Лекции.Орг


Поиск:




Функции религиозной идеологии




 

Идеология, в том числе и идеология религиозная, появляется в обществе потому, что в ней возникает потребность. Но какие же функции выполняют религиозная и светская идеология? (Все сказанное далее относится к обеим идеологиям.)

Во‑первых, познавательную функцию.  Каждая идеологическая система предлагает свою совокупность знаний, полученных в сфере духовной культуры и на основе опыта классов и социальных групп. Основываясь на этих знаниях, идеология создает свою модель истории человеческого общества и определяет в ней место той социальной группы, этноса или конфессии, интересы которых и обосновывает данная идеология.

Религиозная идеология дает верующему целостное и завершенное мировоззрение, касающееся в том числе и его политических взглядов и поведения. В религиозном сознании все непонятное и неподвластное разуму восполняется верой. В силу этого для религиозного восприятия нет нерешаемых проблем, в том числе и в сфере политики, и нет остающихся без ответа вопросов. Если сам верующий даже с помощью священных текстов не может что‑нибудь понять в происходящем, то религиозные лидеры дадут свое авторитетное суждение в ответ на возникающие у него вопросы.

Во‑вторых, ценностная  (аксиологическая  ) функция.  Любая религия опирается на свою систему ценностей – политических, экономических, правовых, моральных, эстетических, культурных и т. п. Религия помогает верующему принять и усвоить не только определенные политические, но и этические и социальные идеалы. В их число входят представления о наиболее совершенном общественно‑политическом устройстве, высшей справедливости, о тех политических партиях и организациях, которые способствуют претворению этих идеалов в жизнь.

Признание определенных идеологических ценностей индивидом обычно способствует также усвоению определенных норм и правил поведения, а нередко – и предпочтений в области культуры. Гражданин, осознанно разделяющий конкретные идейные ценности в политике, всегда делает сознательный выбор. Как правило, разделяющие общие ценности объединяются в политические организации (партии) для защиты своих ценностей.

Отсюда вытекает и следующая функция религиозной идеологии – третья – программно‑целевая.  Она определяет политические цели, которые надо достигнуть для торжества своих ценностей. В свою очередь, эти цели и способы их достижения должны быть изложены в специальном документе – политической программе.

Далее можно выделить организующую функцию  религиозной идеологии и политики. Люди, имеющие сходные политические убеждения, для достижения своих целей сплачиваются в политическую организацию. Часто такие группы верующих превращаются в устойчивые, имеющие свои традиции социальные общности людей, которые отличаются от других чертами поведения, особым мировосприятием и даже специфическим языком, не всегда понятным посторонним. Идеологическое единство часто создает чувство групповой солидарности, сравнимое с этническим или культурным единством.

Таким образом, религия – могучее объединяющее (интегрирующее) начало. Идентичность многих этносов мира напрямую связана с доминирующей религией. Фундаментом национальной культуры многих стран является именно традиционная религия, причем даже при преобладании в стране безразличных к религии граждан культура сохраняет в значительной степени свои исконные религиозные корни. С тем, что испанская идентичность невозможна без католицизма, иранская – без ислама в шиитской форме, а русская – без православия, согласно большинство исследователей. Не случайно современный американский ученый С. Хантингтон, автор концепции «столкновения цивилизаций», именно религиозный фактор считает главным критерием выделения отдельных региональных цивилизаций.

Политические убеждения (это также относится и к светским идеологиям) часто можно установить по внешнему виду человека, например, по ношению определенных элементов одежды, значков или других символических знаков, особой прическе, а также по использованию особой лексики. Особенный внешний вид играет такую же роль, как и военный мундир, потому что сразу выделяет политического активиста в толпе, в то же время объединяя его со «своими». Так, в конце XIX в. во Франции бонапартисты носили в петлице пиджака пармскую фиалку (поскольку жена Наполеона I после крушения империи стала герцогиней Пармской), а в Германии в период запрета социал‑демократической партии в 1878–1990 гг. члены этой нелегальной партии узнавали друг друга по красной гвоздике – дешевому, чисто пролетарскому цветку. Когда в 1980‑х гг. в Турции установилась военная диктатура, запретившая все политические партии и любую политическую деятельность, особенно в университетах, то одним из первых указов военного режима стал указ, предписывающий носить всем студентам одинаковую прическу во имя «национального единства». Подобный указ был вызван тем, что среди турецких студентов поклонники ультралевых идей носили длинные волосы под Че Гевару, сторонники фашистской организации «Серые волки» – длинные «османские» усы, а исламские фундаменталисты брили голову, но зато отпускали окладистые бороды.

Можно выделить также мобилизующую функцию  , которая действует, когда идет конкурентная борьба с представителями других религий.

Необходимо также выделить регулирующую функцию  религиозной, как, впрочем, и светской, идеологии. В самом деле, религия представляет собой всеобщий регулятор общественной и личной жизни. Как правило, в любой конфессии существует система требований, определяющих повседневное поведение своих последователей дома и в обществе. Нельзя не признать, что общество, в котором религия играет значительную роль, как правило, более стабильно и организованно, чем светское. В этом смысле не лишенная цинизма фраза Вольтера о том, что нельзя управлять даже маленькой деревней, если она заселена безбожниками, вполне справедлива. Религия объединяет людей в сообщества, призывает их соблюдать моральные и политические требования.

Светским идеологиям тоже присуща сходная регулирующая функция.

И, наконец, религиозно‑политическая идеология выполняет прогностическую функцию  , т. е. она моделирует будущее общество, к которому призывает стремиться своих сторонников. Религия, как правило, идеальное общество переносит на небо, но тем не менее в каждой религиозной идеологической системе всегда есть свой проект идеального общественно‑политического порядка и на земле.

Как видим, религия часто направляет, развивает, упорядочивает политическое развитие общества.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 172 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Что разум человека может постигнуть и во что он может поверить, того он способен достичь © Наполеон Хилл
==> читать все изречения...

976 - | 886 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.