Лекции.Орг


Поиск:




Учащихся среднего школьного возраста




 

 

Бахарева Анна

студентка Донецкого национального университета

 

Введение

«Красота, – писал В.А.Сухомлинский, – могущественное средство воспитания чувствительности души. Это вершина, с которой ты можешь увидеть то, что без понимания и чувства прекрасного, без увлечения и вдохновения никогда не увидишь. Красота – это яркий свет, который освещает мир. В этом свете тебе открывается истина, правда, добро; освещённый этим светом, ты становишься преданным и непримиримым. Красота учит распознавать зло и бороться с ним. Я бы назвал красоту гимнастикой души – она исправляет дух, нашу совесть, наши чувства и убеждения. Красота – это зеркало, в котором ты видишь сам себя и благодаря ему, так или иначе относишься сам к себе».

Двадцатое столетие было наполнено социальными потрясениями – революциями, войнами, голодом, террором, техническими катастрофами, экономическими катаклизмами. Всё это приводило к разрушению красоты окружающего мира и красоты человеческого духа в первую очередь. Намерения построить свободное демократическое общество могут быть реальными лишь при условии морально-духовного совершенства каждой личности, где почётное место должна занять духовная красота человека. И когда Фёдор Михайлович Достоевский писал, что красота спасёт мир, то имел в виду прежде всего красоту моральную. Связь эстетического и морального воспитания, а также воспитания гражданского и политического, гармония истины, добра и красоты являются предпосылкой эффективного эстетического воспитания.

Человек, лишённый чувства прекрасного, эстетической культуры, является несовершенным, духовно бедным, каким бы материальным богатством он не стремился компенсировать этот недостаток.

Что же такое эстетическое воспитание, какова его сущность, система и структура?..

Национальное воспитание в украинской школе подразумевает привлечение молодого поколения к творческому участию в родной и общечеловеческой культуре, приумножению её достижений. Отсюда – необходимость усовершенствования художественного образования подрастающего поколения, развития у школьников чувства прекрасного.

Эстетика – это философская наука о прекрасном в жизни и искусстве, об особенности познания и преображения мира «по законам красоты», об общих закономерностях искусства, художественного творчества и эстетического воспитания. Эстетическое воспитание – это систематическое целенаправленное влияние на личность, ориентированное на формирование её эстетических идеалов, вкусов и потребностей, на вырабатывание способности воспринимать, переживать и оценивать прекрасное в природе, жизни, искусстве и труде, на пробуждение и развитие её творческих способностей и негативного отношения ко всему уродливому и ничтожному в жизни и деятельности. Правильно говорят: эстетично воспитанный человек умеет видеть, понимать и создавать прекрасное. 

Эстетическое воспитание включает в себя эстетическое развитие – организованный процесс становления в ребёнке природных сущностных сил, обеспечивающих активность эстетического восприятия, чувствования, творческого воображения, эмоционального переживания, образного мышления, а также формирование духовных потребностей.

Эстетическое воспитание и развитие детей осуществляется с помощью системы эстетического воспитания. Её сердцевиной является воздействие средствами искусства, и на его основе осуществляется художественное воспитание, образование и развитие учащихся. Художественное воспитание – целенаправленный процесс формирования у детей способности воспринимать, чувствовать, переживать, любить, оценивать искусство, наслаждаться им и создавать художественные ценности. Художественное образование – процесс освоения школьниками совокупности искусствоведческих знаний, умений, навыков, формирования у них мировоззренческих установок отношения к искусству и художественному творчеству. Художественно-творческое развитие есть целенаправленное формирование способностей и дарований детей в различных областях искусства.

Основными механизмами, приводящими в действие эту систему, являются развитое эстетическое восприятие и познание художественно-эстетических явлений; духовное общение на основе произведений искусства, художественно-творческая деятельность, развивающая способности детей и формирующая у них художественное видение мира.

В основе организации системы эстетического воспитания лежит ряд принципов. Всеобщность эстетического воспитания и художественного образования обусловлена тем, что взрослые и дети постоянно взаимодействуют с эстетическими явлениями в духовной жизни, повседневном труде, общении с искусством и природой, в быту и межличностном общении. Везде и всегда их сопровождает красивое и безобразное, трагическое и комическое. Из этого следует, что не может быть всесторонне, гармонично развитого человека без эстетической грамоты, идеалов, эстетического развития и художественной образованности, без умения в работе доводить качество продукции до эстетического совершенства. Поэтому всеобщность и обязательность эстетического воспитания и развития буквально всех детей является важнейшим условием формирования социально активной личности в детском возрасте, её подготовки к духовной жизни и труду.

Организация системы эстетического воспитания основывается также на принципе комплексного подхода ко всему делу воспитания. В эстетическом воспитании школьников различные иды искусства взаимодействуют между собой, комплексно воздействуют на ребёнка.

Система эстетического воспитания опирается на принцип органической связи всей художественно-эстетической деятельности детей с жизнью, практикой обновления общества, с процессом формирования мировоззрения и нравственности школьников. Демократизация общества – источник красоты и нравственности.

Принципом системы эстетического воспитания является идея сочетания классных, внеклассных, внешкольных занятий, различных форм воздействия искусством через средства массовой информации. На уроках по предметам эстетического цикла учащиеся усваивают лишь самые общие основы искусствоведческих знаний и приобретают первоначальные навыки художественно-творческой деятельности. Параллельно с классными занятиями дети получают художественную информацию из средств массовой коммуникации; имеют широкие возможности творческой самодеятельности и самовыражения.

Органическая взаимосвязь эстетического и общего становления личности ребёнка обусловливает необходимость принципа единства художественного и общего психического развития детей. Художественно-эстетическая деятельность школьников обеспечивает интенсивное развитие их воображения, эмоциональной сферы, образной и логической памяти, речи, мышления. В процессе занятий искусством ребята приводят в движение все умственные силы и применяют образующиеся и крепнущие способности в учебной, трудовой, игровой и любой другой деятельности. В свою очередь способности, приобретаемые учащимися в общественно полезной, умственной, физической работе, широко используется в области художественно-эстетической.

Действенность эстетического воспитания прямо зависит от соблюдения принципа художественно-творческой деятельности и самодеятельности детей.

Принцип эстетики всей детской жизни требует организации отношений, деятельности, общения школьников по законам красоты, приносящим им радость. Для ребёнка всё имеет воспитательное значение: убранство помещений, опрятность костюма, форма личных отношений и общения с товарищами и взрослыми, условия труда и характер развлечений. При этом важно вовлечь всех детей в активную деятельность по созиданию и сохранению красоты собственной жизни. Поддержание красоты во всём, ставшее в коллективе прочной традицией, является условием не только эстетического, но и воспитания в целом.

Система эстетического воспитания учащихся общеобразовательной школы строится на основе принципа учёта возрастных психолого-педагогических особенностей детей.

Большое место в эстетическом воспитании школьников занимает красота природы. Эстетическое, духовное отношение школьников к природе рождает и развивает у них нравственное отношение к ней. Природа способствует пробуждению у ребёнка высокой нравственности, связывая в его сознании образ Родины с неповторимой красотой родной Земли. Так, эстетичное отношение к природе развивает в детях нравственность, а нравственное отношение к ней обогащает их духовный мир.

Система художественно-эстетического воспитания школьников реализуется прежде всего в учебно-воспитательном процессе, осуществляемом на уроках и во внеучебное время.

Все учебные предметы, наряду с передачей детям основ наук, своими специфическими средствами решают задачи эстетического воспитания. В этом процессе своеобразна и ничем не заменима роль географии, математики, обществоведения, истории, биологии, труда, физкультуры. Среди них предметы художественного цикла: литература, музыка, изобразительное искусство. Они имеют своей главной целью всестороннее развитие и нравственно- эстетическое воспитание школьников, объединяют в себе элементы искусства, науки и навыки практической деятельности. Литература как обобщающий, собирательный учебный предмет включает в себя искусство художественного слова, историю литературы, науку о литературе – литературоведение и навыки литературной художественно-творческой деятельности. Музыка (музыка и пение) интегративный предмет обеспечивает восприятие и изучение школьниками музыкальных произведений; истории, теории музыки и музыковедения; а также приобретение простейших навыков исполнительства: пения и игры на музыкальных инструментах. Изобразительное искусство как комплексный предмет знакомит учащихся с художественными произведениями; элементами искусствознания, теорией изобразительной деятельности; способствует формированию навыков практического изображения, изобразительной грамоты и творческого самовыражения.

Эстетическое воспитание диалектически связано с такими понятиями, как: эстетическая культура, эстетическое чувство, эстетическое наслаждение, эстетическое суждение, эстетические идеалы, эстетическая деятельность. Все они в комплексе раскрывают сущность эстетического воспитания, расширяют его палитру.

Структура эстетического воспитания

 


 

    

  

 

Направления эстетического воспитания

 






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 322 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

888 - | 795 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.