Лекции.Орг


Поиск:




Критерии оценки выполненных заданий




 

Варианты заданий задаются преподавателем для самостоятельного выполнения студентам и после проверки преподавателем защищаются исполнителем.

При защите заданий выставляется оценка в журнал преподавателя, в котором отмечается дата сдачи ее преподавателю.

Рекомендуется учитывать следующие факторы:

-ритмичность работы над заданием и соблюдение срока сдачи, установленного учебным планом;

- полноту и качество пояснительной записки и графической части работы;

- степень самостоятельности студента при решении различных вопросов и уровнем ответов при защите.

Оценка «отлично»

Ставится, если в задании в полной мере отражены все вопросы и решения, связанные с расчетом данной задачи. Структура и содержание работы соответствует предъявляемым требованиям. Графическая часть содержит необходимые данные для расчетов статических, кинематических и динамических характеристик. Студент четко и правильно отвечает на поставленные преподавателем вопросы, Правильно выводит необходимые расчетные формулы и зависимости.

Оценка «хорошо»

Ставится, если в работе в полной мере отражены все вопросы и решения, связанные с расчетом данной задачи. Структура и содержание работы не в полной мере соответствует предъявляемым требованиям. Работа содержит незначительные ошибки или неточности. Ответы студента на поставленные преподавателем вопросы содержат незначительные неточности и погрешности.

 

Оценка «удовлетворительно»

Ставится, если в работе не в полной мере отражены все вопросы и решения, связанные с решением данной задачи. Работа содержит незначительные ошибки или неточности. Студент неуверенно отвечает на поставленные преподавателем вопросы. Допускает существенные неточности, ошибается в определениях и выводах соотношений.

Оценка «неудовлетворительно»

Ставится, если в работе не отражены все вопросы и решения, связанные с данной задачей. Содержание пояснительной записки не соответствует предъявляемым требованиям. Графическая и расчетная части не выполнена в полном объёме. Работа содержит значительные ошибки или неточности. Студент затрудняется при ответах на поставленные вопросы, допускает принципиальные ошибки в письменных расчетах, не может сформулировать важные определения и наименования при ответах на вопросы, не самостоятельно выполнил данную работу.

 

 

Контрольные вопросы

 

1. Предмет динамики. Некоторые понятия и определения. Основные законы (аксиомы) динамики.

2. Дифференциальные уравнения движения свободной материальной точки и их применение к решению двух основных задач динамики.

3. Свободные колебания материальной точки. Амплитуда, период и фаза колебаний. График свободных колебаний.

4. Влияние силы сопротивления, пропорциональной первой степени скорости, на свободные колебания. Затухающие колебания. Период, декремент и логарифмический декремент колебаний. Апериодическое затухающее движение. Графическая иллюстрация.

5. Вынужденные колебания материальной точки при отсутствии сопротивления среды. Коэффициент динамичности. Резонанс.

6. Влияние линейного сопротивления на вынужденные колебания. Зависимость коэффициента динамичности и сдвига по фазе от коэффициента расстройки.

7. Геометрия масс. Центр масс механической системы и его координаты. Общие формулы для координат центра тяжести. Моменты инерции, основные понятия и общие формулы.

8. Осевые, полярные, плоскостные и центробежные моменты инерции. Некоторые свойства моментов инерции тел.

9. Моменты инерции простейших однородных тел (прямолинейный стержень; круглое кольцо-обруч; круглый диск и цилиндр). Теорема о моментах инерции относительно параллельных осей. Момент инерции тела относительно произвольной оси. Эллипсоид инерции.

10. Внутренние и внешние силы. Свойства внутренних сил.

11. Теорема об изменении количества движения для точки и системы (в дифференциальной и интегральной формах). Следствия.

12. Теорема о движении центра масс системы. Следствия.

13. Теорема об изменении кинетического момента для точки и системы. Следствия. Геометрическая интерпретация теоремы об изменении кинетического момента (теорема Резаля).

14. Дифференциальное уравнение вращения тела вокруг неподвижной оси. Физический и математический маятники.

15. Дифференциальные уравнения поступательного и плоского движений твердого тела.

16. Элементарная и полная работа. Работа сил тяжести и линейной силы упругости.

17. Работа сил, приложенных к твердому телу (при поступательном движении тела; при вращении; для внутренних сил; общий случай движения).

18. Теорема об изменении кинетической энергии для точки и системы в дифференциальной и интегральной формах.

19. Кинетическая энергия точки и системы. Теорема Кенига. Вычисление кинетической энергии твердого тела в различных случаях его движения (при поступательном движении тела; при вращении вокруг неподвижной оси; при плоском движении тела).

20. Силовое поле. Силовая функция и потенциальная энергия. Примеры потенциальных силовых полей (поле силы тяжести, поле центральной силы). Понятие о рассеивании механической энергии. Закон сохранения механической энергии для точки и системы в потенциальном силовом поле.

21. Принцип Даламбера для точки и механической системы. Главный вектор и главный вектор-момент сил инерции.

22. Вычисление главного вектора и главного вектор-момента сил инерции при поступательном, вращательном и плоском движениях твердого тела.

23. Определение динамических реакций в точках закрепления оси вращающегося твердого тела. Условия динамической и статической уравновешенности тела.

24. Основные понятия аналитической механики. Связи и их классификация. Действительные и виртуальные (возможные) перемещения. Идеальные связи.

25. Обобщенные координаты и число степеней свободы механической системы. Обобщенные силы и способы их нахождения.

26. Принцип возможных (виртуальных) перемещений (необходимость и достаточность). Общее уравнение статики. Условия равновесия механической системы в обобщенных координатах.

27.Общее уравнение динамики механической систем.

28.Дифференциальные уравнения движения механической системы в обобщенных координатах (уравнения Лагранжа 2-го рода). Кинетический потенциал. Уравнения Лагранжа второго рода для консервативных систем.

 

 

Список литературы

 

1. Бутенин Н.В., Лунц Я.Б., Меркин Д.Р. Курс теоретической механики.– СПБ.: Издательство «Лань», 2009. – 736 с.

2. Дронг В.И. и др. Под ред. Колесникова К.С. Курс теоретической механики. М.: Из-во МГТУ им. Баумана Н.Э. 2005.-736 с.

3. Никитин Н.Н. Курс теоретической механики. М.: Высш. школа. 2011.-720 с.

4. Яблонский А.А., Никифорова В.М. Курс теоретической механики. СПБ: Из-во «Лань»,2006.-603 с.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-03-12; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 238 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1472 - | 1278 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.