Лекции.Орг


Поиск:




Кабарда в системе международных отношений в XVIII в.




 

В первой половине XVIII в. Турция, подстрекаемая западными державами, активизирует свою агрессивную деятельность на Северном Кавказе. В своей кавказской политике особое место она отводила Кабарде. Она продолжала утверждать что, якобы, Кабарда и ряд территорий Северо – Западного Кавказа принадлежат Крымскому ханству, ее вассалу. Стремясь создать простор для агрессии Крыма в этом районе, Турция еще с 30-х гг. XVI11в. настаивала на провозглашении Кабарды нейтральной территорией, с чем Россия не могла согласиться. Другими словами, в XVI11 в. Турция пытается создать на Северном Кавказе прочную оперативную базу для развертывания своей захватнической политики и противодействия росту здесь русского влияния. Не случайно поэтому в XVI11 в. русско – турецкий спор из – за Кабарды принимает особенно острый характер. Кабарда в 30-х гг. XVI11 в. стала ареной ожесточенной борьбы между Турцией и Россией.

Вместе с тем Кабарда в свою очередь оказывает военную помощь России в ее борьбе с Турцией и Крымским ханством. Так, в августе 1733г. кабардинцы оказали такую помощь отряду донских казаков под командой атамана Краснощекова, шедшему с Дона в крепость Св. Креста и подвергшемуся нападению со стороны крымцев и калмыков. На просьбу о помощи немедленно откликнулись кабардинцы под командованием Бамата и выручили донских казаков. Но русские в том же 1733г. не смогли оказать помощи Кабарде, подвергшейся нападению со стороны крымского хана и турок во время их похода в Дагестан.

В 1735г. в разговоре с русским резидентом Неплюевым верховный визирь Али – наша заявил, что Турция намерена разорвать отношения с Россией потому, что Россия отобрала у Турции ее древние владения – кабардинскую землю и, кроме того, возбуждает Грузию против Турции, обнадеживая ее своей помощью. Он обвинил Россию в том, что она поддерживает против Турции иранцев и не только не пропустила против Ирана крымских татар, но и разбила их. Столкновение Турции с Россией в 1735г. спровоцировал крымский хан своим ложным доносом визирю о разорении запорожцами сел. Дубосары. В ответ на это визирь разрешил ему совершить набег на русскую землю.

Узнав, что 1735г. в силу нового договора с Ираном, Россия вывела из Дагестана, Дербента и Баку свои войска, Турция решила объявить войну покровительнице дагестанских народов и направить туда крымского хана с 80 тысячами через те же места, которыми он шел в 1733г.

13 мая 1735г. новый русский резидент в Турции Вешняков сообщил, что Дагестан находится в подданстве России, и Усмай, хотя и уходил к татарам, но год назад принял присягу на верность России. А Турция в свою очередь утверждала, что Дагестан принадлежат ей, и она не признает права России на Дагестан. Из этого видно, что Турция искала в 1735г. повода для войны с Россией.

В целях предупреждения появления в Дагестане крымского хана и его враждебных действий там Граф Минних 23 июня 1735г. получил предписание идти из Польши на Крым и Азов с тем, чтобы приковать войска крымского хана и сорвать его поход на Кавказ. Находившемуся на Кавказе генералу Левашову было предписано преградить силою оружия путь крымскому хану Каплан – Гирею в Кабарду и Дагестан. Все это показывает, что Россия твердо намеревалась не допустить Турцию в Кабарду, чья территория имела для России большое стратегическое значение.

6 апреля 1735г. верховный визирь Турции пригласил к себе английского, австрийского и голландского посланников и сообщил им о внезапном выступлении России против Азова и просил их совета. Одновременно он вручил им манифест об объявлении России войны.

12 апреля 1735г. Турция получила объявление войны и со стороны России. Если до начала войны кабардинцы находились в неопределенном положении, то со времени военных действий они решительно встали на сторону России и действовали против кубанских татар (ногайцев) совместно с русскими войсками. Кроме того, кабардинцы принимали активное участие во взятии Азова. В эту войну кабардинцы оберегали территорию, связывающую Кизляр и Астрахань. Два конных отряда из отборных всадников: один из Большой Кабарды под командованием князя Мисоста Кургокина, а другой- из Малой Кабарды во главе с князем Кильчукой Таусултановым – участвовали во взятии крепости Азов. Третий в 1500 всадников действовал на Кубани, четвертый отряд – из 600 всадников вместе с калмыками разбил 10- тысячный отряд кубанских татар. В 1737г. кабардинцы участвовали в разгроме крымского войска в Салгирском сражении, а в августе 1739г. они под командованием Арсланбека Кайтукина нанесли крупное пораженное татарам на берегу Лабы. После окончания русско – турецкой войны подписан мирный договор, считавшийся самым неудачным во всей истории русской дипломатии. Белградской мирной конференции. Этот мирный договор был подписан и без участия представителей Кабарды, которая принимала самое активное участие в этой войне и во многом способствовала победе русских войск на театрах войны. Этот договор не был выгоден и для Кабарды; В.Н.Кудашев назвал его «политической ошибкой», прервавшей «естественную историческую связь Кабарды с Россией». На этой конференции впервые в истории русско – турецких отношений на таком уровне была предпринята попытка разрешить спорный вопрос о судьбе и о правовом положении Кабарды в международных отношениях. В статье 6-й этого договора сказано, что Большой и Малой Кабарде и кабардинскому народу быть вольными и не быть под владением ни той, ни другой империи; но Кабарда должна была служить барьером между Турцией и Россией. Турки и татары, а также и вся Российская империя не должны были вмешиваться в кабардинские дела, не беспокоить и оставить обе Кабарды в покое. Но по «древнему обыкновению», Россия будет брать от кабардинцев «для спокойного их пребывания» аманатов (заложников): то же позволяется «для такой же причины» и Оттоманской Порте. В заключительной части этой статьи сказано: если кабардинцы «причину жалобы подадут одной и другой державе, каждой позволяется наказать (подчеркнуто нами. – К.У)» другого.

Фактически по этому мирному договору «нейтральность» Кабарды означала, что она могла быть подвергнута нападению со стороны России и Турции, т.е. признание ими Кабарды как «независимой» сделало ее еще более уязвимой, не защищенной и обе державы безнаказанно могли грабить ее. Этим договором Россия предала Кабарду, которая всегда выступала ее союзником во всех войнах на протяжении веков. Здесь Россия развязала руки не только Турции и крымскому ханству, но и сама могла организовать вооруженное нападение на Кабарду. Такая «независимость» Кабарды была достигнута на Белградской мирной конференции в 1739 г., на которой обсуждался специальным пунктом кабардинский вопрос. Однако следует отметить, что факт специального обсуждения кабардинского вопроса на этой мирной конференции говорит о важности значения, которое придавалось Кабарде этими державами в их внешнеполитической деятельности. Анализируя положение, сложившееся в Кабарде на основе. Белградской мирной конференции 1739г., В. Кудашев отметил, что объявление Кабарды свободной, как и предполагал Неплюев, не было разрешением вопроса. Это решение оставляло кабардинцев беззащитными и должно было привести к большим осложнениям в среде самого кабардинского народа. К прежней борьбе двух партий – русской и крымской - в Кабарде присоединилась еще борьба с ними третей, отстаивавшей независимость Кабарды, согласно Белградскому договору 1739 г.

Политические события второй половины XVI11 в. складывались таким образом, что Кабарда постоянно вовлекалась в борьбу между Россией, с одной стороны, Турцией и Крымом - другой. Борьба эта в связи с внутренними междоусобиями в самой Кабарде, мешала мирному развитию жизни кабардинского народа и история взаимоотношений Кабарды с Россией наполнена кровавыми страницами. Особенно это касается второй половины XVI11 в. Кабарда еще больше стала яблоком раздора между Турцией и Россией.

Россия вначале пыталась соблюдать условия Белградского договора относительно Кабарды, но в связи с тем, что ни Турция, ни крымский хан вовсе не намеревались оставить в покое Кабарду и по - прежнему продолжали засылать сюда своих агентов, старавшихся принудить кабардинцев примкнуть к той или иной стороне. Россия вынуждена продолжить свою традиционную политику в Кабарде.

Белградский договор не разрешил кабардинский вопрос, а еще больше обострил его. Кабарда оставалась ареной ожесточенной дипломатической и военной борьбы России, с одной стороны и Турции и Крымского ханства - с другой. Внутри самого кабардинского общества тоже происходила острая междоусобная борьба, в том числе и по вопросу внешнеполитической ориентации Кабарды. Часть кабардинских феодалов продолжала настаивать на сближении с Турцией и Крымом, другая, не менее влиятельная группировка, – с Россией.

В этот период Россия стремится еще больше укрепиться на Северном Кавказе. Для усиления своих позиций в Кабарде и в целом на Северном Кавказе она осуществляет и ряд мероприятий, но по дальнейшему расширению торгово – экономических связей горцев с Россией. В 60-е гг. XVI11 в. на Кавказ, в том числе в Кабарду, начинают завозиться различные русские товары. Указом императрицы Елизаветы Петровны 23 декабря 1760г. Русское правительство отменило пошлину, которую уплачивали кабардинцы и кумыки при продаже своих товаров и скота в Кизляре.

Однако кабардино – русские отношения постепенно обострялись с дальнейшим укреплением позиции России на Северном Кавказе, строительством новых военных крепостей и укреплений, увеличением русского населения в регионе. Одновременно Россия в Кабарде продолжала поддерживать прорусски настроенных феодалов и выступать в союзе с ними против тех кабардинских князей, которые придерживались протурецкой ориентации. Кроме этого, русское правительство всячески поощряло антифеодальные выступления крестьян и их бегство в русские крепости. Особенно кабардино – русские отношения обострились после строительства в 1763 г. на кабардинской земле крепости Моздок (мэздэгу- глухой лес. – К.У.). Кабардинские крестьяне, которые были недовольны своим положением в знак протеста убегали в Моздок, принимали христианство и становились русскими подданными. Это все русское правительство поощряло и материально, и морально. А кабардинские феодалы восприняли такую политику царского правительство враждебно, и это послужило причиной обострения отношений Кабарды и России. Еще до строительства крепости Моздок, в 1736 г. было построено по левому берегу Терека Кизляр, который должен быть играть важную стратегическую роль в кавказской политике России.

Кабардинцы понимали, что строительство этих укреплений было направлено прежде всего против них. Вот почему кабардинские князья всячески противодействовали основанию этих укреплений, особенно Моздока. Они требовали от русского правительства уничтожения его и посылали даже с этим требованием в 1764 г. особую депутацию в составе князья Кайтуко Кайсырова и знатнейшего из узденей Шабаз- Гирея Куденетова к Екатерине 11. Но поездка была безрезультатной.

Раздражение кабардинских князей по этому поводу использовали турки и крымский хан. В 1765г. дело даже дошло до осады Кизляра. Из – за постройки крепости Моздок у России с Турцией и крымским ханом происходила серьезная переписка в 1763- м и 1764 гг. Русские резиденты в Турции доказывали право России на левый берег Терека и на постройку там крепости. Конфликт из – за крепости Моздок был отодвинут более серьезным столкновением из – за польского вопроса, который послужил поводом к русско – турецкой войне. 25 октября 1768 г. Турция первая объявила России войну. В ноябре того же года был издан манифест Екатерины 11 о войне с Турцией, которая фактически началась в 1769 г.

Военные действия были начаты на трех фронтах: в Подолии, на Дону против Азова и на Кавказе (на Кубани). В течение этой войны русские войска одержали ряд военных побед. В это время в Кабарде и на Кубани действовал русский отряд генерала Медема. Теперь перед кабардинцами встал решительно вопрос, на чью сторону они встанут. Часть кабардинских князей беспрекословно приняла сторону России, выдала аманатов. Но другая часть засела в горных ущельях и решила сопротивляться. Против них действовали войска генерала Медема. Его действия против кабардинцев приобрели такой размах, что фактически это явилось началом Русско – Кавказской войны, которая продолжалось 100 лет.

В начавшейся русско – турецкой войне русские всячески пытались не допускать турок и татар на Северный Кавказ. Россия оберегала земли по Волге, Тереку, Дону. В связи с тем, что большая часть кабардинских князей вообще хотела добиваться по-прежнему независимости Кабарды, генералу Медему была послана инструкция, в которой предписывалось действовать в Кабарде осторожно, но в то же время твердо и в интересах царской России стараться разъединять кабардинский народ и поддерживать существование двух равносильных партий- баксанской и кашкатауской.

Генерал Медем от 17 августа 1771г. получил повеление: «Нужно, необходимо, дабы в Кабарде всегда две равносильные партии находились и чтоб кабардинцы привыкли иметь у себя пристава российского, к чему все способы изыскать должно, употребляя в необходимости и деньги для отвлечения от противных поступок, и их обессиление, по крайне мере, на время войны с Портой, дабы при настоящем недосуге быть от них в беспечности».

В начале 1770 гг. Россия одержала ряд блестящих побед в Крыму, закрепилась на Озовском и Черном морях.

Крымский хан Селим – Гирей бежал в Турцию. Под давлением России новым ханом был избран в Крыму Сагиб – Гирей. С ним Россия заключила 1 ноября 1772 г. в г. Карасу договор «вечного союза и дружбы». Статья 3-я договора относилась к Кабарде. Она гласит: «До войны настоящей бывшие под властью крымского хана все татарские и черкесские народы, таманцы, некрасовцы по-прежнему имеют быть во власти хана крымского; Большая же и Малая Кабарды состоят в подданстве Российской империи».

В Турции этот договор был встречен враждебно и турки заявили, что никогда его не признают. Стремясь захватить Северный Кавказ, турки активизировали свои происки в Кабарде. В начале июля 1774г. объединенные силы турок и татар двинулись на восток, имея целю захватить Кабарду. Овладение ею фактически означало бы установление власти турок над Центральном Кавказом. А этого Россия никак не могла позволить Турции и Крыму. 3 июля 1774г. в решающих сражениях при урочище Бештамак под Моздоком и 24 августа того же года - в Баксансокм ущелье, где р. Гунделен впадает в р. Баксан крымско – татарские войска во главе с Девлет – Гиреем были разгромлены русскими войсками с помощью кабардинцев.

Блестящие победы, одержанные русской армией и флотом на других фронтах войны, принудили Турцию к мирному договору с Россией, который был заключен 10 (21) июля 1774г. в небольшой болгарской деревушке Кючук- Кайнарджи, расположенном на правом берегу Дуная, около крепости Силистра. Этот договор вошел в историю дипломатии как Кючук – Кайнарджийская мирная конференция.

На основании этого договора к России отходили Азов и Приазовские земли, приморские крепости Керчь, Еникале и Кинбурн, окружающие Крымский полуостров, территории между Днепром и Бугом. Крым и сопредельные татарские области провозглашались «вольными и совершенно независимыми от всякой посторонней власти». Признавалась лишь духовная власть султана над крымскими татарами в качестве халифа всех мусульман. Этот пункт «о независимости Крыма облегчал в 1783 г. присоединение его к России. Дунайские княжества Молдавия и Валахия объявлялись автономными под покровительством России. Западная Грузия освобождалась от унизительной дани Турции людьми». По этому договору Черное море и проливы были открыты для России, что способствовало хозяйственному освоению южнорусских земель и укреплению их границ. Теперь граница России на востоке передвигалась на берег р. Кубани.

На Кючук – Кайнарджийской мирной конференции, как и на Белградской 1739г., обсуждался специально и кабардинский вопрос. И на этот раз на конференции не было представителей Кабарды. Решалась ее судьба представителями Турции и России, которым она не принадлежала.

Тем не менее по этому договору, в 21- й статье говорилось, что «Большая и Малая Кабарда, по соседству с татарами, большую связь имеют с ханами крымскими, для чего принадлежность их императорскому Российскому двору должна предоставлена быть на волю хана крымского с советом его и со старшинами татарскими».

Хотя статья 21- я Кючук – Кайнарджийского договора окончательное решение вопроса о политическом статусе Кабарды передавала крымскому хану, но в виду того, что (Сагиб - Гирей) еще по договору с Россией в 1772 г. в г. Карасу «признал Большую и Малую Кабарду состоящими в подданстве Российской империи», то русско – турецкий договор 1774 г. надо рассматривать не иначе, как новое подтверждение факта, зафиксированного в предшествующем русско – крымском договоре. Иными словами, кабардинский вопрос был решен в пользу России, хотя он в международном плане был снят с повестки дня лишь после присоединения Крыма к России в 1783г. Это создавало достаточно прочные для России позиции на Центральном Кавказе и затрудняло деятельность Турции на Северном Кавказе.

Осознавая важность значения Кабарды на Северном Кавказе, Турция и после этого договора старалась продолжить свою прежнюю политику в этом регионе. Подстрекаемое Англией и Францией, используя некоторые, не совсем ясные положения договора 1774 г., турецкое правительство добивалось пересмотра вопроса о Крыме и Кавказе. Решительно отказываясь признать русско – крымский договор от 1 ноября 1772 г., согласно которому Кабарда считалась состоящей в подданстве России, и по – своему трактуя 21- ю статью Кючук – Кайнарджинского договора, Турция не хотела признать Кабарду за Россией и продолжала занимать враждебную политику в этом вопросе.

Таким образом, Кючук – Кайнарджирджийский договор положил начало новым взаимоотношениям России с народами Кавказа. Такой исход переговоров укрепил позиции России и на Кавказе. Фактически в результате этого договора у России были развязаны руки для проведения своей кавказской политики более решительно и военными силами. Однако объявление Кабарды составной частью России было только де- юре; чтобы это было де – факто, необходимо было ее завоевать. Это было сделано в ходе Русско – Кавказской войны, которая была уже начата Россией в 60-е гг. XVI11 столетия с первыми вооруженными столкновениями российских войск с кабардинцами. В результате этого договора Турция и Крым должны были навсегда распрощаться с мыслю захвата Кавказа.

Россия сделала все от нее зависящее, чтобы поработить народы Кавказа. Последующие трагические события на Кавказе подтвердили это.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1005 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

785 - | 786 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.