— Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?
— В написании каких слов вы сомневались?
Домашнее задание
Прочитать рубрику «Страничка для любознательных» (с. 21) — по желанию.
__________________________
Тема: Работа над ошибками. Словосочетание
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; актуализировать знания о словосочетании; упражнять в умениях устанавливать связь слов в предложении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, выделять словосочетания из предложения.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольного диктанта
III. Самоопределение к деятельности
— Составьте предложение из слов, изменяя форму слов там, где это необходимо.
Грачи, в, роща, поселились, берёзовая, шумные. (В берёзовой роще поселились шумные грачи.)
— Найдите главные члены предложения.
— Какой второстепенный член поясняет подлежащее? (Шумные.) Поставьте вопрос от подлежащего к этому второстепенномучлену. (Грачи (какие?) шумные.)
- Кто прочитал на «Страничке для любознательных», как называется этот второстепенный член? (Определение.)
— Найдите в этом словосочетании главное слово. (Грачи.)
— Какое слово в словосочетании называется главным? (То, от которого мы ставим вопрос.)
— Какое слово в этом словосочетании является зависимым? (Шумные.)
— Какой второстепенный член поясняет сказуемое? (В роще.)
— Поставьте вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. (Поселились (где?) в роще.)
— Как называется этот второстепенный член? (Обстоятельство)
— Найдите в этом словосочетании главное и зависимое слова. (Главное слово — поселились, зависимое — в роще.)
— Какой второстепенный член поясняет обстоятельство в роще! Поставьте вопрос от главного слова к зависимо (В роще (какой?) берёзовой.)
— О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О словосочетании.)
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое словосочетание, научиться выделять словосочетания из предложения, повторить, какие слова в словосочетании называются главными, а какие — зависимыми.)
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 28 (с. 22). (Коллективное выполнение.)
— Является ли грамматическая основа предложения словосочетанием? (Нет, здесь оба слова являются главными, нет подчинения.)
— Какие слова в записанных словосочетаниях являются главными, а какие — зависимыми?
— Какую роль играет зависимое слово? (Оно уточняет главное слово.)
— Каким членом предложения является зависимое слово? (Самостоятельный разбор по составу слова хлопотливые. Самопроверка.)
— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». (Обобщение представлений о словосочетании.)
Упр. 29 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)
— Запишите в словарик слово горизонт, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.
— Определите значение слова по толковому словарю.
— Подберите однокоренные слова к слову горизонт. (Горизонтальный.)
— Составьте и запишите с ним словосочетание.
(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, толково-этимологический.)
V. Физкультминутка