Лекции.Орг


Поиск:




Денежную компенсацию взамен положенного продовольственного пайка (питания);




Денежную компенсацию вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования;

Денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений;

Денежную компенсацию вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением и организованным отдыхом;

Другие выплаты, не входящие в денежное довольствие военнослужащих.

Наказание сопровождается воспитательным воздействием, что прямо предусмотрено ст. 146 УИК РФ. С одной стороны - воспитательная работа сопряжена с продолжением военной службы, а с другой - представляет собой средство исправления осужденного.

В соответствии с уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации под исправлением осужденных военнослужащих понимается формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, сознательного отношения к военной службе, к исполнению возложенных на них воинских обязанностей и требований по военной подготовке, стимулирование правопослушного поведения.

Особенности воспитательной работы с осужденными военнослужащими обусловлены прохождением ими военной службы. В Вооруженных Силах РФ воспитательная работа представляет собой комплекс информационно-пропагандистских, индивидуально-психологических, правовых, социально-экономических, морально-этических, культурно-досуговых, спортивно-массовых и иных мероприятий, осуществляемых субъектами воспитательной деятельности и направленных на формирование у военнослужащих необходимых морально-боевых качеств.

Воспитательная работа проводится командиром воинской части или иным лицом по его поручению. Кроме того, воспитательная работа предполагает обязательное участие осужденного не только в индивидуальных мероприятиях, но и общеплановых воспитательных мероприятиях. Основными средствами исправления осужденных военнослужащих наряду с воспитательной работой являются:

- установленный порядок исполнения и отбывания наказания (режим);

- общественно полезный труд;

- профессиональная подготовка;

- общественное воздействие.

Средства исправления осужденных военнослужащих должны применяться с учетом вида наказания, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности осужденных и их поведения.

Иные права осужденных военнослужащих не могут быть ограничены. Осуждение к ограничению по службе не препятствует предоставлению военнослужащему основного и дополнительных отпусков, время которых засчитывается в срок службы и наказания, а также материальной помощи и компенсации военнослужащему и членам его семьи за санаторно-курортное лечение и за проезд к месту проведения основного отпуска и обратно.

Прекращение исполнения наказания в виде ограничения по военной службе прямо предусмотрено ст. 147 УИК РФ. Исполнение наказания прекращается в связи с истечением его срока или досрочно (в порядке амнистии, освобождения по болезни, условно-досрочного освобождения и по другим основаниям, предусмотренным законом). Не позднее, чем за три дня до истечения установленного приговором суда и объявленного приказом по воинской части срока ограничения по военной службе командир воинской части издает приказ о прекращении исполнения наказания в виде ограничения по военной службе с указанием даты прекращения. Копия приказа направляется в суд, вынесший приговор.

Отбывание наказания в виде ареста

Арест как вид уголовного наказания заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества. Арест применяется на срок от 1 до 6 месяцев. В случае замены обязательных работ или исправительных работ арестом он может быть назначен на срок менее одного месяца. Осужденные военнослужащие отбывают наказание только на гауптвахте или в соответствующих отделениях гарнизонных гауптвахт. Военнослужащие, осужденные к аресту, должны быть направлены на гауптвахту для отбывания ареста в 10-дневный срок после получения распоряжения суда об исполнении приговора. Осужденные, в отношении которых до суда была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, направляются на гауптвахту из зала суда под конвоем сразу после вынесения военным судом приговора.

На гауптвахтах могут содержаться следующие категории военнослужащих:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 287 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Сложнее всего начать действовать, все остальное зависит только от упорства. © Амелия Эрхарт
==> читать все изречения...

789 - | 717 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.