Лекции.Орг


Поиск:




Протокол следственного действия.




Этот институт мы относим к общим условиям предварительного расследования. Почему? Потому что протокол является основным средством фиксации всего, что происходит на стадии предварительного расследования. Протокол - всегда письменный документ, от руки, хотя последнее время все чаще звучат призывы перейти к электронным вариантам документов. Но сейчас это бумажный документ.

Когда составляется протокол? Протокол составляется всегда, когда осуществляются любые следственные действия. Он может составляться в процессе по ходу следственного действия или сразу после следственного действия. Почему к окончанию следдействия обязательно должен быть протокол? Здесь этот момент принципиален, потому что потом все участники процесса должны удостоверить подписями протокол следдействия.

В протоколе обязательно должны быть перечислены все те, кто присутствовал при производстве следственного действия, с указанием их функций: эксперт, свидетель, понятой, кинолог с собакой и т.д. На сегодня мы говорим, что действующий УПК РФ зафиксировал то, как может быть изготовлен протокол – рукописный текст, текст может быть с помощью любого технического средства, но всегда это бланк бумаги. Если использовалась стенограмма? Она расшифровывается, результат расшифровки прикладывается к протоколу.

Иногда при производстве того или иного следственного действия используются технические средства. Зачастую мы видим и в фильмах - фотосъемку, и видеосъемку, и аудиозапись. В том случае, если при производстве следственного действия применялись технические средства, то их обязательно нужно указать в протоколе – какие именно средства применялись при производстве того или иного следственного действия! Результаты работы этих технических средств (фотографии, аудиозаписи, видеофрагменты) прикладываются к протоколу.

К протоколу прикладываются результаты таких криминалистических действий как снятые отпечатки пальцев, различные предметы, вещи, документы и т.д. Указываем, какие средства опять же использовались. Эти требования обязательны для исполнения.

Если мы применяем техническое средство (аудиозапись), но не указали его в протоколе, то результат работы этого технического средства (аудиозапись) никакого процессуального значения не имеет и не прикладывается к протоколу. Например, следователь включил диктофон, чтобы наиболее полно зафиксировать показания свидетеля, но об этом ничего не сказал в протоколе. В итоге эта аудиозапись не будет иметь никого процессуального значения. В дальнейшем, когда возникает вопрос, насколько он полно передал показания свидетеля, эта аудиозапись использоваться не должна. Кроме того, участники процесса должны быть предупреждены о том, какие технические средства применяются при производстве данного следственного действия. Для того чтобы мы могли результаты технических средств использовать в уголовном судопроизводстве. Зачем прикладывается аудиозапись, видеозапись, стенограмма к протоколу следственного действия? Для оценки того, полно ли и правильно ли передал следователь содержание информации, которую он получил. Тогда откроем протокол, можно сравнить написанное в протоколе с приложенными материалами и сравнить, все ли следователь написал, не исказил ли он смысл. Технические средства может применять сам следователь, а можно вызывать специалиста. Могут к протоколу прикладываться негативы, планы, чертежи, схемы, слепки и т.д. Если есть электронные носители информации, которые, например, были изъяты в результате выемки, то они тоже указываются в протоколе. В целом ряде случаев не сами электронные носители, а копии также должны быть указаны.

Есть определенные требования, которым должен соответствовать протокол. Протокол как процессуальный документ должен соответствовать определенным требованиям. Протокол должен отображать проведение конкретного следственного действия, для этого указывается место и дата составления. Обязательно указывается начало следственного действия и его окончание, потому что это имеет существенное значение для некоторых следственных действий, например, для допроса. Почему? Для несовершеннолетнего максимальное предельное время для непрерывного допроса составляет до двух часов, если с перерывами – до четырех часов в день. Для взрослого в два раза больше – не более четырех и до восьми. Правильное указание даты и времени начала и окончания в протоколе позволяет определить, были ли нарушения этого правила. Есть еще общее правило о том, что производство следственных действий в ночное время запрещается, допускается только в исключительных случаях, не терпящих отлагательства. Такие процессуальные нарушения могут привести к признанию доказательств, полученных вследствие допроса, недопустимыми. Нужно указать, кто производил следственное действие, чтобы определить допустимость.

Следственное действие может производить следователь, который принял дело к своему производству либо соответствующее должностное лицо органа дознания по поручению следователя. Если следственное действие проводится по поручению следователя, то нужно обязательно указать, что такой-то сотрудник по поручению следователя производит следственное действие, в противном случае доказательство мы потеряем. Если производится дознание, то следственное действие производит дознаватель. Если мы говорим о следственной группе или группе дознавателей, то применительно к данному делу могут проводить следователь, который входит в следственную группу или группу дознавателей.

В протоколе следственного действия указывается полный перечень лиц, которые принимают участие в производстве следственного действия, с указанием их функций? специалист, кинолог (если принимает участие собака, кличку не обязательно указывать). Права нужно разъяснить во всех случаях всем участникам уголовного процесса, даже если один и тот же специалист или переводчик принимает участие в десятом следственном действии у следователя. Если это протокол допроса конкретного лица, то в протоколе на первой странице указываются все анкетные данные этого лица, а также то, что ему разъяснены его права, он предупрежден о том, что имеет право молчать на основании ст.51 КРФ.

Когда заканчивается производство следдействия, мы должны помнить о еще одном важном правиле: мы должны предъявить протокол для ознакомления всем лицам, участвующим в производстве следдействия, чтобы каждый мог определить, правильно ли следователь все зафиксировал. Если у кого-то из участников процесса возникают сомнения, то он имеет право сделать замечание, содержание которого заносится в протокол. Замечание вносится после окончания текста: «Мною прочитано, я не согласен с тем-то…» Обязательно подписывается как каждая страница протокола, так и протокол в целом, причем всеми участниками, в т.ч. следователем.

Сколько протоколов составляется? Одно следственное действие – один протокол.

В целом ряде случаев необходимо обеспечить безопасность участников уголовного процесса в ходе производства следственного действия. Поскольку в протоколе указывается ФИО, адрес проживания, то всё это может создавать угрозу безопасности того или иного лица. Если речь идет о применении мер госзащиты участника процесса, то возможно его фигурирование в протоколе под вымышленным именем (псевдонимом). Для того чтобы лицо принимало участие в следственном действии под псевдонимом, этот псевдоним обязательно указывается в протоколе. Необходимо вынести постановление о сохранении персональных данных того или иного лица, такое постановление согласовывается с руководителем следственного органа. С этого момента лицо принимает участие под псевдонимом. Впоследствии псевдоним можно раскрыть для того, чтобы проверить получаемые доказательства. Кто принимает решение о раскрытии псевдонима? Может принимать такое решение судья, чаще всего по ходатайству защиты. Но если для нас имеет существенное значение показания лица, то целесообразнее не разглашать псевдонимная, если нет оснований полагать, что были недостоверные сведения. Когда еще участник процесса может действовать под псевдонимом? Например, тогда, когда он в роли агента получает информацию, такие агенты, которых в качестве свидетелей привлекают, скрываются под псевдонимом. Следователь тоже может участвовать под псевдонимом, но с согласия руководителя следственного органа. Но если экстренная ситуация – можно без согласия руководителя следственного органа. Если руководитель следственного органа сочтет, что следователь «подстраховался», то есть реальной необходимости участвовать под псевдонимом не было, то постановление следователя об участии под псевдонимом отменяется.

Мы сказали, что протокол подписывается всеми участниками процесса. Но не каждый участник процесса захочет протокол подписывать, то или иное лицо может отказаться подписывать. Тут нужно две ситуации рассмотреть. Первая - когда просто отказываются подписывать без всяких причин, следователь в протоколе указывает, что лицо отказалось подписывать протокол без указания причин. Если участвуют понятые, защитник, законные представители, то они подтверждают факт отказа лица от подписи. Вторая – если участники процесса в силу физических недостатков не имеют возможности подписать протокол (хочет, но не может), то такое лицо знакомится с протоколом (или ему оглашают, или он сам читает), а определенные лица (речь о защитнике, законном представителе, понятых) подтверждают факт невозможности подписать протокол исключительно по причине физических недостатков. Например, это относится к таким субъектам как потерпевший, если в результате совершения преступления у лица пострадало здоровье, лицо находится в состоянии, когда необходимо быстро получить от него показания, чтобы выжить и т.д.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 905 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 762 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.