Лекции.Орг


Поиск:




Работа 18. Строение проводящего пучка на продольном разрезе




Объект - продольный разрез стебля подсолнечника (Helianthus annuus L.). Постоянный препарат.

Под малым увеличением рассмотреть продольный разрез стебля подсолнечника. Определить тип проводящего пучка по наличию образовательной ткани и расположению проводящих тканей.

Найти проводящий пучок. Выделить флоэмную и ксилемную части пучка. Между флоэмой и ксилемой расположен камбий. Камбий состоит из прозенхимных, заостренных на концах клеток с ядром веретеновидной или продолговатой формы. Расположить объект таким образом, чтобы флоэмная часть пучка оказалась слева от камбия, а ксилемная, соответственно, справа. Под большим увеличением рассмотреть строение элементов флоэмы и ксилемы.

Найти первичную флоэму, клетки которой сильно сдавлены. В состав вторичной флоэмы входят ситовидные трубки с клетками-спутницами, паренхимные клетки и лубяные волокна. На продольном срезе ситовидная трубка представляет продольный ряд клеток, сообщающихся перфорациями. Рассмотреть строение клеточной стенки, протопласта ситовидных трубок. Некоторые ситовидные трубки имеют одну, реже несколько плотно примыкающих к ним клеток-спутниц. Изучить строение протопласта и клеточной стенки клеток-спутниц. Обратить внимание на поры в клеточных стенках, прилегающих к ситовидным трубкам или к клеткам флоэмной паренхимы.

Найти вторичную ксилему. В ее состав входят крупные пористые сосуды - трахеи, которые окружены узкопросветными толстостенными древесинными волокнами и древесинной паренхимой. Внимательно рассмотреть строение этих элементов на продольном срезе (рис.12). Крупные сосуды (трахеи) образованы продольным рядом клеток, соединенных друг с другом перфорациями.

Установить в поле зрения микроскопа первичную ксилему. Выделить в первичной ксилеме прото - и метаксилему. Проводящие элементы метаксилемы представлены трахеями и трахеидами. Трахеиды представляют собой вытянутые клетки, с косо срезанными, заостренными или закругленными концами и окаймленными порами в клеточных стенках. Обратить внимание на характер утолщения клеточных стенок проводящих элементов метаксилемы и протоксилемы, состоящей из узкопросветных трахеид. 

Зарисовать: 1) продольный срез проводящего пучка подсолнечника. Отметить первичную флоэму, во вторичной флоэме: ситовидные трубки, клетки-спутницы, паренхиму луба, лубяные волокна; камбиальную зону, во вторичной ксилеме: пористые сосуды, древесинную паренхиму, волокна либриформа, в первичной ксилеме: проводящие элементы метаксилемы, проводящие элементы протоксилемы (обозначить характер утолщения клеточной стенки).

Контрольные вопросы по теме «Растительные ткани» см. в Приложении

ТЕМА 3

СТРОЕНИЕ СТЕБЛЯ РАСТЕНИЙ

Стебель в типичном случае представляет собой наземный орган, несущий листья.

Основными функциям стебля является: 1) проведение воды и минеральных веществ в восходящем направлении от корней к листьям; 2) проведение продуктов фотосинтеза от фотосинтезирующих органов; 3) механическая функция, обеспечивающая положение тела растения в пространстве и сопротивление воздействиям внешней среды; а также некоторые специфические функции – защитная, запасающая и прочие. Функции стебля определяют его строение.

В стебле растений можно различить три основных системы тканей: покровную, проводящую и основную. Покровная система в первичном теле растения представлена эпидермисом, при наличии вторичного роста замещается перидермой или коркой. Проводящая система состоит из двух видов тканей, ксилемы и флоэмы. Система основных тканей включает все ткани, за исключением покровных и проводящих. Наиболее обычной основной тканью является паренхима. Различия в строении стебля растений определяются количественным соотношением и пространственным расположением проводящих и основных тканей.

Можно отметить следующие основные типы строения стебля растений: стебель травянистых однодольных растений, травянистых двудольных и древесных двудольных растений. Для стеблей однодольных растений характерно наличие сосудистых пучков закрытого типа, все элементы которых первичного происхождения. Все остальные части стебля также состоят из первичных тканей. Травянистые двудольные растения пучкового типа, в отличие от однодольных, имеют пучки открытого типа, содержащие камбия. Камбиальные клетки образуют вторичные элементы флоэмы и ксилемы. Пучки двудольных растений занимают в стебле более определенное положение. Древесные растения имеют сильно одревесневший многолетний стебель. Вторичные изменения в стебле двудольных древесных растений еще более значительны, чем у травянистых. На поперечном разрезе ствола любого дерева можно отметить три зоны: сердцевину, древесину и кору. Между корой и древесиной находится камбиальная зона.

Надо помнить, что эти различия в строении стебля разных растений не всегда четко выражены и имеются различные вариации внутри отдельных групп растений.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 426 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

792 - | 750 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.