Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Периодизация и общий подход распространения буддизма




Несмотря на то что начальный период истории развития буддизма в Корее (IV - IX вв.) гораздо хуже обеспечен источниками, чем последующие периоды, все же имеется довольно значительное количество сведений, позволяющих представить себе историю буддизма в то время.

По "Самгук саги", "Самгук юса", эпиграфическим данным и другим источникам можно выявить несколько сот датированных сообщений, т. е. таких событий из истории буддизма, которые могут быть отнесены к конкретному году. Такое количество сообщений позволяет работать с ними как с массовым материалом, имея в виду при этом, что вся совокупность сведений, используемых здесь, хотя получена из различных источников, однако в целом отражает историческую реальность. Автор старался максимально учесть весь имеющийся датируемый материал по истории корейского буддизма IV - IX вв., во всяком случае использованные данные охватывают не менее 85 - 90% подобного материала, доступного для исследования в настоящее время.

Следует отметить, что, несмотря на разную идейно-политическую направленность двух основных источников - "Самгук саги" и "Самгук юса",- даваемый ими объем информации по времени сколько-нибудь существенно не различается (графики, построенные только на материалах "Самгук саги" или только на материалах "Самгук юса", в основном совпадали бы). И это совсем неудивительно, ибо эти источники отражают прежде всего реальную картину происходивших событий, а уж потом политические симпатии авторов. Поэтому строить общий график не только вполне допустимо, но и единственно правильно, поскольку он призван отражать именно реальный ход событий.

Весь массив сведений, так или иначе имеющих отношение к буддизму, можно разделить на несколько больших тематических групп, охватывающих в целом около 80% всех учтенных автором упоминаний о буддизме: 1) известия о строительстве монастырей и изготовлении предметов культа; 2) известия о ввозе в Корею буддийской литературы, изображений и реликвий (а также вывозе перечисленного из Кореи в Японию); 3) известия о деятельности буддийских монахов-проповедников (в том числе деятельность в Корее китайских и японских монахов).

Всего имеется 461 датированное сообщение; 362 из них относятся к трем названным группам. Следует заметить, что некоторые сообщения содержат сведения, которые могут быть отнесены одновременно к двум группам, т. е. по своему характеру являются сложными (таких всего 30). Кроме того, большинство "однородных" сообщений, т. е. относящихся к одной группе, также можно рассматривать как сложные, поскольку в них содержатся данные о разных явлениях. Само собой разумеется, что некоторые сообщения касаются нескольких однородных явлений (например, одно сообщение может содержать сведения об одновременном строительстве не одного, а двух и более монастырей и т. п.). В этом случае сообщение рассматривается как единичное, а количественные данные отражаются особо.


Таблица 1 Число сообщений о буддизме и их тематика


График 1

Три основные тематические группы сообщений рассматриваются отдельно в трёх последующих разделах этой главы по единому методу, и все вышесказанное служит некоторым объяснением к ней. Если учитывать, что очень многие из 461 сообщения являются сложными, общее число единичных сообщений превысит цифру 600.

В этом разделе освещается общий ход распространения буддизма в Корее и намечается его периодизация.

Весь период развития буддизма в IV - IX вв. разделен на 12 этапов длительностью в полстолетия. В табл. 1 показано, сколько упоминаний о буддизме приходится на каждый из них и какова в общих чертах тематика этих сообщений.

График 1 показывает, насколько неравномерным было распространение буддизма в Корее. После первых успехов в конце IV в. распространение буддизма в течение целого столетия шло медленно, и лишь в начале VI в. темпы его стали убыстряться. Рост влияния буддизма неуклонно продолжался до VII в., когда и достиг своего апогея. За первую половину этого столетия мы имеем 81 сообщение, связанное с буддизмом, и за вторую - 78. Затем, с начала VIII в., количество упоминаний о буддизме резко сокращается до 28 и до начала IX в. существенно не меняется (в конце VIII в. - 47, в первой половине IX в. - 41). Лишь в середине IX в. начинается новый подъем буддизма (за вторую половину этого столетия количество упоминаний о нем достигает 71). В начале X в. график показывает снижение количества упоминаний, но это обстоятельство вызвано тем, что, во-первых, сведения здесь не за полные полстолетия, а за 35 лет (до конца существования государства Силла) и, во-вторых, они относятся только к буддийским событиям в Силла. На самом деле в это время параллельно с новым подъемом буддизма в Силла буддизм начал развиваться в зарождавшемся государстве Корё, что обеспечило невиданный расцвет буддизма в последующие пять столетий.

Количество упоминаний по основным тематическим группам изменяется в целом (с теми или иными колебаниями) в той же последовательности. Исходя из картины, представленной распределением по времени фактических данных, представляется возможным наметить следующую периодизацию истории буддизма в IV - IX вв. Выделяются четыре больших этапа: 1) конец IV - начало VI в.; 2) начало VI - начало VIII в.; 3) начало VIII - начало IX в.; 4) начало IX - начало X в.

Первый этап - этап медленного распространения буддизма; второй характеризуется непрерывным и быстрым его усилением, в результате чего был достигнут довольно высокий уровень популярности буддизма в стране. Третий этап ознаменован спадом активности буддизма, а четвертый - новым ее подъемом. (Конкретные события, сопутствующие каждому этапу, будут изложены в последующих разделах.)

Попробуем теперь определить, насколько развитие буддизма зависело (или не зависело) от различных факторов внешне- и внутриполитического развития. К таковым факторам относятся: интенсивность внешних сношений, частота военных столкновений, состояние внутренней стабильности (наличие или отсутствие заговоров, восстаний, мятежей, переворотов), а также частота стихийных бедствий.


Таблица 2 Число сообщений о буддизме и о некоторых явлениях, влиявших на его распространение (в Силла)


График 2

Лучше всего проследить такие зависимости на примере Силла, ибо только история этого государства охватывает весь интересующий нас период IV - IX вв. Систематизированные данные по перечисленным явлениям распределены нами по тем же временным отрезкам, что и история буддизма (подробнее см. гл. 1), и представлены в табл. 2.

Обратившись к графику 2, на котором отражена вся совокупность приведенных данных (по Силла), можно заметить, что активность буддизма в основном совпадает с усилением интенсивности внешних сношений до начала VIII в., т. е. до тех пор, пока буддизм не достиг устойчивого положения и не стал пользоваться сильным влиянием. Объясняется это тем, что буддизм был привнесен в Корею извне и на начальных этапах своего развития должен был, естественно, зависеть от дополнительных импульсов со стороны до тех пор, пока не пустил достаточно глубоких корней на корейской земле, а импульсы эти во многом определялись в то время общей интенсивностью внешних сношений. Когда буддизм в Корее достаточно укрепился, то дальнейшие спады и подъемы в его развитии уже не зависели от внешних факторов, что и подтверждается графиком.

Сопоставляя кривую буддизма с кривой военных столкновений, приходится признать, что сколько-нибудь тесной зависимости их друг от друга не существует. Отметим лишь следующее: первоначальный рост влияния буддизма в конце V - VI в. происходил при минимальной для всего периода военной активности. Видимо, условия мирного времени были более благоприятны для распространения буддизма, пока он не занял прочных позиций в корейском обществе. Что же касается совпадения кривых (в VII в.), то оно объясняется не взаимной зависимостью, а той особой ролью, которую играет этот век в истории страны, ознаменовавшийся объединением страны под властью Силла, чему предшествовали ожесточенные войны. Поэтому получилось так, что продолжавшееся развитие буддизма совпало с резким увеличением числа военных столкновений в то время. (Заметим, что на графике 2 пик внешнеполитических событий в VII - VIII вв. отражает реальную картину, а не является результатом более подробного фиксирования событий источником в указанный период, ибо события такого рода обязательны в изложении "Самгук саги" независимо от объема информации, приходящейся на данный год.)

Касаясь взаимосвязи буддизма с внутренней стабильностью в государстве, можно сказать, что распространение буддизма началось и происходило в дальнейшем при полном благополучии в этом отношении. Но, с другой стороны, новый подъем буддизма в конце периода Объединенного Силла связан как раз с обратной картиной - с постоянно прогрессирующей нестабильностью в стране (см. гл. 1). Однако никакого противоречия здесь нет. Существовала принципиальная разница между буддизмом, впервые распространяющимся в стране, не успевшим еще создать прочную базу на местной почве (когда его успехи зависят в большей степени от импульсов извне или благоволения вана), и буддизмом, создавшим себе социальную и экономическую основу в стране (который можно ослабить репрессивными мерами, но который уже имеет достаточно "собственных" сил для борьбы).

Поэтому не только внутренняя нестабильность конца VIII - IX в. способствовала подъему буддизма, так как ослабляла его зависимость от центральной власти, но и сам буддизм являлся одним из важнейших факторов этой нестабильности, поскольку монастырское землевладение в экономическом отношении превратилось в противовес господствующей государственной собственности на землю (на чем основывалась власть централизованного государства), а в политическом отношении становилось оплотом сепаратизма. (На графике 2 это выглядело бы еще более наглядно, если отнести все междоусобные войны IX - X вв. не к войнам, как это сделано здесь, а к явлениям внутренней нестабильности, чем они по существу и являлись.)

Что касается взаимосвязи распространения буддизма со стихийными бедствиями, то можно сказать, пожалуй, что если зависимость между ними и есть, то это, скорее, обратная зависимость. Периоды наибольшей частоты стихийных бедствий (засуха, голод, наводнение, землетрясение и т. п.) приходятся обычно либо на время еще недостаточного развития буддизма (V в.), либо на период его временного упадка (VIII в.). Связано ли это обстоятельство с некоторым падением доверия к буддизму перед лицом частых стихийных бедствий, сказать с уверенностью трудно, но возможно, что такие соображения также играли какую-то роль.

Таковы основные этапы распространения буддизма в Корее.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 294 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Победа - это еще не все, все - это постоянное желание побеждать. © Винс Ломбарди
==> читать все изречения...

4308 - | 4064 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.