Лекции.Орг


Поиск:




Основные формы научных исследований.




Виды научных результатов.

В пределах научно-исследовательской деятельности осуществляются научные исследования. Научное исследование - целенаправленное познание, результаты которого выступают как система понятий, законов и теорий.

Различают две формы научных исследований: фундаментальные и прикладные.

Фундаментальные научные исследования - научная теоретическая и (или) экспериментальная деятельность, направленная на получение новых знаний о закономерностях развития и взаимосвязи природы, общества, человека.

Прикладные научные исследования - научная и научно-техническая деятельность, направленная на получение и использование знаний для практических целей.

   Другими словами, научное исследование – это процесс получения новых научных знаний, один из видов познавательной деятельности. Научное исследование может носить прикладной характер, направленный на достижение конкретных частных целей, а может иметь фундаментальный характер, означающий производство новых знаний независимо от прямых перспектив применения.

   Еще в XVI веке Френсис Бэкон [2] указал на экономический и политический интерес в научных исследованиях, на необходимость существования институционализированной науки, поддерживаемой целенаправленной научной политикой, организующей работу ученых. Не случайно Бэкону принадлежит тезис «знание – сила».

Сегодня наука определяет экономическое развитие любого отдельно взятого субъекта хозяйствования, в том числе, государства в целом, в значительной степени формирует современное общество, оказывая мощное воздействие без исключения на все его сферы. Именно поэтому научные исследования в значительной степени финансируют государства, но в них также заинтересованы частные лица и организации, преследующие экономические и политические цели.

При этом необходимо понимать, что бизнес, в первую очередь, ориентирован на достижение конкретной выгоды, поэтому больший интерес он проявляет к прикладным исследованиям, которые несут перспективу получения быстрой прибыли. Однако, очевидно, что прикладные науки невозможны без фундаментальных исследований.

Многие фундаментальные исследования невыполнимы без использования современной дорогостоящей материально-технической базы. Научные исследования во всех развитых странах мира поглощают значительную часть совокупного национального продукта и оказывают глубокое влияние на экономическое и техническое развитие. Проблемы их финансирования и организации являются центральными проблема государственной политики тех стран, которые стремятся создать современную конкурентоспособную экономику.

Научные исследования осуществляются с целью получения научного результата. Научный результат - новое знание, добытое в процессе фундаментальных или прикладных научных исследований и зафиксированное на носителях научной информации в форме научного отчета, научной работы, научного доклада, научного сообщения о научно-исследовательской работе, монографического исследования, научного открытия и т.п.

Научно-прикладной результат - новое конструктивное или технологическое решение, экспериментальный образец, законченное испытание, которое введено или может быть введено в общественную практику. Научно-прикладной результат может иметь форму отчета, эскизного проекта, конструкторской или технологической документации на научно-техническую продукцию, натурного образца и т.п.

От идеи к ее воплощению научный поиск проходит несколько этапов и является целенаправленным процессом познания, результаты которого представленные в виде научного исследования в разнообразии его проявлений: научная статья, диссертация, монография, эссе и др.

К основным результатам научных исследований относятся:

1. Научный реферат - доклад по определённой теме, в котором собрана информация из одного или нескольких источников. Рефераты могут являться изложением содержания научной работы, статьи и т. п. Как правило, реферат отражает различные точки зрения на исследуемый вопрос, выражая в то же время и мнение самого автора.

2. Научный доклад (на конференциях, совещаниях, семинарах, симпозиумах) - научный документ, содержащий изложение научно-исследовательской или опытно-конструкторской работы, опубликованный в печати или прочитанный в аудитории.

3. Курсовая (дипломная, магистерская) работа.

Курсовая работа — задание, которое выполняется студентами в определённый срок и по определённым требованиям. Часто курсовые работы выполняют по предметам, которые являются основными по специальности.

Дипломная работа (проект) - один из видов выпускной квалификационной работы - самостоятельная творческая работа студентов, обучающихся по программам подготовки специалистов, выполняемая ими на последнем, выпускном курсе.

Магистерская работа – индивидуальное задание практико-ориентированного и научно-исследовательского характера, которое слушатель выполняет на завершающем этапе профессиональной подготовки; это выпускная квалификационная работа научного содержания, в которой на основании авторских разработок или авторского обобщения научно-практической информации решены задачи, имеющие актуальное значение для развития бизнеса.

4. Отчет о научно-исследовательской (опытно-конструкторской; опытно-технологической) работе - научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и (или) результаты научного исследования.

5. Научный перевод.

6. Диссертация (кандидатская или докторская) - квалификационная работа на присуждение академической или учёной степени и квалификации (степени) магистра.

7. Автореферат диссертации - краткое изложение основных результатов диссертационной работы на соискание учёной степени доктора или кандидата наук, составленное автором диссертации.

8. Депонированная рукопись - особая категория документов, имеющих статус научной публикации, переданных на хранение в государственное учреждение. Имеет ограниченный круг читателей. Система депонирования предусматривает обязательную информацию о рукописи в информационных изданиях и возможность получения копии; преимущество депонированных рукописей состоит в том, что они содержат новый, еще не опубликованный материал.

Депонирование (передача на хранение) имеет цель закрепить свой научный приоритет, увеличить доступность, частоту использования и цитирования, является одним из двух общеизвестных методов обеспечения свободного доступа. Другой - свободная публикация в журналах, находящихся в свободном доступе. Право депонирования опубликованного материала регламентируется законами об интеллектуальной собственности.

9. Монография - научный труд в виде книги с углублённым изучением одной темы или нескольких тесно связанных между собой тем.

10. Научная статья - форма литературной продукции исследователя. Статьи публикуются в научных журналах, научных или научно-методических сборниках.

11. Аналитический обзор - обзор, в котором дается аналитическая оценка состояния вопроса за определенный промежуток времени. Содержит аргументированную характеристику анализируемого материала, дает обоснованные практические рекомендации. Рассматривается как часть научно-исследовательской работы.

12. Авторское свидетельство – документ, удостоверяющий авторское право на изобретение. В отличие от патента, авторское свидетельство не сохраняет за автором исключительное право на использование изобретения.

Патент - охранный документ, удостоверяющий исключительное право, авторство и приоритет изобретения, полезной модели либо промышленного образца. Срок действия патента зависит от страны патентования, объекта патентования и составляет от 5 до 25 лет.

13. Алгоритмы и программы.

14. Отчеты о научных конференциях.

15. Препринт - научное издание (обычно небольшого объёма), посвящённое какой-либо теме, с которой автор хочет ознакомить заинтересованных лиц и специалистов (для обсуждения и/или уточнения полученных результатов работы), выпускаемое в свет до публикации статьи в рецензируемом научном журнале или до выхода полноценной монографии.

16. Учебник, учебное пособие - обычно выпускается в дополнение к учебнику. Каждый раздел учебного пособия сопровождается контрольными вопросами и/или заданиями обучающего характера, призванными помочь в освоении знаний по дисциплине. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы. В отличие от учебника, пособие может включать не только апробированные, общепризнанные знания и положения, но и разные мнения по той или иной проблеме.

В случае, когда в учебный план вводится новая дисциплина или в учебную программу вводятся новые темы, то первоначально организуется выпуск учебного пособия. Учебник, как правило, создается на базе апробированного пособия.

17. Библиографический указатель - общий термин для обозначения нескольких видов библиографических пособий, то есть списков опубликованных документов (книг, газетных и журнальных статей и т. п.), объединенных каким-либо признаком и снабжённых вспомогательными индексами, облегчающими поиск и группировку материалов.

18. Другое.

Некоторые виды творческих работ (рефераты, курсовые и дипломные проекты, магистерские работы) можно отнести к научно-исследовательским работам, в которых не решаются вопросы кардинально новых путей исследовани я в любой области науки, а лишь ставится задача критического обзора или обобщения на уровне эксперимента с целью подтвердить уже известный факт.

Несколько слов об учёных степенях. Учёные степени, присуждаемые в различных странах, существенно различаются по названиям, требованиям к квалификации, процедуре присуждения и/или утверждения.

В США, Великобритании и целом ряде других европейских стран, присоединившихся к Болонскому процессу, проводится гармонизация номенклатуры учёных степеней, предполагающая установление единых требований для трёх степеней в каждой отрасли знаний: бакалавра, магистра, доктора философии (здесь под философией понимаются науки вообще, а не собственно философия).

Параллельно со степенью доктора философии (Ph.D., не путать с доктором философских наук) существуют аналогичные степени доктора права, теологии и т. п., присуждаемые аккредитованным высшим учебным заведением. Степени доктора права (DL), медицины (DM), делового администрирования (DBA) и т. д. во многих странах рассматриваются как составляющие систему профессионального, а не академического/исследовательского доктората, то есть предполагается, что обладатель такой степени занимается, как правило, практической деятельностью, а не наукой. Получение таких степеней также не требует выполнения самостоятельного научного исследования, поэтому профессиональный докторат обычно не считается учёной степенью. Отнесение той или иной степени к профессиональному или исследовательскому докторату зависит от страны и даже от конкретного университета; так, в США и Канаде степень доктора медицины является профессиональной, а в Великобритании, Ирландии и многих странах Британского содружества — исследовательской. Ряд университетов Великобритании (включая Оксфорд и Кембридж) даже включают степень доктора медицины в высший докторат (приблизительный аналог доктора наук в России), требующий существенного вклада в медицинскую науку.

Сейчас в Украине присуждают ученые степени кандидата и доктора наук, как правило, после соответствующих этапов обучения в вузе или по завершении образования в его исследовательском (например, аспирантском) подразделении и публичной защиты специальной научной работы.

Аналогом учёной степени кандидата наук в большинстве стран является степень доктора философии (Ph.D.) и многочисленные, приравненные к ней степени.

Первым законодательным актом, вводящим в Российской Империи учёные степени (1803 г.), устанавливалось соответствие между ними и Табелью о рангах: если на государственную службу поступал кандидат, то он получал чин XII класса (губернский секретарь), магистр — IX (титулярный советник), доктор — VIII (коллежский асессор).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5340 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

794 - | 768 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.