Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Статические характеристики нелинейных элементов.




Нелинейные резисторы. Физические явления, обуславливающие нелинейную (непропорциональную) связь между напряжением и током резистивных элементов, весьма разнообразны. С точки зрения особенностей расчета режимов в цепях с такими элементами можно привести следующую классификацию нелинейных резистивных элементов и их характеристик.

Различают нелинейные резистивные элементы с симметричными (рис. 27.1, а) и несимметричными (рис. 27.1, б) вольтамперными характеристиками. Первые имеют одинаковые свойства при протекании тока в прямом и обратном направлениях и описываются нечетно-симметричной характеристикой i (– u) = – i (u). Типичным для элементов этой группу являются варисторы, характер проявления нелинейности которых не зависит от полярности напряжения и тока. Вторые проявляют различные свойства при протекании токов прямого и обратного направлений и имеют несимметричные характеристики. К ним относятся диоды всех типов.

 

Рис. 27.1

Вольтамперные характеристики нелинейных резисторов обычно монотонны, и с ростом приложенного напряжения ток резистора увеличивается. Однако существуют элементы с немонотонными на отдельных участках характеристиками, у которых с ростом напряжения ток уменьшается. К ним относится, например, туннельный диод, имеющий N -образную характеристику (рис. 27.2, а), а также динистор или неоновая лампа с S -образной характеристикой (рис. 27.2, б). Такая особенность характеристики проводит к тому, что у элементов первого типа в некотором интервале одному и тому же току отвечают три различных значения напряжения, т. е. зависимость и (i) не однозначна. Их зависимость i (u) однозначна, и такие элементы и характеристики (см. рис. 27.2, а) называются управляемыми напряжением. Элементы с S -образной характеристикой, наоборот, называются управляемыми током — они имеют однозначную зависимость и (i), а обратная функция i (и) неоднозначна.

Рис. 27.2

Различают статические и дифференциальные параметры нелинейных элементов. Статическое сопротивление R ст = u / i, дифференциальное сопротивление R д = du / di и проводимости G ст = i / u и G д = di / du нелинейных элементов являются функциями тока в элементе. Падающему участку немонотонных характеристик (см. рис. 27.2) отвечают отрицательные значения дифференциальных параметров (R д < 0, G д < 0). Статические сопротивления и проводимости нелинейных элементов в общем случае не равны соответствующим дифференциальным параметрам. У линейного элемента оба параметра совпадают.

Нелинейные индуктивности. Типичными динамическими нелинейными элементами электрической цепи являются катушки с сердечниками из ферромагнитных материалов. Их нелинейность обусловлена характеристикой намагничивания материала сердечника В (Н). Поскольку в приближении теории магнитных цепей для замкнутого неразветвленного сердечника с постоянным сечением s и длиной l средней магнитной линии магнитный поток Ф пропорционален индукции В: Ф = Вs, а напряженность Н связана с током i в обмотке, имеющей w витков, соотношением Н = iw/l, то вид зависимости B (Н) определяет характер вебер-амперной характеристики катушки Y(i) (Y = w F — потокосцепление обмотки). Типичная характеристика приведена на рис. 27.3, а. При циклическом перемагничивании она имеет гистерезисный характер (рис. 27.3, б). Процесс перемагничивания сопровождается необратимыми потерями в сердечнике (подробнее см. п. 9.4). Нелинейная катушка характеризуется статической индуктивностью L ст = Y/ i и дифференциальной индуктивностью L д = d Y/ di, которые зависят от намагничивающего тока.

Рис. 27.3

Нелинейные емкости. Нелинейными свойствами обладают конденсаторы, диэлектрическая проницаемость e которых является функцией от напряженности электрического поля Е в диэлектрике. Такие конденсаторы описываются нелинейной вольт-кулоновой характеристикой — зависимостью заряда q от приложенного напряжения и, которая обусловлена нелинейным характером зависимости электрического смещения D (Е). Подобными свойствами обладают сегнетоэлектрики, аналогичные по виду характеристик ферромагнетикам (рис. 27.4, а), обратно смещенные р–n -переходы (рис. 27.4, б).

 

Рис. 27.4

Как и другие нелинейные элементы, нелинейные емкости характеризуются статической емкостью Cст = q/u и дифференциальной емкостью C д = dq / du. Зависимости дифференциальной емкости C д от напряжения. для конденсаторов обоих типов изображены на 27.4, в, г.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1150 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2745 - | 2658 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.