Лекции.Орг


Поиск:




Упражнение 9.Прочитайте предлагаемые тексты. На материалах прочитанных текстов (1 и 2; 3 и 4) напишите реферат-обзор.




Текст 1

ЧЕЛОВЕК КОНТРАСТОВ

    Нобелевская премия является самой престижной международной премией. Когда писатель, ученый или государственный деятель получает Нобелевскую премию — это значит, что этим писателем написана талантливая книга, ученым сделано важное научное открытие, а государственный деятель сыграл прогрессивную роль в жизни своей страны, а может быть, даже всего мира. Человек, которому присуждена Нобелевская премия, входит в историю человечества.

    Альфред Нобель, известный шведский писатель и бизнесмен, был человеком контрастов. Многое в жизни этого необычного человека было необычным. Он был сыном банкрота, а стал одним из самых богатых людей в мире. Он был предпринимателем, который интересовался искусством и литературой. Он сделал удачную карьеру, но всегда жил скромно и любил одиночество. Он был гостеприимным хозяином и интересным собеседником, а в повседневной жизни был мрачным и грустным. Он любил людей, но остался один на всю жизнь. У него не было семьи, и он никогда не был женат, хотя в его жизни была безумная любовь. Он был патриотом, но умер далеко от родины, в Италии. Его изобретения были известны во всех странах мира, но сам он никогда не был известен, только после смерти его имя получило признание.

    Альфред Нобель родился в Стокгольме 21 октября 1833 года. Когда ему исполнилось девять лет, семья переехала в Россию. В России семья Нобелей, талантливых изобретателей и бизнесменов, была очень известна. Юность Альфреда Нобеля прошла в Петербурге, который в то время был одним из центров мировой культуры. В нем жило и работало много людей разных национальностей. Все это оказало большое влияние на характер Альфреда и его взгляды на жизнь. Он никогда не учился в школе или в университете. Необходимые знания А. Нобель получил самостоятельно. Он знал несколько иностранных языков, говорил по-английски, по-шведски, по-немецки, по-французски, по-русски. Когда ему исполнилось семнадцать лет, А. Нобель отправился путешествовать по Европе, посетил Германию, Францию, а затем Америку. Через три года он вернулся в Петербург и начал работать в компании отца.

    Отец А. Нобеля был талантливым инженером. Он сделал несколько интересных изобретений. Одно из них — подводные мины. Во время Крымской войны он получил много заказов на их изготовление и быстро стал богатым человеком, но после войны обанкротился.

Как и отец, А. Нобель был увлечен химией. Когда семья вернулась в Швецию, он начал работать в химической лаборатории. В 1863 году он изобрел динамит, который принес ему мировую известность. Когда А. Нобель создавал динамит, он думал, что его изобретение будет служить прогрессу и будет использовано в мирных целях: для строительства дорог, шахт, тоннелей. Но динамит стал использоваться для военных целей. А. Нобеля считали королем динамита, но он не хотел, чтобы его открытия использовались для уничтожения людей. Он считал войну самым страшным преступлением против человечества.

А. Нобелем было сделано более 350 (трехсот пятидесяти) изобретений. В этом человеке были удачно соединены талант ученого и талант бизнесмена. Наверно, этим могут быть объяснены его удивительные успехи. Он основал девяносто три предприятия в двадцати странах мира на всех пяти континентах и много времени уделял управлению ими. Он сам занимался финансовыми и банковскими делами. Самый большой вклад был сделан им в промышленность Франции, затем следовали Германия, Швеция, Россия

А. Нобель не обладал крепким здоровьем, но мог работать много и интенсивно. Он умер 10 декабря 1896 года. За год до смерти им было составлено завещание, в котором он написал, что делать с огромным богатством после его смерти. Когда А. Нобель умер, этот документ опубликовали. Его содержание было для многих неожиданным. Там было написано, что все его богатство должно быть продано. На эти деньги должны быть куплены акции. А деньги, которые будут давать эти акции, должны быть использованы для ежегодных премий людям, принесшим наибольшую пользу человечеству. Таким был Альфред Нобель, химик-экспериментатор и бизнесмен, решивший основать фонд для награждения премией ученых, писателей, государственных деятелей.

Текст 2

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 232 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.