Лекции.Орг


Поиск:




Профессионально направленные компетенции




Знать:

• особенности воздействия на состояние организма неблагоприятных факторов внешней среды, характера различных видов профессионального труда по избранной специальности, методику направленного использования средств физической культуры и спорта в целях профилактики и восстановления работоспособности.

Уметь:

• методически обоснованно применять физические упражнения и другие средства для обеспечения профессиональной работоспособности и предупреждения профессиональных заболеваний и травматизма.

Владеть (обладать):

• методикой применения средств физической культуры и отдельных видов спорта для обеспечения высокой надежности при выполнении профессиональных видов работ.

 

ОБЁМ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Объем дисциплины для студентов заочной формы обучения всех специальностей (направлений подготовки), обучающихся на базе среднего (полного), среднего профессионального и высшего образования
(квалификация - бакалавр) составляет 408 часов (две зачётные единицы).

Вид учебной работы

Всего часов / зачетных единиц

Семестры

I II III IV V VI
Занятия (всего), в том числе: 408 (2 зач.един.) 68 68 68 68 68 68
Лекции (только для студентов на базе СО) 10 10 - - - - -
Самостоятельная работа: 398 58 68 68 68 68 68
Выполнение рефератов (только для студентов на базе среднего образования)   - + - - - -
Контрольный раздел (вид аттестации)   - зачёт - - - -
Общая трудоемкость (в часах): 408 68 68 68 68 68 68

СОДЕРЖАНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

 

Содержание учебной дисциплины «Физическая культура» регламентируются государственной учебной программой. Учебный материал программы состоит из теоретического, практического и контрольного разделов.

В каждом разделе программы для усвоения знаний, умений и навыков предлагается материал для самостоятельного изучения теоретических основ физической культуры, развития двигательных качеств, даны примерные варианты упражнений (тренировочных программ); контрольные нормативы, проверочные тесты.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

• Содержание теоретического раздела программы предусматривает овладение студентами системой научно-практических и специальных знаний, необходимых для понимания природных и социальных процессов функционирования физической культуры общества и личности, умения их адаптивного, творческого использования для личностного и профессионального развития, самосовершенствования, организации здорового стиля жизни при выполнении учебной и профессиональной деятельности. Теоретические знания сообщаются в форме лекции, а также путём самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы (раздел 4). Лекционный курс в объёме 10 часов (только для студентов на базе среднего образования) читается в первом семестре обученияпо темам:

• «Социально-биологические основы адаптации организма человека к физической и умственной деятельности».

• «Основы методики самостоятельных занятий физическими упражнениями».

• «Основы здорового образа жизни».

• «Основы общей и специальной физической подготовки».

• «Основы врачебного контроля. Самоконтроль в процессе физического воспитания»(краткое содержание лекций приведено ниже).

Темы выбраны не случайно. Из 408 часов, отводимых на дисциплину, 398 часов–отводится на самостоятельные занятиястудентов физическими упражнениями. Самостоятельные занятия способствуют эффективному усвоению учебного материала, ускоряют процесс физического совершенствования, являются одним из путей внедрения физической культуры и спорта в быт и отдых студентов.

 

Лекция «Социально-биологические основы адаптации организма человека
к физической и умственной деятельности»

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 320 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

738 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.