Лекции.Орг


Поиск:




Методические рекомендации для преподавателя




Профессиональная компетенция будущего специалиста по дисциплине обеспечивается лекциями и лабораторными занятиям.

Общая педагогическая подготовка студента осуществляется не только в контексте его будущей деятельности, но и в контексте профессиональных действий работающего с ними преподавателя. Студент, выступая субъектом обучения, видит перед собой образец педагогической деятельности. Деятельность преподавателя и осуществляемый им учебный процесс становятся естественным контекстом профессиональной деятельности будущих педагогов. Вузовский опыт студентов, становясь объектом профессионально-педагогического анализа, также задает контекст их подготовки. Таким образом, подготовка педагога ведется в контексте предшествующей, настоящей и будущей деятельности студентов, что приводит в движение психологические механизмы рефлексии, актуализации и антиципации. Иными словами, студенты, анализируя опыт своего обучения, обучаясь и обучая, учатся учить.

Изучение курса осуществляется посредством системы имитационных и неимитационных методов контекстного обучения. К неимитационным относятся методы проблемного обучения, диалог (полилог), дискуссия (диспут), «мозговой штурм» («атака»). Они применяются, если модель профессиональной деятельности специалиста создать невозможно или ее разработка нецелесообразна. Имитационные формы и методы контекстного обучения используются в учебном процессе, если введение модельных представлений об основных фрагментах профессионально-педагогической деятельности возможно, а воссоздание ее предметного и социального содержание необходимо в целях эффективной подготовки специалиста. Имитационные формы и методы по возможности ролевой обработки имитационной модели профессиональной деятельности дифференцируются на игровые (разыгрывание ролей, деловая, организационно-деятельностная, инновационная игра, игровое проектирование, др.) и неигровые (анализ конкретных и классических педагогических ситуаций, метод «инцидента», действия по инструкции и др.). Традиционные, хорошо зарекомендовавшие себя методы и организационные формы обучения сохраняют свое значение в процессе профессиональной подготовки педагога дошкольного образования, но, приобретая элементы проблемности и игры, развиваются под влиянием форм и методов контекстного обучения. Выбор форм и методов обучения осуществляется на основе анализа ведущего по теме умения. При этом качеством адекватности обладает не какой-либо отдельно взятый метод, а вся совокупность традиционных и новых методов и форм организации обучения в педагогическом вузе, с помощью которых задается движение от собственно учебной деятельности студентов к профессиональной.

Контекстный подход в подготовке педагога осуществляется в процессе трансформации собственно учебной деятельности студентов через квазипрофессиональную (профессионально-подобную) в учебно-профессиональную. Сущность квазипрофессиональной деятельности заключается в воссоздании на понятийно-практическом уровне условий и динамики педагогического процесса, а также отношений осуществляющих его специалистов.

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и концепцией модернизации образования. В свою очередь содержание материала распределено по темам, с указанием объёма часов и форм занятий, отводимых на изучение каждой темы. Каждое лекционное, практическое сопровождается разработанной структурой и списком литературы, необходимой для подготовки по каждой теме. Разработки семинарских занятий включают задания, выполнение которых позволит достичь продуктивного уровня усвоения знаний по предмету и сформированности умений организовывать, проектировать и диагностировать педагогический процесс.

Своеобразие организации самостоятельной работы студентов обусловлено особенностями конструирования процесса преподавания дисциплины как синтезирующей знания, умения, полученные студентом при изучении блока педагогических дисциплин и способствующей содействию становления педагогической позиции студента, индивидуализированной концепции научно-педагогического знания.

Самостоятельная работа студентов по курсу призвана не только закреплять, и углублять знания, полученные на аудиторных занятиях, но и способствовать развитию у студентов творческих навыков, инициативы, умению разрабатывать и проводить в нетрадиционных формах семинарские занятия.

Выполнение самостоятельной работы студентов требует изучение теоретических материалов в учебниках и учебных пособиях, но и познакомиться с публикациями в периодических изданиях, творчески переработать изученный самостоятельно материал, осуществить обработку информации с помощью компьютерных технологий.

Организация самостоятельной работы базируется на следующих принципах:

- обеспечение ориентации студента в широком вариативном поле научно-педагогического знания и возможности выбора, осмысления и превращения в личностно значимое знание;

-актуализация освоенных знаний в процессе выполнения заданий разных типов;

-обеспечение активной позиции и стимулирование самостоятельной творческой деятельности студентов;

- направленность содержания и форм самостоятельной работы на решение профессионально значимых образовательных задач;

- раскрытие профессионального и личностного творческого потенциала каждого студента, развитие умений анализа педагогической действительности, коммуникативных педагогических умений.

В содержании СРС студентов включены задания проблемного и исследовательского характера.

В качестве смыслового ориентира в дисциплине используются учебные пособия, рекомендуемые в качестве основной литературы к курсу. Необходимо спланировать процесс работы над содержанием учебного курса в соответствии с учебными заданиями, предлагаемыми к каждой теме семинарского занятия. В конце каждой темы отвечать на поставленные вопросы и решать предлагаемые задачи, выполнять рекомендуемые задания.

При подготовке к семинарским и практическим занятиям начинать подготовку с литературы, отражающей концепцию курса. Наблюдать воспитательные ситуации, возникающие в обыденной жизни и практике воспитания и анализировать их с точки зрения учета закономерностей и принципов педагогической деятельности, сопоставлять возможности их решения в зарубежной и отечественной педагогической мысли.

После каждой темы учебного курса проводить рефлексию своей теоретической и практической компетентности в вопросах данной дисциплины.

В процессе подготовки к семинарским занятиям предлагается: вопросы для самостоятельного изучения материала, сравнительно-сопоставительные таблицы, работа с терминами, рассуждения по цитатам, подготовка, написание и защита реферата.

Одним из видов самостоятельной работы является подготовка реферата, который выполняется с помощью материалов периодических изданий и Интернет-ресурсов и предполагает защиту на семинаре в сопровождении презентации. Общие требования к реферату. Реферат (от лат. Refere - докладывать, сообщать) - это либо доклад на определенную тему, включающий обзор соответствующих литературных и других источников, либо изложение содержания научной работы, книги и т.п. Реферат - это самостоятельная научно-исследовательская работа студента, где автор раскрывает суть исследуемой проблемы; приводит различные точки зрения, а также собственные взгляды на нее. Содержание материала должно быть логичным, изложение материала носит проблемно-поисковый характер. Объем реферата – 10–15 страниц на компьютере через 1,5 интервала, шрифт – 14; Выбор темы реферата определяется по предложенной тематике.

Этапы работы над рефератом.

1. Подбор и изучение основных источников по теме (как правило, не менее 8—10);
2. Составление библиографического списка;

3. Обработка и систематизация информации. Пользуясь закладками, отметьте наиболее существенные положения, фрагменты или сделайте выписки;

4. Разработка плана реферата;

5. Написание реферата;

6. Заключение к реферату (свое отношение к рассматриваемой теме, её содержанию);

7. Публичное выступление с результатами исследования.

Содержание работы должно отражать: знание современного состояния проблемы; обоснование выбранной темы; использование известных результатов и фактов; полноту цитируемой литературы, ссылки на работы ученых, занимающихся данной проблемой; актуальность поставленной проблемы; материал, подтверждающий научное, либо практическое значение в настоящее время.

Компоненты содержания

1. Титульный лист.

2. План-оглавление (в нем последовательно излагаются название пунктов реферата, указываются страницы, с которых начинается каждый пункт).

3. Введение (формулируется суть исследуемой проблемы, обосновывается выбор темы, определяется значимость и актуальность выбранной темы, указывается цель и задачи реферата, дается анализ использованной литературы).

4. Основная часть (даются все определения понятий, теоретические рассуждения, исследования автора или его изучение проблемы).

5. Заключение (подводятся итоги или дается обобщенный вывод по теме реферата, ваши собственные выводы о проделанной работе, о перспективах дальнейшего исследования темы).

6. Список литературы (в соответствии со стандартами).

Требования к оформлению работы. Работа оформляется на белой бумаге (формат А-4) на одной стороне листа. На титульном листе указывается: полное название университета, института, кафедры; тема реферата (по центру листа); внизу с правой стороны листа Ф.И.О. автора, номер группы, направление; Ф.И.О., ученая степень и должность научного руководителя. Обязательно в реферате должны быть ссылки на используемую литературу. Должна быть соблюдена последовательность написания библиографии. Приложения: чертежи, рисунки, графики не входят в общий объем работы

Объем работы: 10—15 листов машинописного текста.

Требования к экзамену

На экзамене оценивается ответ на каждый из двух теоретических вопросов билета и практическое задание.

Критерии оценивания экзаменационного ответа.

На оценку «отлично» - полный ответ на вопросы билета и на дополнительный вопрос.

На оценку «хорошо» - полный ответ с незначительными ошибками на каждый из вопросов билета.

На оценку «удовлетворительно» - изложение основных положений по каждому из двух вопросов в билете.

На оценку «неудовлетворительно» - отсутствие ответа на какой либо из вопросов билета, что говорит о том, что студент не усвоил основных понятий и категорий курса и не сумел выполнить практическое задание.

Методические указания для студентов

В качестве смыслового ориентира в дисциплине используются учебные пособия, рекомендуемые в качестве основной литературы к курсу. Необходимо спланировать процесс работы над содержанием учебного курса в соответствии с учебными заданиями, предлагаемыми к каждой теме занятия. В конце каждой темы отвечать на поставленные вопросы и решать предлагаемые задачи, выполнять рекомендуемые задания.

При подготовке к занятиям начинать подготовку с литературы, отражающей концепцию курса. Наблюдать воспитательные ситуации, возникающие в обыденной жизни и практике воспитания и анализировать их с точки зрения учета закономерностей и принципов педагогической деятельности, сопоставлять возможности их решения в зарубежной и отечественной педагогической мысли.

После каждой темы учебного курса проводить рефлексию своей теоретической и практической компетентности в вопросах данной дисциплины.

В процессе подготовки к занятиям предлагается: вопросы для самостоятельного изучения материала, сравнительно-сопоставительные таблицы, работа с терминами, рассуждения по цитатам, подготовка, написание и защита реферата.

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов

Дисциплина по выбору-13-1 «Инновационные процессы в ДОО» направлен на овладение студентами знаниями педагогических технологий, умениями и навыками применения их в практике работы ДОО, разнообразными методами и приемами дошкольного образования детей раннего и дошкольного возраста.

Цели освоения учебной дисциплины:

- формирование представлений о методологических требованиях и многообразии современных инновационных технологий дошкольного образования, являющихся средством целостного развития ребенка;

- содействовать становлению профессиональной компетентности бакалавров в области теории вопроса инновационной технологизации образовательного процесса в ДОО и практической готовности к реализации современных педагогических технологий в сфере дошкольного образования.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-04-15; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 333 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

962 - | 933 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.