Лекции.Орг


Поиск:




Из этого положения закона следует, что законодатель ограничивает минимальный возраст, по достижении которого возможна уголовная ответственность, 14-ю годами.




Несколько иной подход имеет место в ряде зарубежных государств. Так, в Австрии, Дании, Польше и Швеции уголовная ответственность наступает с 15 лет. В Германии, Италии, КНР и Японии - с 14 лет. Во Франции - с 13 лет, в Нидерландах, Португалии и Греции - с 12 лет, в Англии, Австралии и Новой Зеландии - с 10 лет; в Ирландии и Швейцарии - с 7 лет. При этом следует отметить, что соотношение понятий "уголовная ответственность", "наказание" и "меры воспитательного воздействия", а также понимание границ уголовного права в разных странах существенно различаются. Например, УК Швейцарии предусматривает возможность применения уголовных наказаний лишь в отношении несовершеннолетних, достигших 15 лет, причем только при наличии особых к тому оснований. По общему правилу к лицам, не достигшим возраста 18 лет, применяется не наказание, а меры воспитательного воздействия.

В ныне действующем отечественном законодательстве вопросам ответственности несовершеннолетних посвящен раздел V УК РФ с одноименным наименованием. Этот раздел содержит в себе одну главу 14, которая называется "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". В соответствии с законом к несовершеннолетним не могут быть применены такие виды уголовных наказаний, как:

- пожизненное лишение свободы;

- смертная казнь.

В соответствии с Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. N 162-ФЗ лишение свободы на определенный срок назначается несовершеннолетним до 16-летнего возраста не свыше 6 лет (при совершении особо тяжкого преступления не свыше 10 лет).

Всем несовершеннолетним за совершение любых преступлений в любом количестве лишение свободы не может быть назначено на срок свыше 10 лет. Кроме того, в соответствии со ст. 90 УК РФ несовершеннолетние, совершившие преступления небольшой или средней тяжести, могут освобождаться от уголовной ответственности с применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия. При этом законодатель не ограничивает возможность применения указанной статьи к лицам, ранее привлекавшимся в уголовной ответственности. Представляется, что такой подход к вопросам применения уголовного наказания в отношении несовершеннолетних в определенной степени порождает чувство безнаказанности у преступников.

Необходимо отметить и то обстоятельство, что либерализм, а порой и безнаказанность преступной деятельности способствуют вовлечению в криминальную деятельность других несовершеннолетних, которые в силу особенностей несформировавшейся жизненной позиции подвержены возрастающему влиянию "тюремно-жаргонной романтики".

Проблемным остается и вопрос трудового и бытового устройства несовершеннолетних, освободившихся из мест лишения свободы, невнимание к которым предопределяет существующий в настоящее время достаточно высокий уровень рецидива в молодежной среде.

Указанные причины и целый ряд иных проблем приводят к тому, что преступность среди несовершеннолетних имеет положительную динамику и, что особенно тревожно, заметно меняется структурно. Более широкое распространение получают преступления против личности, имущественные преступления и преступления в сфере наркобизнеса.

Проблема подростковой преступности требует к себе самого пристального внимания со стороны государства. Принимаемые меры профилактического характера являются малоэффективными, и тысячи молодых россиян оказываются в воспитательных колониях.

Вопросы уголовной ответственности несовершеннолетних законодательно закреплены разделом V "Уголовная ответственность несовершеннолетних" и гл. 14 "Особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних". В ст. 87 закреплено, что несовершеннолетними по российскому уголовному праву признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет.

К несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть так же помещены в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа органа управления образованием.

В соответствии с требованиями ст. 88 УК РФ к несовершеннолетним, совершившим преступления, могут быть применены следующие меры уголовного наказания:

Штраф;





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 222 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.