Лекции.Орг


Поиск:




Структура права романо-германской правовой семьи




Структура права всех стран романо-германской правовой семьи охвачена единой схемой.

Как отмечает А. X. Саидов, во всех странах романо-германской правовой семьи признается деление права на публичное и частное. Это деление носит самый общий характер и в последнее время стало доктринальным. Первое связано с публичным, общественным интересом и соединяет частных лиц под эгидой государственной власти в единый коллектив "ради блага всего общества". Второе ориентировано на отдельных индивидов и связывает частных лиц в процессе защиты своих личных интересов, в том числе от не требующегося в этой сфере государственного вмешательства.

Деление права на публичное и частное зародилось в Древнем Риме для дифференцированного правового регулирования общественных и частных интересов. Деление права на частное и публичное является стержнем всей правовой системы континентального права.

Публичное право - это совокупность отраслей и институтов, которые определяют статус и порядок деятельности органов государства. Трактовка публичного права предполагает специфическое понимание роли права в системе власти и социально-политических процессов и признания ее в обеспечении общественных интересов.

Вместе с тем публичное право нельзя сводить только к обеспечению государственных интересов. Это — общие интересы людей разного рода сообществ, объединений, т. е. политических, профессиональных и др. Применительно к публичному праву имеются в виду потребности, отношения, интересы, без которых невозможно как удовлетворении личных, так и публичных интересов общества в целом.

Во Франции отраслями публичного права являются: конституционное право; административное право; финансовое право; международное публичное право.

Частное право регулирует преимущественно отношения, связанные с правами и свободами человека и гражданина. Оно не только обеспечивает личности условия и возможности "самореализации", но и гарантирует права и свободы возложением на государственные органы, должностные лица и все общественные институты обязанности содействовать их реализации.

Для частного права характерно установление частного статуса физических и юридических лиц, обеспечение их равенства в отношении между собой, договорное регулирование, свобода экономической и иной деятельности и творчества. Французское частное право включает в себя гражданское право; торсовое право, гражданско-процессуальное, и даже уголовное право, в то время как структура правовой системы Германии включает уголовное право в сферу регулирования публичного права.

Имеются и отрасли, где нормы частного и публичного права переплетаются: торговое право; сельскохозяйственное право; авторское право; воздушное право; горное право; транспортное право; страховое право; международное частное право, которое определяет положение иностранцев, рассматривает коллизии прав. Традиционно считается составной частью частного права, некоторые затрагиваемые им вопросы, например определение национальности, по сути своей являются частью публичного права.

Публичное и частное право органически связаны и взаимодействуют между собой поскольку во всех странах романо-германской правовой семьи имеется отраслевая классификация.

Структура романо-германского права признает отраслевую классификацию, т. с. система нрава разделяется на отрасли, среди которых базовыми считаются конституционная, административная, гражданская, уголовная, а также гражданско-процессуальная и уголовно-процессуальная отрасли.

Отрасли права в свою очередь подразделяются на институты. Например, к конституционной отрасли относятся такие институты, как принятие и изменение конституции; устройство государства; территория; гражданство.

Обязательственное право являлось одним из основополагающих институтов всех правовых систем, входящих в романо-гер-манскую правовую семью представляющий собой систему норм, рассчитанных на урегулирование отношений между лицами. В рамках обязательства одному лицу принадлежит право требовать от другого лица совершения какого-либо действия или воздержания от определенного действия. Обязательства классифицируются прежде всего по основаниям их возникновения. Обязательство — это обязанность лица осуществлять или не осуществлять какие-то действия в интересах другого лица. Обязательство может возникнуть непосредственно из закона или из договора.

Выделяется несколько главных оснований возникновения обязательств — договор, односторонняя сделка, причинение вреда (деликт), ведение чужих дел без поручения, неосновательное обогащение и закон.

Особенностью структуры романо-германского права является и выделение абстрактной категории вещное право.

Это право фиксируетсвязь лица с вещью в отвлечении от отношений этого лица с другими лицами. Основным вещным правом, естественно, считается право собственности. Разные европейские законодательства вкладывают в содержание права собственности различные компоненты (правомочия)— владение, пользование, распоряжение, право на доход и т. п.

Социальная сфера всегда находилась в центре внимания правового регулирования в системе романо-германского права.

Согласно Европейской социальной хартии с 1996 года все страны-участники обязаны использовать вес средства национального и международного характера для эффективной реализации основных прав и принципов в социальной сфере: право на справедливые и безопасные условия труда, на справедливое вознаграждение, право на объединение в организации для защиты экономических и социальных интересов, право на социальное обеспечение, право на равные возможности и равное обращение в сфере занятости, право на социальную защиту, право на защиту от бедности, право на жилье и т. д.

Особо можно подчеркнуть сферу социального права в Германии. Расходы на социальные услуги в Германии составляют десятую часть от государственного бюджета.

Социальные услуги но содержательному принципу можно подразделить на консультационные, врачебные, информационные, правовые и организационные. Функционирует развитая система социального страхования и обеспечения. Главная роль системы законодательства в этой области — это социальный кодекс, состоящий из десяти книг вступивших в силу в 1975—1982 гг.

Понятие правовой нормы является одним из важнейших элементов романо-германской правовой семьи. "Во всех правовых системах романо-германской правовой семьи правовую норму понимают, оценивают и анализируют одинаково".

Романо-германское право вьфаботало единую точку зрения на понимание правовой нормы, которая сводится к следующему: норма права — это правило поведения, являющееся всеобщим и общеобязательным, имеющее большое значение. Сама правовая норма рассматривается как абстрактное предписание, как высшее правило поведения для граждан и государственных органов.

Как отмечает Р. Давид, правовая норма романо-германской правовой семьи является чем-то средним между решением спора, т. е. конкретно примененной нормы и общими принципами права.

Можно назвать еще одну особенность структуры, выделяющую ромаш-германскую правовую семью среди иных правовых семей — относительно самостоятельный характер существования гражданского и коммерческого нрава; исторически, с момента их возникновения и в последующем развитии, четко проводимое различие между этими отраслями права в правовых системах многих стран Европы1.

Правовой дуализм проявляется в одновременном существовании двух независимых систем частного права — гражданского и торгового. Правовые системы формировались в основном по двум направлениям регулирования частноправовых экономических отношений: в рамках гражданского, либо наряду с гражданским правом, а также торгового права как особой отрасли.

Хотя в ряде стран (Италии, Швейцарии и др.) регулирование торгового оборота осуществляется гражданским правом, а вернее торговым правом, которое не выделяется в качестве самостоятельной отрасли законодательства. Внешним выражением такого обособления является существование двух кодексов — торгового и гражданского.

Анализ природы гражданских и торговых (коммерческих) правоотношений позволяет говорить о разнородности данных отношений, что способствовало исторической эволюции и обособлению торгового права от гражданского в странах с дуалистической системой права. Кроме того, доказательства наличия самостоятельного предмета и метода правового регулирования в качестве системообразующих факторов свидетельствуют о том, что перед нами полноценная, автономная отрасль права. Искусство юристов состоит в умении найти нормы и сформулировать их с учетом необходимости указанного равновесия.

Итак структура романо-германского права формирует единую систему, несмотря на специфические особенности присущие правовым системам этих стран.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1113 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если президенты не могут делать этого со своими женами, они делают это со своими странами © Иосиф Бродский
==> читать все изречения...

992 - | 931 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.