Лекции.Орг


Поиск:




О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно




 

1. Настоящее положение (далее – Положение) разработано в соответствии со статьей 325 Трудового кодекса РФ и статьей 33 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» и предусматривает компенсацию затрат на проезд к месту проведения отпуска и обратно работнику и членам его семьи независимо от времени и места использования ими отпуска.

2. Указанная льгота предоставляется за счет средств Работодателя с первого дня работы в Обществе один раз в два года.

Компенсация стоимости проезда в отпуск является целевой выплатой и не суммируется. В случае если работник своевременно не воспользовался правом на оплату стоимости проезда на себя или членов семьи, то данное право утрачивает силу при наступлении следующего права на льготу.

Право на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа членам семьи работника возникает одновременно с возникновением такого права у работника.

Льгота по оплате стоимости проезда в отпуск предоставляется только в случае выезда в отпуск (отдых) работника и членов семьи в период права на указанную льготу.

Если право на компенсацию стоимости проезда к месту использования отпуска работника и членов его семьи заканчивается во время отпуска работника, проездные документы принимаются к оплате только с датой выезда не позднее даты окончания права на компенсацию. В этом случае соответственно оплачиваются проездные документы на обратную дорогу в период отпуска, даже если дата выезда к месту проживания позже даты окончания права на компенсацию.

3. К членам семьи работника, на которых распространяются настоящие льготы, относятся:

– супруг(а);

– дети, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством) работников (супругов работников) до достижения 18 лет;

– дети, в том числе усыновленные, находящиеся под опекой (попечительством) работников (супругов работников), обучающиеся по очной форме обучения (аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты) до достижения 24 лет, в том числе студенты, окончившие бакалавриат и зачисленные на следующий учебный год в магистратуру;

– неработающие дети-инвалиды работников (супругов работников) независимо от их возраста.

4. Право работника на оплачиваемый проезд в отпуск устанавливается работодателем. Работнику в подтверждение права выдается отпускное удостоверение с соответствующей отметкой на него и членов его семьи.

5. Перед отъездом работнику может быть выдан аванс в сумме, необходимой для проезда в отпуск, но не более 10 000 рублей на человека. Если билеты приобретены заранее, работнику до отъезда в отпуск может быть произведена доплата до полной стоимости проезда на самого работника и на членов семьи по заявлению работодателя с приложением копии отпускного удостоверения, копий проездных документов и документов, подтверждающих степень родства.

6. Окончательный расчет производится по окончании отпуска на основании отпускного удостоверения и проездных документов. Оплате подлежит фактическая стоимость проезда к месту отпуска и обратно любым видом транспорта кроме такси, на территории Российской Федерации (далее – РФ).

При выезде в отпуск за пределы РФ (кроме случаев использования воздушного транспорта, оплачивается часть стоимости, приходящаяся на территорию РФ. Возмещаемая доля определяется по коэффициенту, рассчитываемому как отношение расстояния до государственной границы РФ и расстояния до места проведения отпуска.

При выезде в отпуск за пределы РФ самолетом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту сумма компенсации при перелете регулярными рейсами в случае указания в авиабилете стоимости перелета определяется с применением коэффициента, рассчитываемого как отношение ортодромии по территории РФ к ортодромии до зарубежных аэропортов, на основании информации, размещенной на официальном сайте ФГУП «Госкорпорация по ОрВД». При этом под ортодромией по РФ понимается кратчайшее расстояние от российского аэропорта вылета (прилета) до государственной границы по маршруту следования воздушного транспорта, под общей ортодромией – расстояние от российского аэропорта вылета (прилета) до зарубежного аэропорта прилета (вылета) по маршруту следования авиационного пассажирского транспорта.

При выезде в отпуск за пределы РФ самолетом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту по туристической путевке чартерным рейсом компенсация выплачивается в сумме, не превышающей 70% фактических расходов работника по приобретению путевки, подтвержденных документально, на основании сведений, передаваемых в АО «Апатит» ежемесячно на конец месяца специализированной организацией по реализации авиабилетов, о средней стоимости авиаперелета в соответствующий период по кратчайшей линии следования от российского аэропорта вылета до ближайшего к государственной границе РФ аэропорта, открытого для международных сообщений.

При выезде в отпуск в Калининградскую область оплата проезда производится в полном размере несмотря на то, что часть маршрута следования пролегает по территории иностранного государства.

7. Если работник проводит свой отпуск в нескольких местах, то ему возмещаются расходы по проезду фактически используемыми видами транспорта только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем на основании справки о стоимости проезда, выданной соответствующей транспортной организацией, осуществляющей перевозку, или её уполномоченным агентом (далее – транспортная организация), но не более фактически произведенных расходов.

8. При компенсации стоимости проезда в отпуск детей работников (супругов работников), являющихся учащимися очной формы обучения (аспиранты, ординаторы, студенты, курсанты), проезд может быть оплачен от места учебы, даже не расположенного в районах Крайнего Севера, и обратно к месту учебы или от места постоянной регистрации и обратно к месту постоянной регистрации.

9. Расходы, подлежащие компенсации, включают в себя:

9.1. Оплату стоимости проезда к месту использования отпуска работника и обратно к месту постоянного жительства в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, предоставление в поездах постельных принадлежностей и другие услуги, входящие в стоимость проездного документа, но не выше стоимости проезда:

– железнодорожным транспортом – в купейном вагоне скорого (скоростного) фирменного поезда;

– водным транспортом – в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

– воздушным транспортом – в салоне экономического класса;

– автомобильным транспортом – в автомобильном транспорте общего пользования, кроме такси, при его отсутствии – в автобусах с мягкими откидными сиденьями.

9.2. Оплату стоимости проезда автомобильным транспортом общего пользования, кроме такси, к железнодорожной станции, пристани, аэропорту и автовокзалу при наличии документов (билетов), подтверждающих расходы.

9.3. Оплату стоимости провоза багажа весом не более 30 килограммов на работника и 30 килограммов на каждого члена семьи независимо от нормы бесплатного провоза багажа на том виде транспорта, которым следует работник и члены его семьи, в размере документально подтвержденных расходов.

В случае если представленные работником документы подтверждают произведенные расходы на проезд по более высокой категории проезда, чем установлено выше, компенсация расходов производится на основании справки о стоимости проезда в соответствии с установленной категорией проезда, выданной соответствующей транспортной организацией.

10. Для компенсации стоимости проезда в отпуск, кроме случаев проезда на личном транспорте, работник, в том числе получивший аванс на проезд в отпуск и (или) оформивший проездные документы по безналичному расчету, предоставляет работодателю не позднее 10 рабочих дней по окончании отпуска следующие документы:

10.1. отпускное удостоверение с записью о льготах;

10.2. свидетельство о заключении брака;

10.3. свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, в том числе и для студентов;

10.4. справку учебного заведения (для студентов);

10.5. справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (в случае оплаты проезда в отпуск ребенка-инвалида старше 18 лет);

10.6 авансовый отчет, даже если работник не получал аванс на проезд в отпуск;

10.7 проездные билеты, в том числе:

– при проезде железнодорожным транспортом предоставляется билет, оформленный на бланке ОАО «РЖД», а в случае оформления электронного билета – распечатка электронного билета с контрольным купоном по форме, установленной приказом Минтранса России на дату окончания поездки;

– при использовании воздушного транспорта предоставляется авиабилет; если билет приобретен в бездокументарной форме – распечатку электронного билета (маршрута-квитанции) с одновременным представлением посадочного талона.

При отсутствии посадочных талонов предоставляется:

– справка, содержащая необходимую для подтверждения полета информацию, выданная авиаперевозчиком или его представителем;

– копии загранпаспортов работника и членов его семьи с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы РФ при выезде в отпуск за пределы РФ самолетом без посадки в ближайшем к месту пересечения государственной границы РФ аэропорту.

Проездные документы без указания маршрута и стоимости проезда к оплате не принимаются.

10.8. Туристическую путевку, оформленную типографским способом на утвержденном бланке строгой отчетности; в случае отсутствия путевки или если путевка оформлена не типографским способом или не на бланке строгой отчетности, предоставляется договор с турфирмой и документы строгой отчетности, подтверждающие понесенные расходы по приобретению путевки (чеки ККТ, слипы, чеки электронных терминалов при проведении операций с использованием банковской карты, подтверждение кредитного учреждения операции по оплате путевки), при выезде за пределы территории РФ по туристической путевке, в стоимость которой включена стоимость перелета.

10.9. Багажные квитанции.

10.10. Квитанции, подтверждающие дополнительные расходы по проезду в отпуск: оплату услуг по оформлению проездных документов, оплату комиссионных сборов за предварительную продажу проездных билетов, оплату страховых взносов (сборов) на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату предоставления в поездах постельных принадлежностей.

Не подлежат компенсации расходы на сборы транспортных организаций, не являющиеся обязательными, такие как: за предварительное бронирование, заказ билетов по телефону, возврат и обмен проездных документов, перенос даты вылета, предоставление открытой даты, дополнительное добровольное страхование, предоставление справочной информации.

Работник обязан полностью вернуть средства, выплаченные ему в качестве предварительной компенсации расходов, в случае, если он не воспользовался ими в целях проезда к месту использования отпуска и обратно.

11. В случае утраты проездных документов (билетов), но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится на основании справки соответствующей транспортной организации, подтверждающей приобретение утраченных проездных документов.

12. Документами, подтверждающими факт пребывания в месте проведения отпуска, могут являться:

ü именные проездные билеты в одну сторону;

ü свидетельство о регистрации по месту пребывания, выданное органами государственной власти или местного самоуправления;

ü отметка на отпускном удостоверении соответствующих органов власти и организаций в месте проведения отпуска: на оборотной стороне отпускного удостоверения указываются даты прибытия и убытия, фамилии, имена, отчества и паспортные данные самого работника, а также членов его семьи, прибывших и убывших вместе с ним; этот перечень заверяется подписью должностного лица с расшифровкой фамилии и должности и круглой печатью; допускается отмечать отпускное удостоверение в администрациях органов власти, ЖКХ, учреждениях МВД, в том числе ГИБДД, в санаторно-курортных организациях; на оттиске печати должно четко просматриваться название населенного пункта и его административное подчинение (город, область); штампы железнодорожных станций, аэропортов, воинских частей и т. п. считаются недействительными;

ü справка соответствующих органов власти и организаций о пребывании в месте отпуска, оформленная аналогично отметке на отпускном удостоверении;

ü нотариальное свидетельство о факте нахождения работника и членов его семьи в месте проведения отпуска;

ü счет за проживание в гостинице, обратный талон к путевке или его копия.

13. Расходы по проезду в отпуск на личном транспорте при наличии документов, подтверждающих факт нахождения в месте отпуска, возмещаются по фактическим расходам на топливо, подтвержденным чеками АЗС по пути следования.

Личным транспортом признается автомобиль, находящийся в личной собственности работника или члена его семьи. Приравнивается к понятию «личный транспорт» владение автомобилем на основании нотариальной доверенности (включая право продажи), если срок действия доверенности не истек на дату окончания отпуска. Доверенность, выданная владельцем транспортного средства без нотариального оформления, не является полной и не принимается во внимание.

Не рассматриваются случаи проезда в отпуск на автомобилях грузоподъемностью более 3,5 т, хотя бы и принадлежащих работнику на праве личной собственности.

14. Для компенсации стоимости проезда в отпуск на личном транспорте работник, в том числе получивший аванс на проезд в отпуск, предоставляет работодателю не позднее 10 рабочих дней по окончании отпуска следующие документы:

14.1. отпускное удостоверение с записью о льготах;

14.2. свидетельство о заключении брака;

14.3. свидетельство о рождении (паспорт) ребенка, в том числе и для студентов;

14.4. справку учебного заведения (для студентов);

14.5. справку учреждения медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности (в случае оплаты проезда в отпуск ребенка-инвалида старше 18 лет);

14.6. документ, подтверждающий факт нахождения в месте отпуска (пункт 12 Положения); оплата стоимости проезда на личном транспорте за пределы территории РФ может быть также произведена на основании документов, подтверждающих факт пересечения границы РФ: копий паспортов с выездными и въездными штампами российских пограничных пунктов или справок государственных органов РФ с печатью и подписью уполномоченного лица, содержащих сведения о пункте пересечения границы, дате пересечения границы и лицах, пересекших границу РФ;

14.7. свидетельство о регистрации транспортного средства (паспорт транспортного средства, если свидетельство о регистрации еще не получено);

14.8. нотариально заверенную доверенность на автомобиль, если свидетельство о регистрации транспортного средства (паспорт транспортного средства) оформлены не на работника или члена его семьи;

14.9. авансовый отчет, даже если работник не получал аванс на проезд в отпуск;

14.10. справку Транспортного управления АО «Апатит» о расходе автомобильного топлива;

14.11. чеки АЗС по пути следования в отпуск и обратно; чеки АЗС без указания наименования организации (АЗС), ИНН, даты и времени заправки к оплате не принимаются; также не принимаются к оплате чеки АЗС, в которых не указана марка и количество топлива, в случае отсутствия товарного чека.

15. Для того чтобы составить авансовый отчет при проезде в отпуск на личном транспорте, работнику рекомендуется вести список АЗС по пути следования с указанием места (населенного пункта) и даты заправки, количества и стоимости приобретенного топлива. Величина одной заправки не должна превышать разумной величины – ёмкость топливного бака автомобиля плюс 40 литров.

Чеки АЗС принимаются с датами начиная с последнего рабочего дня до начала отпуска и заканчивая последним выходным днем перед началом работы после отпуска.

16. В авансовый отчет записывается по отдельности каждый чек АЗС, предъявленный к оплате, с указанием места (населенного пункта) и даты заправки, количества приобретенного топлива и его стоимости. В итоге подсчитывается общее количество израсходованного топлива и общая стоимость. Если общее количество израсходованного по отчету топлива больше, чем по норме, указанной в справке Транспортного управления АО «Апатит», то итоговая сумма по авансовому отчету уменьшается пропорционально уменьшению количества топлива.

17. Расходы, связанные с проживанием в гостиницах и кемпингах по пути следования, ремонтом и техническим обслуживанием автомобиля, приобретением материалов, в том числе масел, для обслуживания автомобиля к оплате не принимаются.

18. Если работник выезжает на личном транспорте за пределы территории РФ, маршрут следования и норма расхода топлива учитываются до пункта пересечения государственной границы РФ.

К оплате принимаются только чеки АЗС, расположенных на территории РФ.

19. Аванс на проезд в отпуск на личном транспорте выдается на общих основаниях.

20. Перечисление и выплата компенсации проезда в отпуск производятся в сроки выплаты заработной платы соответствующего месяца.

21. Порядок взаимодействия специалистов работодателя, в том числе принятия решений по возникающим спорным вопросам, определяется локальным нормативным актом Общества.

 

Первый заместитель генерального директора АО «ФосАгро-Череповец» ________________________Г.Н. Чистяков Председатель профкома ОПО ОАО «Апатит» _________________________А.В. Игумнов

11 марта 2016 года 11 марта 2016 года

 


Приложение № 4

к Коллективному договору АО «Апатит»

ПОЛОЖЕНИЕ





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 715 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Неосмысленная жизнь не стоит того, чтобы жить. © Сократ
==> читать все изречения...

789 - | 691 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.