Лекции.Орг


Поиск:




Актуальные проблемы социально-экономического развития Беларуси в 90-е гг. 20-нач. 21 вв.




Поиск путей перехода к рыночной экономике был обусловлен распадом СССР. Каждая бывшая союзная республика, в том числе Республика Беларусь, стала осуществлять поиск путей преодоления распада единого экономического пространства и восстановления разрушенных хозяйственных связей на новой рыночной основе. Приоритетным направлением деятельности стала разработка программы постепенного перехода от командно-административной системы управления народным хозяйством крыночной экономике. Рынок — это система экономических отношений, которая обеспечивает эффективное функционирование хозяйства на основе заинтересованности товаропроизводителей в получении прибыли. Определяющей чертой рыночных отношений является ориентация на спрос потребителей в условиях постоянного превышения предложения товаров. Это вызывает конкуренцию (соперничество) товаропроизводителей за рынок сбыта своей продукции, заставляет их добиваться повышения качества товаров и услуг, применять в производстве технические новинки.

В начале 1990-х гг. проявлениями рынка в республике стали введение рыночных цен на большинство товаров и услуг, разрешение аренды и индивидуальной трудовой деятельности, становление предпринимательских, банковских и коммерческих структур. Началось проведение приватизации — постепенной передачи объектов государственной собственности в частную.

Однако реформирование народного хозяйства Беларуси в 1991 — 1994 гг. проводилось непоследовательно и недостаточно эффективно. Выпуск промышленной продукции в этот период продолжал сокращаться. Резко снизились доходы населения. Главная причина этого заключалась в росте цен на продукты питания, товары первой необходимости и услуги. Денежные доходы людей не соответствовали расходам: ниже уровня прожиточного минимума в 1994 г. оказалось более 60 % населения республики.

Разработка белорусской модели социально-экономического развития началась в середине 1990-х гг. В 1996 г. была разработана Национальная стратегия устойчивого развития Республики Беларусь до 2010 г. На первом Всебелорус-ском народном собрании в 1996 г. были утверждены основные направления социально-экономического развития нашей республики на 1996—2000 гг. В качестве главных задач определялись рост экспорта белорусских товаров, строительство жилья для городских и сельских жителей, обеспечение населения республики продуктами питания. В программе деятельности правительства Республики Беларусь в качестве национальной модели развития определена социально ориентированная рыночная экономика, которая сочетает в себе преимущества рыночной конкуренции и эффективной системы социальной защиты, идеи рыночного саморегулирования и государственного управления. Основной особенностью белорусской модели экономического развития стала сильная государственная власть, которая стимулирует развитие экономики и обеспечивает социальную справедливость. Характерными чертами социально ориентированной рыночной экономики являются сочетание государственного и частного секторов экономики, приватизация как средство поиска тех, кто заинтересован в долговременном развитии предприятий с социальной защитой их работников, повышение конкурентоспособности отечественных товаров, обеспечение экономической безопасности государства, повышение материального благосостояния населения республики, развитие экономических связей с Россией и другими странами СНГ.

Реализация белорусской модели экономического развития связана с выполнением основных направлений социально-экономического развития на 1996—2000 гг. Это позволило нашей республике первой на постсоветском пространстве преодолеть кризисные явления в экономике и восстановить в 2000 г. уровень производства продукции 1990 г. С учетом результатов реализации белорусской модели экономического развития второе Всебелорусское народное собрание в 2001 г. поддержало основные направления Программы социально-экономического развития на 2001 —2005 гг. Первое пятилетие XXI в. стало важнейшим этапом в достижении стратегической цели социально-экономического развития — повышения благополучия народа и приближения его к уровню экономически развитых европейских стран. Выполнение программы вывело нашу страну на путь устойчивого экономического роста, темпы которого превышают показатели многих стран СНГ. В 2005 г. республика вышла на увеличение объемов производства в сравнении с 1995 г. в промышленности в 2,5 раза, в сельском хозяйстве — в 1,2 раза.

Важное значение при реализации белорусской модели экономики имеет государственное финансирование крупных промышленных предприятий и колхозов, превращение строительства жилья в «локомотив» развития экономики. Проводится государственная политика, направленная на защиту интересов населения, оказание помощи тем, кому это необходимо, в частности пенсионерам, а также обеспечение охраны здоровья и получения образования. Реализуется курс на интеграцию — сближение и объединение в единое целое в экономической сфере со странами СНГ и в первую очередь с Россией.За выдающиеся заслуги в социально-экономическом развитии страны ряд граждан нашей республики удостоены звания Героя Беларуси. Среди них — П. Мариев — генеральный директор производственного объединения БелАЗ, которое входит в число ведущих мировых производителей карьерной техники и которому принадлежит около 30 % всемирного рынка карьерных самосвалов. Звание Героя Беларуси заслужил генеральный директор научно-инженерного республиканского унитарного предприятия «Белавтотракторостроительство» М. Высоцкий, при участии которого создано шесть поколений магистральных автопоездов, последние из которых отвечают требованиям международных стандартов Евро-2 и Евро-3. Героем Беларуси стал председатель правления Национального банка Республики Беларусь Я. Прокопович. Он награжден за значительный вклад в обеспечение устойчивых темпов экономического развития, стабильное функционирование банковской системы, развитие жилищного строительства и его льготного кредитования, повышение на этой основе уровня жизни населения. Высшей степени отличия удостоены организаторы и труженики сельскохозяйственного производства: председатель сельскохозяйственного предприятия «Октябрь» Гродненского района В. Кремко, председатели сельскохозяйственных производственных кооперативов «Агрокомбинат "Снов"» Несвижского района М. Карчмит и «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района В. Ревяко.На третьем Всебелорусеком народном собрании в 2006 г. принята Программа социально-экономического развития Республики Беларусь на 2006—2010 гг. Очередная пятилетка направлена на обеспечение социально-экономического развития нашей страны, которое связано с постепенным переходом к постиндустриальному информационному обществу. В этот период перспективы развития экономики Беларуси как европейской страны связаны с эффективным использованием нашего научно-технического, промышленного, интеллектуального потенциала. Определяющей чертой этого перехода является реализация белорусской модели социально ориентированной рыночной экономики с государственным регулированием. Главной целью такой модели развития остается дальнейший рост благосостояния населения на основе повышения конкурентоспособности экономики и создания государства, удобного для жизни людей.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1456 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1459 - | 1305 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.