Лекции.Орг


Поиск:




Ж) Определение допустимой скорости в зависимости от интервала при объезде препятствия, ограничивающего обзорность.




Скорость, позволяющая остановить транспортное средство к моменту достижения полосы его движения пешеходом, внезапно вышедшим из-за укрытия, может быть определена по формуле:

  (15)
где tп вероятное время преодоления пешеходом интервала между полосой движения транспортного средства и препятствием, ограничивающим обзорность:
   
  У расстояние (интервал) между полосой движения транспортного средства и препятствием, м;
  V п вероятная скорость пешехода, км/час;
  Т время, необходимое водителю для приведения тормозов в действие (см. формулу 47).
           

Формула (15) получена при условии равенства вероятного времени движения пешехода в поле зрения водителя до полосы движения транспортного средства и остановочного времени (tп = Т0). Предполагается, что происшествие в результате набегания пешехода на остановившееся транспортное средство исключено.

Скорость пешехода, на которую водитель мог рассчитывать, зависит от дорожной обстановки. Водитель должен был предвидеть, что пешеход мог выбежать из-за укрытия, если он видел уже выбегавших оттуда пешеходов.

При движении в зоне действия дорожного знака «Дети», а также, если водитель мог видеть впереди детей, ему следовало рассчитывать на возможность выбегания детей из-за укрытия.

Во всех других случаях, когда водитель должен соблюдать особую осторожность, необходимо учитывать возможность выхода пешеходов со средней скоростью движения шагом (6 км/час).

На участках, где движение пешеходов запрещено и от водителя не требуется соблюдения особой осторожности, ему, по нашему мнению, нет необходимости заранее (до появления пешехода) рассчитывать на возможность предотвращения наезда, так как это привело бы к неоправданным задержкам движения транспортных средств, а в некоторых случаях и невозможности их нормальной эксплуатации.

З) Определение допустимой скорости, соответствующей пределу видимости.

Скорость, при которой водитель может остановить транспортно" средство в пределах зоны видимости, определяется по формуле:

  (16)
где S расстояние от транспортного средства до препятствия в момент, когда водитель мог его обнаружить (предел видимости), м.
           

Формула (16) получена путем решения квадратного уравнения (30).

Следует иметь в виду, что скорость, определенная по этой формуле, не позволяет водителю предотвратить происшествие, если препятствие перемещается навстречу транспортному средству по полосе его движения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1592 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

958 - | 927 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.