Лекции.Орг


Поиск:




Природные ресурсы Земли и глобальные проблемы человечества




(1) Научно-техническая революция, открывая невиданные возможности для развития человечества, в то же время порождает новые, неизвестные ранее проблемы, которые сегодня принято называть глобальными, т.е. проблемы, охватывающие весь мир и требующие для своего решения объединенных усилий человечества. Эти глобальные проблемы можно сформулировать следующим образом: в состоянии ли человечество к концу XXI века обеспечить энергией, сырьем, продовольствием максимальное население планеты в 10-15 миллиардов человек, т. е. в 2,5 раза больше нынешнего.

(2) Например, чтобы решить продовольственную проблему, что  значит не только поддержать нынешний, довольно низкий уровень питания в большинстве стран мира, но и достичь во всемирном масштабе уровня питания, характерного ныне для наиболее развитых в экономическом отношении стран, необходимо увеличить мировое производство продуктов питания в несколько раз. Возможно ли это?       

(3) Проблема эта имеет прежде всего социально-экономиче­ский характер. По подсчетам специалистов, уже при современ­ной сельскохозяйственной технологии суша Земли могла бы прокормить население, в несколько раз превышающее современ­ное. Но серьезные диспропорции в мировом экономиче­ском развитии, сохранение отживших социальных отношений, недостаточное развитие производительных сил, необходимость тратить большие средства на военные цели — вот причины, ме­шающие решить эту проблему.

(4)Человечество может получать все больше продуктов пи­тания по мере того, как будут расти урожайность сельскохо­зяйственных культур, расширяться площадь орошаемых земель. Продовольственные ресурсы будут расти также с переходом от охоты в океане к искусственному выращиванию морских орга­низмов. По мере все более широкого применения новых техно­логий продуктивность каждого гектара — как в море, так и на суше — будет увеличиваться. Наука предвидит, что в будущем для обеспечения пищей одного человека достаточно будет 10 квадратных метров плодородной земли, в то время как сей­час для этого необходима площадь в 200—300 раз большая.

(5)Чем дальше развивается промышленное производство, тем больше сырья и энергии оно требует. Но чем больше мы эксплуатируем традиционные виды топлива, тем меньше их остается и тем дороже обходится их получение.

(6) Прогнозы специалистов показывают, что только открытых запасов ископаемого топлива достаточно человечеству на 100—150 лет. Потенциальных же, которые могут быть полу­чены с помощью новых технологий, может хватить на 600—1300 лет.

(7) Массовое же использование практически неисчерпаемых источников энергии, к которым относятся солнечная энергия, энергия ветра, температурные колебания Мирового океана, энергия приливов, геотермальное тепло, термоядерная энергия, в будущем способно полностью освободить человечество от за­висимости от ископаемого топлива.

(8)Процессы, аналогичные энергетическому кризису, проис­ходят и в области сырья, однако в менее острой форме. Такое положение складывается благодаря увеличению производства синтети­ческих и искусственных материалов и широкому применению технологий, сберегающих сырье.

 (9) В отличие от энергии в настоящее время не предвидится практически вечных источников минерального сырья. Но также в отличие от энергии есть возможность их неоднократного использования (рециркуляции).

(10) Итак, человеческое общество имеет достаточно ресурсов сырья, продовольствия и энергии для всеобщего процветания. Но ему предстоит преодолеть немало сложных политических, социально-экономических и технических трудностей. Решение этих проблем требует немалых средств и совместных усилий в обще планетарном масштабе.

 

              Экологический контекст глобальных проблем

(1) Еще к концу прошлого века глобальные проблемы современно­сти, порожденные антагонистическими противоречиями капита­лизма и спецификой развития человечества в целом и требую­щие для своего разрешения совместных усилий всех живущих па планете, уже окончательно оформились как единая взаимо­связанная система.

Среди глобальных проблем экологическая проблема за­нимает одно из «стержневых» мест. Более того, само возникно­вение понятия «глобальные проблемы» в значительной степени связано с анализом взаимоотношений между человеком и при­родой в условиях научно-технической революции и опасности третьей мировой войны.

(2) Научно-техническая революция конца прошлого века, резко ускорив темпы развития материального производства, создала качественно новую ситуацию во взаимодействии обще­ства и природы. Возросшие в колоссальной степени возможно­сти и средства воздействия на природу и столь же возросшие потребности человечества привели к использованию природных ресурсов и преобразованию земной поверхности в масштабах, сравнимых со стихийными явлениями глобального порядка.

(3) Резко усилилось в последние годы негативное воздей­ствие на природную среду со стороны материального производ­ства. Во многих случаях оно приближается к пределам, за ко­торыми могут произойти необратимые и опасные изменения. В ряде районов с высокой концентрацией промышленности ко­личество загрязнений уже намного превышает возможности природной среды их нейтрализовать. Обоснованную тревогу вызывает и сокращение лесов на планете, что в свою очередь усиливает трудности со снабжением пресной водой. Значитель­ное место в ряду этих проблем занимает и процесс опустыни­вания.

(4) Неблагоприятное антропогенное воздействие на природу нельзя расценивать только как результат глубокого хозяйст­венного вмешательства в нее. В большинстве случаев это ре­зультат нашей «экологической неграмотности», неумения учиты­вать ход природных процессов.

(5) Однако, создавая предпосылки для быстрого развития производительных сил и тем самым для возрастающего воздей­ствия на природу, научно-технический прогресс одновременно 1 создает материальные возможности для компенсации и предот­вращения разрушительного воздействия на природу. Так на­пример, разрабатываются различные малоотходные и безотход­ные технологические процессы, позволяющие ограничить, а за­тем свести к минимуму загрязнение окружающей среды. Пере­стройка энергетики в глобальном масштабе на новой основе, на преимущественном использовании ядерной, а затем и термо­ядерной энергии позволит резко снизить выброс углекислого газа в атмосферу. А это в свою очередь решит проблему пре­дотвращения изменения климата в результате накопления в атмосфере Земли углекислого газа.

(6) Быстрое и комплексное развитие наук о Земле, мощные комплексы ЭВМ, разработка системных методов анализа соз­дают возможности для того, чтобы заранее предвидеть, пред­сказать негативные экологические последствия, которые могут возникнуть при реализации крупных проектов.

(7) Тем не менее научно-технический прогресс сам по себе, «автоматически», не может решить эти сложные проблемы. Для этого необходимы определенные социальные условия и пред­посылки. С нашей точки зрения, оптимизация отношений обще­ства и природы в полной мере возможна лишь при ликвидации частной собственности на средства производства, прекращении отношения к природе как к объекту эксплуатации, свойствен­ного капитализму.

(8) Человечество растет быстрыми темпами. А наша пла­нета имеет ту же форму и размеры, богатства ее недр хотя и велики, но не беспредельны. Именно поэтому, чтобы про­должить развитие цивилизации, люди должны постоянно вы­рабатывать у себя чувство хозяйского отношения к ресурсам планеты, тщательно оценивать экологические последствия своих действий, помогать природе воспроизводить свои богатства. Но путь к установлению гармонического баланса с природой ле­жит через реализацию задачи сохранения мира как глазного условия прогресса цивилизации, важнейшей предпосылки для ослабления остроты глобальных проблем.

 

 

Упражнение 2.Перечитайте тексты. Определите, какие коммуникативные блоки входят в описание каждой отдельной проблемы. Выделите их и заполните следующую таблицу, указав номера текста и номер абзаца, где имеется соответствующая информация.

Проблема   Сущность Причины Пути решения Перспективы

 

 

Упражнение 3.В каждом из текстов выделите информацию, которая позволит дать ответы на следующие вопросы: а) Что такое глобальные проблемы? б) Какие проблемы входят в их число? в) В чем общие принципы глобальных проблем? г) Каковы общие пути их решения?

При наличии повторяющейся информации выберите вариант, где она выражена более полно и четко, более экономными языковыми средствами.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 437 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

826 - | 743 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.