мягких объектов, другую - для приготовления срезов с твердых объектов (например, древесины).

4. Ремень для правки бритв. Обычно употребляют специальные двусторонние ремни, натянутые на колодку. На одну из сторон рем­ня двумя - тремя штрихами наносят пасту для правки бритв. При правке паста равномерно размазывается по ремню. Из имеющихся в продаже паст в виде карандашей предпочтительнее паста зеле­ного цвета, содержащая окись хрома. Сначала бритву правят на стороне с пастой, а затем на чистой стороне ремня.

5. Камень для точки бритв. Употребляют обычно специальные камни для точки бритв или пользуются шиферными камнями, при­меняемыми в столярном деле для правки лезвий фуганков. Необ­ходимо, чтобы поверхность камня была ровной - без углублений и щербин. Заточка ведется с чистой или мыльной водой, а в некото­рых случаях с вазелиновым маслом или керосином.

6. Скальпель или перочинный нож для обработки образцов дре­весины перед изготовлением срезов.

7. Препаровальные иглы (по 2 - 3 на человека) с деревянными или пластмассовыми ручками.                    

8. Предметные стекла - по 5 - 10 шт. на человека.

9. Покровные стекла размером 18Х18 или 20х20 мм - по 10 - 15 шт. на человека.

10. Стеклянные банки с притертыми пробками для фиксации и хранения материала.         

11. Стеклянные бюксы или чашки Петри для хранения материа­ла во время занятий.

12. Набор стеклянных капельниц для воды и реактивов.


13. Фильтровальная бумага, нарезанная полосками.

14. Тряпочки для вытирания предметных и покровных стекол после мытья и протирки объективов (эти тряпочки лучше хранить в закрытой банке).

 

РЕАКТИВЫ

Азотная кислота применяется для мацерации растительных объектов. Измельченный материал кладут в пробирку, заливают азотной кислотой и кипятят в течение 3 - 5 мин над пламенем горел­ки, встряхивая пробирку, чтобы не выплескивалась жидкость. Маце­рацию проводят в вытяжном шкафу, так как выделяющиеся при реакции пары двуокиси азота вредны для здоровья. Для ускорения мацерации в пробирку можно добавить кристаллик бертолетовой соли. При кипячении материал сначала буреет, потом белеет и легко распадается на отдельные элементы. По окончании мацерации кис­лоту сливают, а материал несколько раз промывают водой до исчезновения запаха двуокиси азота. Для длительного хранения ма­териал после промывки помещают в 96°-ный спирт.

Анилиновая и метиленовая синь применяются в виде 1%-ного водного раствора для окраски неодревесневщих оболочек (полезно использовать при изучении флоэмы).

Бензин используют для протирки загрязненных объективов и окуляров, хранят в плотно закрытом сосуде.

Бертолетова соль - белый кристаллический порошок, употреб­ляется для ускорения мацерации, так как обладает сильными окис­лительными свойствами (обращаться осторожно!).

Вода дистиллированная применяется в качестве среды для за­ключения живых объектов и приготовления многих реактивов.

Глицерин используется для просветления срезов и их времен­ного хранения; его добавляют также в спирт для размягчения твер­дых объектов после их фиксации.

Едкий калий (КОН) - водный или спиртовой раствор, применяют для просветления объектов: на 100 мл воды или 90°- ного спирта 5 г КОН.

Жавелевая вода - используют для просветления объектов. Рецепты приготовления:

1. К концентрированному раствору хлорной извести приливают раствор оксалата кальция до получения осадка; после отстаивания фильтруют.

2. Готовят два раствора: 1) 20 вес. ч. хлорной извести раство­ряют в 100 вес. ч. воды и дают отстояться; 2) 15 вес. ч. поташа (К2СОз) растворяют в 100 вес. ч. воды. 

Оба раствора сливают вместе, после отстаивания в течение нескольких часов фильтруют и хранят в темноте в хорошо закупо­ренной посуде.

Иод кристаллический применяют для приготовления реактива на крахмал, хранят в плотно закрытой темной склянке в вытяжном шкафу.

Калий иодистый используют для приготовления реактива на крахмал, хранят в темной, плотно закрытой банке.

Лактофенол - смесь молочной кислоты, фенола и глицерина, употребляется для просветления объектов. Смешивают 1 см3 молоч­ной кислоты, 1 г кристаллического фенола (карболовой кислоты), 2 см3 глицерина и 1 см3 дистиллированной воды.

Молочная кислота применяется для приготовления лактофенола.

Раствор иода в водном растворе иодистого калия ( J в КJ) - реактив на крахмал, дает с ним сине-фиолетовое окрашивание. На объект, на­ходящийся на предметном стекле, наносят каплю реактива и накры­вают покровным стеклом. Реактив действует моментально. Рецепт приготовления: растворить 2 г КJ в 5 мл дистиллированной воды, добавить 1 г металлического иода, после полного растворения последнего долить 295 мл воды. Хранить реактив в темной склянке с притертой пробкой.

При добавлении сахарозы до получения консистенции густого сиропа реактив используют для изучения алейроновых зерен, так как он замедляет набухание кристаллитов белка.

Сахароза - слабые водные растворы (одну-две чайные ложки сахарного песка на полстакана воды), применяют для прижизнен­ного изучения пластид.

Серная кислота применяется вместе с раствором иода в водном растворе иодистого калия для реакции на неодревесневшую клет­чатку: срез выдерживают в течение 1- 2 мин в растворе иода в вод­ном растворе йодистого калия, после чего его заключают в слегка разбавленную серную кислоту (4 см3 кислоты на 3 см3 воды). При приготовлении этого раствора следует соблюдать осторожность: серную кислоту вливают в воду небольшими порциями, с интерва­лами, чтобы предотвратить сильное нагревание раствора. Необхо­димо беречь руки и одежду от соприкосновения с кислотой. Слегка разбавленную серную кислоту применяют для установления химиче­ской природы кристаллов: при взаимодействии серной кислоты с оксалатом кальция образуются игольчатые кристаллы гипса. Хра­нить в склянке с притертой пробкой.

Сернокислый анилин - быстродействующий реактив на одревес­невшую клетчатку, дает с ней желтое окрашивание. 1 г сернокислого анилина растворяют в 100 см3 воды и прибавляют к раствору 5 ка­пель серной кислоты. Смотрят прямо в растворе.

Смесь спирта и глицерина. Для приготовления реактива смешать в равных количествах 96% спирт, глицерин и воду. Полученная смесь используется для консервирования и хранения растительного материала.

Соляная кислота (крепкая, дымящая) применяется для прове­дения реакции на одревеснение с раствором флороглюцина. Хранить в склянке с притертой пробкой и колпачком.

Судан IV - краситель, применяемый для окраски жироподобных веществ (жир, суберин, смолы, кутин и т. д.). 0,1 г судана раство­ряют в 10 г 96°- ного спирта и добавляют 10 г глицерина. После от­стаивания раствор сливают с осадка. Срезы помещают в раствор на 10 - 30 мин. Окрашенные срезы переносят в глицерин и накры­вают покровным стеклом. Жироподобные вещества окрашиваются в розовый цвет.

Фенол (карболовая кислота) обладает просветляющими свой­ствами, применяется для приготовления лактофенола.

Флороглюцин - желтоватый кристаллический порошок, приме­няется в виде 0,5­-1%-ного раствора в 50%-ном спирте. В сочетании с со­ляной кислотой представляет собой реактив на одревесневшую клет­чатку, так как с лигнином дает малиново-красное окрашивание.

Срез помещают в каплю раствора, оттягивают реактив фильтровальной бумагой, добавляют 1 каплю дымящей соляной кислоты и накрывают покровным стеклом. После покраснения одревесневших оболочек переносят срез в глицерин и изучают под микроскопом. Проводить эту реакцию на столике микроскопа нельзя, так как соляная кислота портит металлические части микроскопа.

Хлоралгидрат применяется для просветления объектов в виде водных растворов (5 или 8 ч. хлоралгидрата на 2 ч. воды).

Хлор-цинк-иод - реактив на чистую клетчатку, с которой он дает синее или фиолетовое окрашивание в зависимости от рецепта приготовления. Реактив наносят на срез и накрывают его покров­ным стеклом. Он действует очень быстро, вызывая некоторое набухание клеточных оболочек.


Первый рецепт. В 8 см3 дистиллированной воды последо­вательно растворяют 8 г иодистого калия, 1,5 г кристаллического иода и 25 г хлористого цинка. Реактив готов к употреблению через 10 - 14 дней.

Второй рецепт. Готовят два раствора: 1) 20 г хлористого цинка растворяют в 8,5 см3 воды при нагревании, затем раствор остужают; 2) 1,5 г кристаллического иода и 3 г иодистого калия растворяют в 60 см3 воды.

Второй раствор по каплям прибавляют в первый, встряхивая каждый раз до тех пор, пока не появится неисчёзающий осадок. Обычно достаточно 1,5 см3 второго раствора.

При приготовлении реактива требуется большая тщательность и чистота. Реактив хранят в склянке темного цвета.

Хлористый цинк применяется для приготовления хлор-цинк-иода.

 

 

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ К ТЕМАМ ЗАНЯТИЙ

Контрольные вопросы к теме «Растительная клетка»

1. Клетка как элементарная единица живого. Компоненты растительной клетки.

2.  Элементы и вещества, из которых состоит клетка.

3.  Плазмалемма – состав, структура и функции.

4.  Цитоскелет клетки, его функции.

5.  Ядро. Строение и функции в клетке.

6.  Митоз и цитокинез клетки.

7.  Пластидная система. Общие свойства и биогенез пластид.

8.  Хлоропласт. Строение и функции.

9.  Митохондрии, строение и функции.

10. Эндоплазматическая сеть, строение и функции.

11. Аппарат Гольджи, строение и функции.

12. Вакуоль. Разнообразие форм и функций.

13. Пероксисома, глиоксисомы, сферосома. Строение и функции. 

14. Структура клеточной стенки. Первичная и вторичная стенка.

15. Образование и рост клеточной стенки. Плазмодесмы, поры, перфорации.

16. Химический состав клеточной стенки, её синтез.

17. Функции клеточной стенки.

18. Видоизменения клеточных стенок.

19. Включения. Типы запасных веществ и формы их отложений.

 

Контрольные вопросы к теме «Растительные ткани»

1. Ткань как структурно-функциональный комплекс клеток, обладающих одним или несколькими признаками.

2. Принципы классификации тканей.

3. Образовательные ткани. Их функция и расположение в растении.

4. Особенности меристематических клеток.

5. Первичные и вторичные меристемы.

6. Апикальные меристемы – конус нарастания побега и апекс корня. Теории их строения.

7. Прокамбий и камбий. Меристема первичного утолщения однодольных растений.

8. Покровные ткани. Особенности строения и функции клеток эпидермиса.

9. Строение, образование и функции устьиц.

10. Типы устьичных аппаратов.

11. Трихомы, их типы и функции.

10. Перидерма. Образование перидермы. Корка.

11. Проводящие ткани, их образование и топография в теле растения.

16. Образование, строение и функции ксилемы. Различие в строении трахей и трахеид.

17. Протоксилема. Особенности строения и гистологический состав.

18. Метаксилема. Особенности строения и гистологический состав.

19. Образование, строение и функции флоэмы. Ситовидные клетки, трубки и клетки-спутники.

20. Расположение флоэмы и ксилемы в пучках различных типов.

21. Проводящие ткани в древесине и лубе хвойных и лиственных растений.

22. Механическая ткань – колленхима и склеренхима.

23. Ассимилирующая ткань. Палисадный, губчатый, складчатый и ячеистый мезофилл.

24. Абсорбционная ткань (ризоиды, эпиблема, веламен).

25. Секреторная и выделительная ткани.

26. Проветривающая или вентиляционная ткань (аэренхима, межклетники, чечевички).

27. Запасающие ткани (эндосперм, перисперм, паренхима вегетативных органов).

 

Контрольные вопросы к теме «Строение стебля»

1. Строение и основные функции стебля.

2. Формирование и рост стебля. Понятие о метамере.

3. Дифференциация постоянных тканей в первичном теле растения. Понятие о стеле.

4. Развитие первичной коры и центрального цилиндра.

5. Заложение и формирование первичных элементов ксилемы и флоэмы.

6. Перицикл, его происхождение и функции.

7. Первичные и вторичные механические ткани. Расположение в стебле растений.  

8. Вторичное утолщение стебля двудольных растений.

9. Листовые следы и бреши. Веточные следы и прорывы ветвления.

10. Атипичное утолщение стеблей лиан.

11. Вторичная кора и ее гистологический состав.

12. Древесина. Гистологические элементы древесины.

13. Строение стебля однодольных растений.

14. Типы строения междоузлий однодольных растений.

15. Строение стебля травянистых двудольных растений.

16. Строение древесного стебля двудольных растений.

17. Разнообразие типов анатомического строения междоузлий двудольных растений.

18. Строение стеблей двудольных растений в зоне узлов.

19. Стелярная теория.

Контрольные вопросы к теме «Строение листа»

1. Заложение и рост листа.

2. Дифференциация постоянных тканей листа.

3. Разнообразие и функции клеток эпидермиса листа.

4. Мезофилл и особенности строения листьев однодольных растений.

5. Мезофилл и особенности строения листьев злаков.

6. Мезофилл и особенности строения листьев двудольных растений.

5. Строение и функция палисадной и губчатой ткани листа.

6. Расположение и особенности проводящих и механических тканей листа.

7. Влияние внешних факторов на структуру листа. Световые и теневые листья, особенности их строения и формирования.

8. Гигрофильные и ксерофильные типы листьев и особенности их строения.

9. Ярусная изменчивость листьев. Закон Заленского.

10. Лист хвойных. Особенности строения в связи с условиями произрастания.

11. Долговечность листьев. Листопад, его биологическое значение и процессы, происходящие при этом.

 

Контрольные вопросы к теме «Строение корня»

1. Общие черты строения корня, его функции.

2. Дифференциация клеток корня.

3. Корневой чехлик, его роль и происхождение.

4. Первичное строение корня.

5. Эпиблема. Особенности ее строения и функция.

7. Первичная кора, ее гистологический состав.

8. Строение эндодермы и её функция.

7. Центральный цилиндр корня. Особенности заложения первичной ксилемы и флоэмы.

8. Перицикл. Строение и функциональное значение.

9. Вторичное строение корня.

10. Заложение камбия и образование вторичных проводящих корней.

11. Вторичные изменения в наружной части корня.

12. Строение зоны перехода побег - корень.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

Основная:

1. Александров В.Г. Анатомия растений. 4-е издание. М.: Высшая школа, 1966. 431 с.

2. Барыкина Р.П., Кострикова Л.Н. и др. Практикум по анатомии растений. М.: Высшая школа, 1979. 224 с.

3. Васильев А.Е., Воронин Н.С., Еленевский А.Г., Серебрякова Т.И. Ботаника. Анатомия и морфология растений. М.: Просвещение,1988. 480 с.

4. Курсанов Л.И., Комарницкий Н.А. и др. Ботаника. Т.1. Анатомия и морфология растений. 7-е изд. М.: Прсвещение,1966. 424 с.

5. Ченцов Ю.С. Введение в клеточную биологию: Учебник для вузов.4-е изд., перераб. и доп./ Ю.С.Ченцов. М.: ИКЦ «Академкнига», 2004. 495 с.

6. Раздорский В.Ф. Анатомия растений. М.: Сов. Наука, 1949. 524 с.

7. Эсау К. Анатомия семенных растений. Кн.1, 2. М.: Мир, 1980. 560 с.

8. Эсау К. Анатомия растений. М.: Мир, 1969. 564 с.

9. Яценко-Хмелевский А. А. Краткий курс анатомии растений. М.: Высшая школа, 1961. 282 с.

Дополнительная:

1. Васильев А. Е. Функциональная морфология секреторных клеток растений. Л.: Наука, 1977. 208 с.

2. Воронин Н.С. Эволюция первичных структур в корнях растений // Уч. зап. Калужск. гос. лес. ин-та. 1964, Вып. 13. С. 3-179.

3. Гамалей Ю.В. Цитологические основы дифференциации ксилемы. Л.: Наука, 1972. 144 с.

4. Гамалей Ю, В., Куликов Г. В. Развитие хлоренхимы листа. Л.: Наука, 1978. 192 с.

5. Гамалей Ю.В. Флоэма листа. Л.: Наука, 1990. 144 с.

6. Данилова М.Ф. Структурные основы поглощения веществ корнем. Л.: Наука, 1974. 206 с.

7. Лотова Л.И. О классификации меристем //Вестн. Моск. ун-та. Сер. Биология. 1977. №2. С. 64-75.

8. Лотова Л.И. Анатомия коры хвойных. М.: Наука, 1987. 157 с.

9. Лотова Л.И., Тимонин А.К. Сравнительная анатомия высших растений. М.: Изд-во Моск. ун –та, 1989. 80 с.

10. Лотова Л, И., Тимонин А. К. Анатомия стеблей и вторичных проводящих тканей древесных растений. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990. 60 с.

11. Мирославов Е. А. Структура и функция эпидермиса листа покрытосеменных растений. Л.: Наука, 1974. 120 с.

12. Яценко-Хмелевский А. А., Лебеденка Л. А. Эволюция водопроводящей системы высших растении // Эволюция функций в растительном мире. Л.: Изд-во ЛГУ, 1985. С. 122-144.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 579 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

783 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.