Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Христианская апологетика и патристика




Патристика – это первый этап развития христианской философии со II по VI век н. э. «Патрис» означает «отцы церкви».

Этапы патристики:

а) апостольский период (до середины II века н. э.), апостолы – непосредственные ученики Христа;

б) апологетика (II в. н. э. - IV в. н.э.), апологеты — это защитники христианства от римского государства, еврейской критики и философии.

в) зрелая патристика (IV—VI в. н.э.). В этом периоде христианство уже окончательно утверждается в своей культурной роли и прекращает отвергать античную философию, начинаются попытки синтеза теологических догм и античной философии.

Апостольский период и апологетика обычно не рассматриваются как часть истории философии, т.к. они связаны с формированием противоречивой христианской идеологии (христианство возникло как иудаистская секта и затем постепенно стало отмежевываться от иудаизма, что вызывало критику со стороны евреев). Так, римляне были недовольны тайными собраниями христиан, их призывами спасать свою душу, уходя от общества, семей, а также ходившими слухами о том, что христиане причащаются человеческой кровью и плотью.

Помимо евреев, раннее христианство сталкивалось с критикой со стороны философов, язычников и римлян. Вера христиан в чудеса и сверхъестественные силы вызывала критику и иронию со стороны философов. Отвечая им, один из известных апологетов Тертуллиан (II-III в. н.э.) заявил своё кредо фанатичного верующего - «верую, ибо абсурдно». Так Тертуллиан отвечал своим оппонентам,указывавшим на абсурдность библейских чудес, таких как воскрешение Христа («И Сын Божий умер: это бесспорно, ибо нелепо. И, погребённый, воскрес: это несомненно, ибо невозможно» Тертуллиан, «О плоти Христа»). Иначе говоря, достойно веры то, что действительно является противоразумным, невозможным.

Тертуллиан отвергал мнения о том, что наиболее сомнительные места Библии нужно толковать иносказательно (аллегорически) и требовал веры в буквальное толкование. Философия отвергалась Тертуллианом как устаревший метод мышления, непригодный для понимания вопросов божественного. Философия связывалась с язычеством и объявлялась созданной демонами, проблески истины в философии случайны и заимствованы из Св. Писания.  Тертуллиан оставался среди современников маргинальной фигурой, воспринимаясь философами в ироническом ключе, и всё более отвергаемый единоверцами-христианами как последователь ереси монтанизма (выступавшей за крайний аскетизм и отрицавшей церковную иерархию и роль самой церкви). Монтанистская идеология воплотилась затем, во многом, в протестантизме.

Аврелий Августин

Наиболее известен представитель патристики Авре ́ лий Августи ́ н (354-430).Его учение во многом канонично для католиков и по сей день. Бог здесь считается источником всех идей.

Евреи указывали, что христиане создали себе трёх богов – Бог-Отец (заимствованный из Ветхого Завета), сын – Христос и Святой дух. Проблема эта возникает, во многом, из-за того, что одна из христианских заповедей запрещает многобожие. Поиск ответа на этот вопрос был актуален для верующих; Августин решил её в том смысле, что Бог имеет три равноценные лица — Отец, Сын, Святой дух, и они должны иметь одну сущность.Более приземленные объяснения, такие, например, как арианская трактовка Христа как человека, в которого вселился божественный дух, были объявлены еретическими. Проблема объяснения того, как может единый Бог иметь три лица – тринитарная проблема. Решение Августина стало каноничным для христианской церкви, хотя и в более поздние времена, как показывает пример Ньютона, существовали сомнения в единобожии в христианстве.

Согласно христианской космологии выходило, что Бог сотворил весь мир, а значит, и зло и несправедливость. Многие мыслители не преминули указать на это христианам. Чтобы вооружить христиан ответом, Августин проблему теодицеи решил просто и нелицеприятно для человека, т.к. Бог, по Августину, есть безусловное благо, а всё зло, существующее на земле, идет лишь от человека и его свободной воли, Богпоэтому не отвечает за существование зла. Конечно, философы обошли этот ответ и указывали на то, что нередко гибнущие дети вообще лишены возможностью согрешить из-за своего малолетства. Чтобы объяснить, за что погибают безвинные,Августин ввёл доктрину пресуществления, которая говорит о том, что все люди грешны, в том числе, и младенцы, т.к. они наследники греха Адама и Евы, поэтому их страдания – расплата за первородный грех.

Объяснение проблемы происхождения греха и связанного с этим вопроса о душе осталось для Августина нерешенным. Если зло, за которое страдают младенцы, передаётся от Бога вместе с сотворенной им душой, то логически следует, что Бог творит злую часть души. Если же душу творят родители, то тогда они со своими грехами передают и грехи Адама и Евы, но тогда выходит, что люди могут сами творить душу, в том числе занимаясь прелюбодеянием вне брака, что тоже крайне сомнительно с богословской точки зрения. 

Наиболее известна та часть учения Августина, где говорится о «двух градах», или двух царствах: Божьего и земного. Первоначально предполагалось, что «земное царство» - Рим и грешники, а «земное» - христиане-праведники. Затем идея стала пониматься более широко. Земное царство — всё грешное, злое, а Божий град – высшее благо. Борьба двух градов в высшем смысле и есть история, которая идет с момента появления человечества. Града Божьего достойны только праведники, считает Августин.

По всей видимости, Августин был любознателен и выходил за рамки чисто церковных интересов. Мир, по мнению Августина, сотворен Богом из ничего. Человек тоже творение Бога, и у него есть некая божественность в душе. Поэтому «человек внутренний», по Августину, полностью обращен к Богу. Августин пытался решить философско-физическую проблемувремении решал её в том духе, что Бог не зависит от времени. Время создано вместе с творением мира, время субъективно и существует лишь в человеческом уме. Это была догадка об относительности времени, но, конечно, это не говорит о предвосхищении Августиномрезультатов научных исследований в физике пространства-времени – ведь проблема познания для Августина лишь проблема получения божественных откровений. Истина раскрывается не через созерцание, эксперимент или логику, а только по божественной воле.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 416 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Свобода ничего не стоит, если она не включает в себя свободу ошибаться. © Махатма Ганди
==> читать все изречения...

2928 - | 2691 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.