Лекции.Орг


Поиск:




Смешанные избирательные системы




 

Смешанные избирательные системы  строятся на основе сочетания элементов разных избирательных систем. Среди них выделяются параллельные смешанные и связанные смешанные.

В параллельных смешанных системах выборы проводятся одновременно по партийным спискам в многомандатных округах и в одномандатных округах по правилу относительного или абсолютного большинства. При таких выборах результаты, полученные с использованием пропорциональной системы, и результаты, полученные с использованием плюральной или мажоритарной систем, являются независимыми. Такая система действовала, например, в России в период с 1993 по 2003 г., когда 225 депутатов Государственной думы избирались по партийным спискам в едином федеральном округе, и 225 депутатов избирались в одномандатных округах по правилу относительного большинства. В Литве действует похожая система, но она отличается тем, что в одномандатных округах проводится два тура голосования, если в первом туре никто не набирает требуемого большинства. Здесь 70 депутатов сейма избираются в одном национальном округе по партийным спискам, а 71 депутат избирается в одномандатных округах по мажоритарной системе. Эта система не предусматривает каких‑либо компенсаторных механизмов для того, чтобы сделать ее более единой, т. е. связать две части.

В связанных смешанных избирательных системах часть депутатов избирается по партийным спискам в многомандатных округах, часть – в одномандатных округах. При этом при распределении мест по пропорциональному принципу учитывается число мест, занятых партией или избирательным блоком по результатам выборов в одномандатных округах. Общее число мест для каждой партии подсчитывается на основе процента голосов, полученных по пропорциональной системе, и из него вычитается число мест, полученных в одномандатных округах. Таким образом, пропорциональное распределение мест позволяет компенсировать недостатки избрания депутатов в одномандатных округах (преодолеть их сверхпредставительность или недопредставительность). Такая система действует, например, в Германии и Венгрии. В последней 152 депутата избираются в 20 многомандатных округах, 176 – по мажоритарной системе, и 52 компенсированных места распределяются пропорционально на основе выборов по партийным спискам в едином национальном округе.

Основные понятия: избирательная система, избирательный процесс, выборы, голосование, типы избирательных систем, плюральная избирательная система, мажоритарная избирательная система, пропорциональная избирательная система, виды пропорциональной избирательной системы, смешанная избирательная система.

 

Вопросы для самоконтроля

 

1. Что в политологии понимают под избирательной системой?

2. Каковы место и роль избирательной системы в политической системе современного общества?

3. От каких параметров зависит выбор избирательной системы?

4. Какие основные типы избирательных систем вы знаете?

5. Каковы основные признаки плюральной избирательной системы?

6. В каких странах применяется плюральная избирательная система?

7. Каковы основные признаки мажоритарной избирательной системы?

8. В каких странах применяется мажоритарная избирательная система?

9. Каковы основные признаки пропорциональной избирательной системы?

10. Каковы разновидности пропорциональной избирательной системы? И. В каких странах применяется пропорциональная избирательная система?

12. Каковы основные признаки смешанной избирательной системы?

13. В каких странах применяется смешанная избирательная система?

14. Какая избирательная система существует в России для выборов депутатов в Государственную думу?

15. По какой избирательной системе происходят выборы Президента РФ?

 

Литература

 

Алескеров Ф. Т., Ордешук П. Выборы. Голосование. Партии. М., 1995. Гельман В. Я. Создавая правила игры: российское избирательное законодательство переходного периода // Полис. 1997. № 4.

Голосов Г. В. Пределы электоральной инженерии: «смешанные несвязанные» избирательные системы в новых демократиях // Полис. 1997. № 3.

Иванченко А. В., Кынев А. В., Любарев А. Е. Пропорциональная избирательная система в России. История, современное состояние, перспективы. М., 2005.

Сморгунов Л. В. Современная сравнительная политология М., 2002. Таагепера Р., Шугартп М. С. Описание избирательных систем // Полис. 1997. № 3.

Теория политики: Учебное пособие / Под ред. Б. А. Исаева. СПб., 2008. Гл. 7.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 218 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

980 - | 893 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.