Лекции.Орг


Поиск:




Электропневматические контакторы пк-162а




Обозначение по схеме

 

 

 

Предназначены для подключения силовой цепи тяговых двигателей к контактному рельсу. Имея дугогасительную камеру, они могут разрывать электрические цепи с нормальным током, так и при коротком замыкании (рис.4.12.1).

Контактор состоит из: изолированного стального стержня, на котором крепится подвижный и неподвижный контакт с дугогасительной катушкой. Держатель подвижного контакта, удерживаемый пружиной, поворачивается на оси относительно рычага, осуществляя притирание контактов. Ось тяги сцепляет подвижный контакт с пневматическим приводом, который состоит из цилиндра и штока с поршнем. Поршень имеет уплотнение из резиновых (кожаных) манжет. Внутри цилиндра расположена пружина, которая давит на поршень, вызывая отключение контактора, если в цилиндре нет воздуха. Шток перемещает тягу и направляющую скобу, которая удерживает колодку блокировочных контактов.

При отключении контактора возникает дуга, для гашения которой используется дугогасительная камера. Она состоит из асбоцементных стенок со стальными полюсами.

Под действием магнитного потока дугогасительной катушки, дуга перемещается на края контактов, все более растягиваясь. Затем дуга переходит на дугогасительные рога и происходит ее выхлоп через дугогасительную камеру.

Чтобы обеспечить хороший контакт между контактами во время включения контактора, подвижный контакт имеет притирающий ход (притирание). Притирание создается специальной притирающей пружиной 5.

После соприкосновения контактов начинается процесс притирания. Рычаг 1 под действием сжатого воздуха продолжает двигаться вверх и заставляет держатель контакта 3 поворачиваться на своей оси. Подвижный контакт накатывается на неподвижный 2 и происходит притирание, которое продолжается до момента пока держатель 3 не дойдет до упора в рычаг 1 и движение рычага вверх не прекратится. Во время притирания контактов также происходит проскальзывание поверхности одного контакта относительно другого, в результате этого стирается пыль и слой окисла, которые могут образоваться на контактных поверхностях и увеличить переходное сопротивление.

Применение электропневматических контакторов в силовой схеме связано с тем, что при значительных токах (400–500А) более надежно достигаются большие нажатия контактов при пневматическом приводе, чем при других системах (например, электрический привод).

Большие нажатия контактов необходимы для того, чтобы уменьшить величину сопротивления в месте соприкосновения контактных поверхностей и тем самым уменьшить нагревание контактов.

Включение контактора. При подаче питания на катушку электропневматического вентиля включающего типа воздух из магистрали управления поступает через вентиль в полость цилиндра и давит на поршень. Поршень, сжимая пружину, перемещается вверх, перемещаются шток и тяга. Происходит включение силовых контактов и перемещение подвижного контакта относительно неподвижного под действием притирающей пружины. Одновременно происходит переключение блокировочных контактов.

Отключение контактора. При снятии питания с катушки электропневматического вентиля воздух из цилиндра аппарата выходит в атмосферу. Под действием пружины и собственного веса контактор отключается. Одновременно происходит переключение блокировочных контактов.

Ящик с линейными контакторами ЛК 761БУ2. В ящике установлено пять контакторов типа ПК-162А (рис.4.12.3).

 

 

 

Рис.4.12.3. Ящик с линейными контакторами ЛК-761

1 – контактор ПК-162; 2 – вентиль электромагнитный ЭВ-55; 3 – контакты блокировки; 4 – пальцы контактные; 5 – дугогасительная камера

 

Обозначение по схеме: ЛК1, ЛК2, ЛКЗ, ЛК4, ЛК5.

Расположение контакторов в ящике (вид со стороны платформы):

ЛК3, ЛК1, ЛК5, ЛК4, ЛК2.

ЛК1, ЛК5 - коммутируют главную цепь.

ЛК2 - для соединения групп двигателей в последовательную электри-ческую цепь.

ЛК3 - коммутирует 1-ю группу двигателей.

ЛК4 - коммутирует 2-ю группу двигателей.

Подключение магистрали со сжатым воздухом осуществляется через изолятор. Монтажная схема аппарата представлена на рис. 4.12.5.

Блокировочные контакты. Для обеспечения последовательности включений и работы отдельных аппаратов электропневматические контакторы снабжены блокировочными контактами, которыми производится размыкание и замыкание проводов управления других аппаратов. Блокировочные контакты состоят из ряда пальцев, соединенных с проводами управления и медных сегментов, укрепленных на подвижных колодках.

Вследствие различной конфигурации сегментов и различной их расстановки на колодке могут быть получены разнообразные комбинации соединений между пальцами. Конфигурация сегментов и их расположение подвижной колодке показаны на рис. 4.12.4.

 

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЕ ВЕНТИЛИ

 

Предназначены для управления подачи сжатого воздуха в цилиндры приводов.

Подразделяются на вентили включающего и выключающего типа. Вентиль включающего типа при возбужденной катушке сообщает цилиндр аппарата с источником сжатого воздуха, а при невозбужденной катушке - с атмосферой.

Вентиль выключающего типа при невозбужденной катушке сообщает цилиндр аппарата с источником сжатого воздуха, а при возбужденной - с атмосферой.

Рассмотрим устройство и работу электропневматического вентиля ЭВ-55, включающего типа. Общий вид вентиля представлен на рис.4.12.6.

Вентиль состоит из двух узлов - электромагнита и распределительной коробки. Электромагнит состоит из катушки 1 со стальным сердечником, стопы, фланца 2, якоря 6. К фланцу крепится изолятор 3, в котором размещены два вывода катушки для крепления подходящих проводов. На изоляторе установлена полиэтиленовая крышка 4, через центральную перемычку которой можно вручную привести вентиль в действие, нажав на гайку 5.

Якорь устанавливается по резьбе на штоке 7 и фиксируется от отворачивания гайкой.

Распределительная клапанная коробка состоит из прессованного корпуса, имеющего уплотнительные бурты по месту размещения впускного 10 и выпускного 8 клапанов, размещенных на шпильке 9 в центральном отверстии корпуса.

Впускной клапан 10 подрессорен пружиной 11 опирающейся на штуцер 12.

В исходном состоянии пружина 11, преодолевая вес подвижной системы - якоря 6, штока 7, клапанов 8 и 10 и шпильки 9, перекрывает впускным клапаном подачу сжатого воздуха в цилиндр аппарата.

При подаче напряжения на катушку 1 якорь 6 электромагнита вместе с закрепленными на нем деталями подвижной системы перемещается вниз до упора. Впускной клапан при этом открывается, выпускной перекрывается. Воздух поступает в цилиндр аппарата.

Напряжение срабатывания при давлении 5 атм, равно 45В.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1175 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

964 - | 936 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.