Лекции.Орг


Поиск:




Стадии формирования мотивов.




Стадиальную модель предложил В.И.Ковалев, где рассматривает мотив как трансформирование и обога­щение стимулами потребности. Если стимул не превратился в мотив, значит, он или «не понят» или «не принят». Таким образом, возмож­ный вариант возникновения мотива, пишет В.И.Ковалев, можно пред­ставить следующим образом: возникновение потребности —> ее осозна­ние —> «встреча» потребности со стимулом —> трансформирование (обычно посредством стимула) потребности в мотив и его осознание. В процессе возникновения мотива происходит оценка различных сторон стимула (например, поощрения): значимость для данного субъекта и для общества, справедливость и т. д.

А.А.Файзуллаев считает, что в определенный момент мотив может находиться на одном из следующих этапов своего формирования:

Первый этап — возникновение и осознание побуждения, которое включает в себя осознание предметного содержания побуждения (какой предмет нужен), действия, результата и способов осуществления этого действия. В качестве осознанного побуждения, отмечает автор, могут выступать потребности, влечения, склонности и вообще любое явление психической деятельности (образ, мысль, эмоция). При этом побуди­тельный аспект психического явления может и не осознаваться челове­ком. Однако побуждение — это еще не мотив, и первым шагом к его формированию является осознание побуждения. А. А. Файзуллаев счи­тает, что для того, чтобы говорить о мотиве, и осознания побуждения недостаточно, хотя поведение может быть обусловлено и одним осо­знанным побуждением. Отсутствие этого этапа ведет к слепому поиску, импульсивному поведению

Второй этап — это «принятие мотива», т.е. внутреннее принятие побуждения или идентификация его с мотивационно-смысловыми обра­зованиями личности, соотнесение с иерархией субъективно-личностных ценностей, включение в структуру значимых отношений человека. Че­ловек, сообразуясь со своими нравственными принципами, ценностями, решает, насколько значимы возникшая потребность, влечение, стоит ли их удовлетворять. Мотив как единица рассматриваемой фазы про­цесса мотивации приобретает не только побудительность, осознанность, направленность, но и смыслообразующую функцию. Если мотив внут­ренне не принимается, возникает чувство раздвоенности, неопределен­ности, нерешительности. Возможно формирование второй, как бы па­раллельной, системы мотивов.

Третий этап — это реализация мотива, в течение которого в зави­симости от конкретных условий и способов реализации может изме­ниться психологическое содержание мотива. При этом мотив, как счи­тает автор, приобретает новые функции (удовлетворения, насыщения потребности, интереса), что приводит к переходу к следующему этапу. Невозможность реализации мотива вызывает фрустрацию побуждения.

Четвертый этап — этап закрепления мотива обусловлен тем, что многократное повторение ведет к преобразованию мотива в черту ха­рактера, в постоянную побудительную потенцию. Если же закрепления мотива не происходит, то формируется нецельность характера, возни­кает ощущение социально-ролевой неадекватности.

Пятый этап — актуализация потенциального побуждения, под ко­торой имеется в виду осознаваемое или неосознаваемое проявление со­ответствующей черты характера в условиях внутренней или внешней необходимости, привычки или желания. С него может начаться новый цикл формирования мотивационных образований.

В связи с этим можно говорить о различных стилях мотивации. В частности, к ним можно отнести выделенные В.Н.Азаровым стили действования: импульсивный и управляемый (рефлексивно-волевой), которые в значительной степени отражают особенности формирования мо­тива. Под импульсивным стилем действования автор понимает склон­ность реализовывать ситуативные тенденции при минимальном обду­мывании вариантов и последствий своих действий, а под рефлексивно-волевым — стиль, характеризующийся выраженной регуляцией дей­ствий, опосредуемых развернутым анализом возможных способов дос­тижения цели.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1445 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1343 - | 945 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.