Лекции.Орг


Поиск:




Понятие и виды трудового договора в Республике Беларусь.




Согласно статье 1 Трудового кодекса Республики Беларусь «трудовой договор – это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату».

ВИДЫ Трудового договора:

1. Договор бессрочный – заключенный на неопределенный срок.

2. Договор срочный – определено количество времени

Виды: - заключен на определенный срок 1-5 лет

- контракт 1-5 лет

- договор на время выполнения определенной работы (дата не проставляется)

- договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (декрет)

- договор на время выполнения сезонных работ, в силу природных и климатических условий длиться определенный сезон.

ФОРМЫ:

В письменной форме, два экземпляра, шаблон договора

Обязательные условия:

1. Данные о работнике(фио,паспорт.данные,место жительства,место работы и тд) и нанимателе (наименование в лице директора, юрид.адрес, банковские реквизиты,штатное расписание)

2. Основные права и обязанности работника и нанимателя

3. Срок трудового договора

4. Режим труда и отдыха (количество вых.дней, кол- во дней отдыха)

5. Условия оплаты (оклад,тарифная ставка,когда выплачивается з-п,филиал банка)

Сторонами трудового договора являются наниматель и работник. Если нанимателем может быть как юридическое, так и физическое лицо, то работник - это физическое лицо, гражданин.

 

36. Институт трудового договора в Республике Беларусь: особенности заключения.

Заключение трудового договора – прием граж–на на работу в качестве раб–ка, осуществляющийся путем непосредственного соглашения между раб–ком и наним. Обычно правом приема на работу и увольнения пользуется руководитель организации, кот. действует от имени соответствующего юридического лица и является представителем нанимателя в трудовых отношениях.

Труд. договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах и подписывается сторонами. Примерной форма трудового договора, утверждена постановлением Мин. труда. Один экземпляр передается работнику, другой нанимателю.

При заключении трудового договора наниматель обязан потребовать, а гражданин должен предъявить нанимателю:

1) документ, удостоверяющий личность; документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);

2) трудовую книжку, за исключением впервые поступающего на работу и совместителей;

3) документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы;

4) направление на работу в счет брони для отдельных категорий работников в соответствии с законодательством;

5) индивидуальную программу реабилитации инвалида (для инвалидов);

6) декларацию о доходах и имуществе, страховое свидетельство, медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

Прием на работу без указанных документов не допускается.

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора с гражданами:

1) направленными на работу комитетом по труду, занятости и социальной защите Минского городского исполнительного комитета, управлениями (отделами) по труду, занятости и социальной защите городских, районных исполнительных комитетов (далее – органы по труду, занятости и социальной защите) в счет брони, а также с лицами, обязанными возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении, и направленными органами по труду, занятости и социальной защите в организации, включенные в перечень организаций независимо от форм собственности для трудоустройства таких лиц, определяемый в установленном законодательством порядке;

2) письменно приглашенными на работу в порядке перевода от одного нанимателя к другому по согласованию между ними, в течение одного месяца со дня выдачи письменного приглашения, если стороны не договорились об ином;

3) прибывшими по направлению на работу после завершения обучения в государственном учреждении образования, организации, реализующей образовательные программы послевузовского образования;

4) имеющими право на заключение трудового договора на основании коллективного договора, соглашения;

5) прибывшими на работу по распределению после завершения обучения в государственном учреждении образования;

6) женщинами по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей в возрасте до трех лет, а одиноким матерям – с наличием ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида – до восемнадцати лет);

7) военнослужащими срочной военной службы, уволенными из Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь и направленными на работу в счет брони для предоставления первого рабочего места.

 

Статья 21. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, с соблюдением условий, предусмотренных статьей 272 настоящего Кодекса.

 

 

37. Изменение трудового договора: виды и правовое регулирование.

Изменение трудового договора — это изменение его условий, определенных соглашением сторон, а также смена нанимателя (в результате реорганизации организации, смены собственника ее имущества), при которой трудовые отношения с работником продолжаются с его согласия.

Виды изменения трудового договора — перевод, перемещение, изменение существенных условий труда, временный перевод в связи с производственной необходимостью и временный перевод в случае простоя.

Переводом признается поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности по сравнению с обусловленными в трудовом договоре, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности

Перемещением признается поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных трудовым договором.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 5896 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1332 - | 938 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.