Лекции.Орг


Поиск:




Разбор возражений сектантов. Сектанты штундо-баптиты, пашковцы-евангелисты, адвентисты и многие другие говорят, что Господь Иисус спас их




 

Сектанты штундо-баптиты, пашковцы-евангелисты, адвентисты и многие другие говорят, что Господь Иисус спас их, простивши им грехи; они уже прощены, грехов не имеют и не грешат. Они, де, и составляют Церковь святую, т.е. общество безгрешных.

 

Сектанты говорят: Ефес 2, 8-9: «благодатью вы спасены чрез веру, и это не от вас, - Божий дар: не от дел, чтобы ни кто не хвалился».

 

Мы, - заключили сектанты, - уже спасены, значит грехов нет у нас, и ничего нам больше не нужно: мы - святая Церковь Христова.

 

Православный ответ: Ефес. 2, 8-9: означает, что Господь даровал нам все необходимое для спасения, но это еще не значит, что мы обязательно это используем и необходимо спасемся.

 

Рим. 8, 24: «мы спасены в надежде», говорит апостол, т.е. имеем надежду, что Господь помилуетъ нас, потому что все уверовавшие спасутся, если правильно будут веровать и воспользуются обильными дарами благодати Божией, как говорит ап. Павел: 1 Кор. 15, 1-2: «напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам, если только не тщетно уверовали». Также и в другом месте говорит апостол Колос. 1, 22-23: Господь положил, чтобы представить вас святыми и непорочными пред Собою, если только пребываете тверды и непоколебимы в вере, и не отпадаете от надежды благовествования». Так что далеко еще неизвестно, кто что получит на суде Божием. Посему и называют себя Апостолы спасающимися, а не спасенными: Деян. 2, 47: Господь ежедневно принимал спасаемых к Церкви.

 

Сектанты говорят: Мы уже спасены, и нас не будут судить: Иоан. 3, 18: «Верующий в Него не судится»...

 

Православный ответ: «Не судится» - означает, что не подлежит наказанию за неверие в Сына Божия, но судиться все будут - и праведники, и грешники, как сказано: 2 Кор. 5, 10: «Всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он сделал, живя в теле - доброе или худое».

 

Сектанты говорят: верующие не будут судиться: Иоан. 5, 24: «слушающий слово Мое, и верующий в Пославшаго Меня, имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь».

 

Православный ответ: Здесь опять то же слово Господне: «верующий на суд не приходит», т.е. не подлежит наказанию, но суд будет для всех, и для верующих, которые в Церкви. А что именно так должно разуметь, то это видно из слов ап. Петра, что суд начнется с Церкви Христовой, т.е. значит, с верующих: 1 Петр. 4, 17-18: «время начаться суду с дома Божия» (т.е. съ Церкви, ср. 1 Тим. 3, 15). Если же с нас начнется, то какой конец непокоряющимся Евангелию Божиюш? И если праведник едва спасается, то нечестивый и грешный где явится?

 

Сектанты говорят: Сектанты, самообольщаясь, думают, что они безгрешны и когда умрут, то надеются прямо в Рай попасть. Желая сбить православных, они спрашивают: «Если вы сейчас умрете, где ваша душа будет?»

 

Православный ответ: 2 Кор. 5, 1-3: «знаем, что когда земной наш дом, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный. Оттого мы и воздыхаем, желая облечься в небесное жилище; только бы нам, и одетым, не оказаться нагими».

 

Сектанты говорят: Ефес. 5, 25-27: «Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее очистив банею водною посредством слова, чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего либо подобного, но дабы она была свята и непорочна». Истинная Церковь, - говорят сектанты, - не должна иметь согрешающих членов, а в Православной Церкви только грешники, поэтому она не истинная Церковь.

 

Православный ответ: Если Церковь должна состоять только из безгрешных, тогда и Церкви на земли не может быть, так как безгрешных нет, ибо «все мы много согрешаем» (Иак. 3, 2) и «если говорим, что не имеем греха, - обманываем!, самих себя, и истины нет в нас» (1 Иоан. 1,8).

 

В приводимом сектантами месте из Св. Писания говорится, что Церковь Христова не сейчас уже непорочна, но будет представлена непорочной, для чего Христос и «предал Себя за нее», «чтобы освятить ее»... «чтобы представить ее Себе (в будущем, значит) славною Церковью, не имеющею пятна или порока». Так и есть на деле: в Церковь вступают грешники «очищаются банею водною» (крещением), посредством слова, т.е. чрез православное научение, и в Церкви совершенствуются, доколе все не придут в единство веры, и познание Сына Божия... и созиждут самих себя в любви (Ефес. 4, 13-16). В Церкви торжествующей будут они прославлены.

 

Сектанты говорят: Мы святы и спасены не по делам нашим, которых Богу ничего не прибавят. Мы спасены благодатью: если по благодати, то не по делам; иначе благодать не была уже благодатью.

 

Православный ответ: Здесь речь о делах закона Моисеева, который заменен «благодатью и истиною от Иисуса Христа» (Иоан. 1, 17). Закон Моисеев был лишь «детоводителем ко Христу» (Гал. 3, 24) и ветхозаветное исполнение закона при благодати излишне, однако, «подвигом добрым подвизаться» должно (2 Тим. 4, 7), ибо не все говорящие: Господи! - спасутся, а исполняющее волю Отца Небесного (Матф. 7, 21). Нужны, значит, дела добродетели!

 

Сектанты говорят: 1 Иоан. 1, 7: Нам ничего не нужно, потому что «Кровь Иисуса Христа очищает нас от всякого греха», грехи наши омыты.

 

Православный ответ: Очищаются грехи только у тех, кто приобщается Крови Христовой «во оставление грехов» (Матф. 26, 28), но не у сектантов, которые не имеиот ни веры во всемогущество Бога, могущего питать нас Кровию. Кто говорит - не имею греха - лжец (1 Иоан. 1, 8).

 

Сектанты говорят: Тит, 3, 4: Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, но по Своей милости.

 

Православный ответ: Нужно добавить: «Банею возрождения и обновления Святым Духом» (4 ст.), т.е. в крещении, Господь прощает грехи не по заслугам, а по милости. Этим мы присоединяемся к обществу спасаемых и можем спастись, если преподанное удерживаем (1 Кор. 15, 1-2), а не теряем, как сектанты, бегущие из Церкви.

 

Сектанты говорят: Церковь свята и в ней должны быть членами святые, оправданные, несогрешающие. Это наша Церковь. Если же кто из наших братьев согрешает, мы извергаем такого - отлучаем, по апостолу: «Я писал вам в послании - несообщаться с блудниками... с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоревчивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе. Ибо что мне судить внешних? Не внутренних-ли вы судите? Внешних судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас» (1 Кор. 5, 9-13). В Православной Церкви не отлучают грешников, посему она и не свята.

 

Православный ответ: Ап. Павел повелевает «не сообщаться» с явно согрешающими, и не есть вместе, но не отлучает всех, как хочется сектантам. Кого же только отлучает? Одного кровосмесника за нечестие и Именея, Филита и Александра за извращение веры (1 Тим,-1,19-20; 2 Тим. 2, 16-18). Никого, кроме сих, не отлучил, хотя были в Коринфе даже такие, которые напивались после Св. Причастия (1 Кор. 11, 21), а также грешили даже до незнания Бога (1 Кор. 15, 34).

 

Так и в Православии: есть легкомысленные, хулиганы, не знающие Бога, злоречивые, хищники, пьяницы, но их увещевают, сторонятся, иногда лишают Св. Причастия, но не отлучают. Отлучению подвергаются лишь отъявленные грешники. Например, отлучили Льва Толстого за то, что он уподобился еретикам (2 Тим. 2, 16-18) и слово его распространилось, как рак, а также в Москве отлучили «братцев» Ивана Колоскова и Димитрия Григорьева за то, что они проповедали нечестие, не жили с женами, а окружали себя девицами и творили дела, о которых и говорить стыдно. Извергаются у нас и преслушавшие Церковь, связавшиеся с еретиками, и мы «после первого и второго вразумления, отвергаемся (Тит. 3, 10), зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден» (11 ст.).

 

Относительно строгого сектантского суда следует иметь в виду: 1 Кор. 4, 5; 1 Кор. 11, 31-32; 2 Кор. 10, 7, 17, 18; Рим. 14, 2, 10, 12, 13; Иак. 4, 12; Иак. 2, 13; Гал. 6, 1, 2-5.

 

Христианский пост

 

 

Средства достижения совершенства

 

Пост христианский есть телесное и духовное воздержание не только от запрещенного, но и от того, что человеку позволено:

 

1) Пост есть совершенное воздержание от пищи:

 

Господь показал пример такого поста в пустыне (Мф. 4 гл.).

 

Так же Моисей постился (Исх. 34, 28).

 

Ниневитяне постились, и Господь одобрил их (Ионы 3 гл.; Матф. 12, 41).

 

Ап. Павел - «три дня он не видел, и не ел, и не пил» (Деян. 9, 9).

 

2) Пост есть воздержание от известного рода пищи:

 

«Я, Даниил, был в сетовании три седмицы дней. Вкуснаго хлеба я не ел; мясо и вино не входило в уста мои» (Дан. 10, 2-3).

 

3) Пост есть воздержание от брачного ложа:

 

Муж и жена, «не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим».

 

4) Пост есть время особенных дел милосердия:

 

«Вот, в день поста вашего вы исполняете волю вашу и требуете тяжких трудов от других. Вот, вы поститесь для ссор и распрей и для того, чтобы дерзкою рукою бить других; вы не поститесь в это время так, чтобы голос ваш был услышан на высоте... Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, - одень его, и от единокровного твоего не укрывайся». Совершенно такого же содержания и православные стихиры, так как они составлены по указанной главе 58-й пророка Исаии (Исаии 58, 3-4. 6-7: Стихиры в среду 1-й недели Великого поста; в понедельник 2-й недели; в понедельник 1-й недели).

 

Цель поста:

 

а) убиение страстей и похотей.

 

«страдающей плотью перестает грешить» (1 Петр. 4, 1).

 

«Те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями» (Гал. 5, 24).

 

б) приучение к воздержанию и умеренности.

 

в) приготовление к загробной равноангельской жизни: «Ибо Царствие Божие не пища и питие» (Рим. 14, 17).

 

Кто не постится, тот погиб:

 

Таких людей «конец - погибель, их бог - чрево, и слава их - в сраме; они мыслят о земном. Наше же жительство на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа, Который уничиженное тело наше преобразит так, что оно будет сообразно славному Телу Его» (Филип. 3, 19-21).

 

Воздерживаются христиане постом от мяса, молока и, вообще, от скоромной пищи не потому, что она не хороша, как думают хлысты, но для обуздания тела. Мясо признают творением диавола только еретики:

 

«Дух ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам, обольстителям и учениям, бесовским. чрез лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то что Бог сотворил дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением, ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением» (1 Тим. 4, 1-4).

 

Пост положен людям еще в Раю:

 

«Сказал Бог; вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя: вам сие будет в пищу» (Быт. 1, 29).

 

«От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него»... (Быт. 2, 16. 17).

 

Значит, хоть и все плоды можно было есть, а на одни пост наложен.

 

В Ветхом Завете все великие праведники постились:

 

Постился Моисей (Исх. 24, 18; Исх. 34, 28; Втор. 9, 9).

 

Постился царь Давид (2 Цар. 3, 35; Псал. 34, 13; Псал. 108, 24).

 

Постился пророк Илия (3 Цар. 19, 8).

 

Постился пророк Даниил (Дан. 10, 2-3).

 

Посты общие

 

Постились израильтяне (Суд. 20, 26; 1 Цар. 7, 6; 1 Цар. 31, 13).

 

Постились ниневитяне (Ионы 3, 5).

 

Они - прнмер нам:

 

«Все это происходило с ними, как образы, а описано в наставление нам, достигшим последних веков» (1 Кор. 10, 11).

 

Если не будешь подражать посту древних, то Господь осудит:

 

«Ниневитяне восстанут на суд с родом сим, и осудят его, ибо они покаялись от проповеди Иониной; и вот, здесь больше Ионы» (Матф. 12, 41). А сектанты ни каяться не желают, говоря, что они безгрешные, ни поститься не хотят, считая себя лучше Христа и Апостолов Его.

 

Новозаветный пост

 

Первым Спаситель постился и нам этим дал пример поста:

 

«Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола... постившись 40 дней и 40 ночей, напоследок взалкал» (Матф. 4, 1-2).

 

Спаситель указал, что пост полезен для победы над диаволом:

 

«Сей род (бесовский) не может выйти иначе, как от молитвы и поста» (Марк. 9, 29).

 

А с диаволом нам должно бороться:

 

«Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских», а следовательно, облекитесь и в пост, который советовал держать Спаситель (Ефес. 6, 11).

 

Господь показал, каков должен быть пост:

 

«Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры... А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцем твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Матф. 6, 16-18).

 

Господь предсказал, что Апостолы и все христиане будут поститься:

 

«Придут дни, когда отнимется у них жених (т.е., когда Спаситель вознесется на небо), и тогда будут поститься в те дни» (Лук. 5, 33-35).

 

Апостолы святые постились:

 

Ап. Павел постился после призвания: «три дня... он не ел и не пил» (Деян. 9, 9).

 

Ап. Павел постился при отправлении на проповедь (Деян. 13, 2-3).

 

постились при рукоположении пресвитеров (Деян. 14, 23).

 

Ап. Павел говорит о своем посте:

 

«Усмиряю и порабощаю тело мое, дабы проповедуя другим, самому не остаться недостойным» (1 Кор. 9, 27). «Являем себя... в постах» (2 Кор. 6, 5).

 

«Был... часто в посте» (2 Кор. 11, 27).

 

Апостолы советуют поститься:

 

Христане - муж и жена должны, по согласию, на время уклоняться друг от друга для упражнения в посте (1 Кор. 7, 5).

 

Пост у христиан с древности:

 

«Пост уже прошел» (Деян. 27, 9).

 

В среду и пятницу христиане постятся, как Господь предсказал в воспоминание того, что Христос отнят был: от Апостолов: в среду - предан, а в пятницу - распят:

 

«Придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни» (Лук. 5, 35).

 

Велики пост установлен в подражание 40-дневному посту Спасителя:

 

пост Спасителя (Матф. 4 гл.).

 

«Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по стопам Его» (1 Петр. 2, 21). Поэтому мы и постимся, подобно Спасителю.

 

Петро-Павловский пост в память проповеди свв. Апостолов, как и они постились перед проповедью (Деян. 13, 2-3).

 

Успенский пост установлен в напоминание о будущем преображении наших тел, подобно Телу Спасителя, и в воспоминание Успения Богоматери (Матф. 17, 2; Фил. 3, 20-21).

 

Посему должно спрашивать сектантов: что вы за христиане, что вы отвергаете установленные Богом и свв. Апостолами посты?

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 299 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студенческая общага - это место, где меня научили готовить 20 блюд из макарон и 40 из доширака. А майонез - это вообще десерт. © Неизвестно
==> читать все изречения...

954 - | 904 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.