Лекции.Орг


Поиск:




Гарантии в области нормирования труда




Г.г.

Раздел 1.

Общие положения

1.1 Настоящий Коллективный договор и приложения к нему (далее – Коллективный договор) является высшим правовым актом акционерного общества «Апатит» (далее – АО «Апатит», Общество, Работодатель), в соответствии с действующим на дату заключения законодательством разных уровней, регулирующим социально-трудовые отношения в АО «Апатит» и устанавливающим взаимные обязательства между Работниками и Работодателем в лице их представителей.

1.2 Сторонами Коллективного договора являются: Работодатель, представленный уполномоченным лицом управляющей организации (по доверенности от 29.01.2016 № 1860-АП), и работники Общества (далее – Работники, Работник), представленные Объединенной профсоюзной организацией ОАО «Апатит» Профсоюза химиков России (далее – Профсоюз, Профком).

1.3 Для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора, его заключения, возможного изменения, дополнения, продления приказом-постановлением Работодателя и Профкома создается постоянно действующая комиссия по ведению коллективных переговоров и выработки согласованных условий коллективного договора (далее - Комиссия). Решения Комиссии оформляются протоколом. На основании согласованных решений Комиссии издается приказ-постановление Работодателя и Профкома.

1.4 Предметом Коллективного договора являются взаимные обязательства Сторон по вопросам условий труда, в том числе оплаты труда, занятости, условий высвобождения Работников, продолжительности рабочего времени и времени отдыха, улучшения условий и охраны труда, социальных гарантий и другим вопросам, определенным Сторонами.

1.5 Целью Коллективного договора является обеспечение социального и материального благополучия Работников на основе укрепления и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.

1.6 Коллективный договор заключается сроком на 3 года и распространяется на всех Работников Общества, Работников, освобожденных от основной работы в связи с избранием их на выборную должность в Профсоюз, а также штатных работников Профсоюза.

1.7 Коллективный договор не распространяется на работников Балаковского филиала АО «Апатит» в связи с заключением отдельного коллективного договора Балаковского филиала АО «Апатит».

1.8 Работники, не являющиеся членами Профсоюза, имеют право уполномочить Профком представлять их интересы во взаимоотношениях с Работодателем при условии наделения Профкома полномочиями на представительство интересов этих Работников на условиях, установленных Профсоюзом.

 

Раздел 2.

Оплата и нормирование труда

Оплата труда

2.1 Формирование фонда оплаты труда, определение системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов, а также соотношение в их размерах между отдельными категориями персонала, доплат и надбавок компенсационного и стимулирующего характера, системы премирования производится согласно локальным нормативным актам Общества, принятым по согласованию с Профкомом.

2.2 Все изменения размеров и условий оплаты труда, норм труда производятся Работодателем по согласованию с Профкомом с обязательным извещением работников не позднее, чем за два месяца до введения их в действие.

2.3 В целях обеспечения контроля за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов об оплате труда, снижения социальной напряженности по вопросам оплаты труда создать в Обществе на паритетных началах Комиссию по осуществлению контроля за оплатой труда (КОТ). Работодатель обязуется содействовать работе этой Комиссии.

2.4 Работодатель обязуется:

2.5 Обеспечить работникам основные гарантии в области оплаты труда, предусмотренные трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, соглашениями, настоящим Коллективным договором.

2.6 Гарантировать минимальную начисленную заработную плату работнику Общества, выполнившему нормы труда, отработавшему установленную трудовым законодательством и трудовым договором норму рабочего времени на уровне 1,15 к прожиточному минимуму трудоспособного человека в Мурманской области, определяемого в соответствии с действующими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области.

2.7 Гарантировать минимальный размер месячной тарифной ставки (оклада) рабочего 1 разряда в нормальных условиях труда (с начислением коэффициента районного регулирования и надбавок за условия работы в условиях Крайнего Севера) не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения Мурманской области.

2.8 При изменении законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Мурманской области минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения в Мурманской области индексировать тарифные ставки и оклады в сроки, согласованные Работодателем и Профкомом.

2.9 Соотношения в оплате труда работников, соотношения между тарифными ставками по видам работ, разрядам и окладам по должностям, их изменения и дополнения фиксировать в локальном нормативном акте Общества.

2.10 Производить оплату труда работников в зависимости от характера, сложности и условий выполняемых ими работ по тарифным ставкам и окладам согласно тарифной сетке, оплату труда руководителей и специалистов – в соответствии локальным нормативным актом Общества.

2.11 Производить тарификацию работ, присвоение разрядов рабочим, наименование должностей, профессий, выполняемых работ с учетом и в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих.

2.12 Устанавливать и выплачивать работникам доплаты и надбавки за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, согласно локальному нормативному акту Общества.

2.13 Производить доплату за руководство бригадой, за совмещение профессий согласно локальному нормативному акту Общества.

2.14 При исполнении работником обязанностей временно отсутствующего руководителя, специалиста оплату труда производить в соответствии локальным нормативным актом Общества.

2.15 Премирование руководителей, специалистов, технических работников, рабочих цехов и структурных подразделений за основные результаты производственно-хозяйственной деятельности осуществлять на основании локального нормативного акта Общества.

2.16 Выплачивать поощрение по результатам работы за год и единовременное вознаграждение за непрерывный стаж на подземных работах в соответствии с локальным нормативным актом Общества.

2.17 В случае перевода на другую работу, требующую переподготовки, обучения, сохранять среднюю заработную плату на весь период профессиональной подготовки, переподготовки, обучения по направлению Работодателя.

2.18 Выплату заработной платы производить каждые полмесяца в следующие дни:

2.19 – первая часть заработной платы (аванс) – 29-го числа отчётного месяца;

2.20 – вторая часть заработной платы – 14-го числа следующего за отчётным месяца.

2.21 Выплаты производить через кассы Общества и путем перечисления на счет работника в банке. Работник не несет расходов по перечислению заработной платы, иных причитающихся ему выплат на его счет в банке.

2.22 Всем принимаемым на работу в Общество процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера устанавливается в полном размере с первого дня работы.

2.23 В письменной форме посредством выдачи расчетного листка, в том числе через автоматизированные системы информационного обслуживания, извещать каждого работника о составных частях заработной платы (о размере установленной и начисленной работнику тарифной ставки, оклада, о видах и размерах стимулирующих, компенсационных, иных выплат), причитающейся ему за соответствующий период, о размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате. Форма расчетного листка с указанием кодов выплат и удержаний, их расшифровки является приложением к локальному нормативному акту Общества.

Гарантии в области нормирования труда

2.24 Пересмотр и введение норм труда (норм времени, норм выработки, нормативов численности, норм обслуживания), изменение условий труда производятся Работодателем и Профкомом после предварительного согласования их с руководителем и профсоюзным комитетом структурного подразделения.

2.25 О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца до их введения.

2.26 Нормы труда могут быть пересмотрены по мере совершенствования или внедрения новой техники, технологии, проведения организационных мероприятий, обеспечивающих рост производительности труда, а также в случае использования физически и морально устаревшего оборудования.

2.27 Достижение высокого уровня выработки продукции (оказания услуг) отдельными работниками за счет применения по их инициативе новых приемов труда и совершенствования рабочих мест не является основанием для пересмотра ранее установленных норм труда.

2.28 При пересмотре норм труда в результате внедрения рационализаторского предложения по инициативе работника сохранять ранее действовавшие нормы за автором в течение шести месяцев, за оказавшими содействие – в течение трех месяцев.

2.29 На период освоения производства новой продукции, техники, технологии, материалов, организации производства устанавливать по согласованию с профкомом структурного подразделения временные нормы труда на срок до трех месяцев с сохранением за работниками средней заработной платы на указанный период.

2.30 Устанавливать проходчикам, машинистам буровых установок на подземных работах, работающим самостоятельно первый год, не имеющих стажа по данным профессиям и закрывающихся на индивидуальный наряд, понижающие коэффициенты к нормам выработки:

· в течение первых шести месяцев – 0,8;

· в течение следующих шести месяцев – 0,9.

Повышающие коэффициенты к расценкам на виды работ:

· в течение первых шести месяцев – 1,2;

· в течение следующих шести месяцев – 1,1.

2.31 Работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм труда.

Раздел 3.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 479 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

995 - | 758 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.