Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Достаточно ли только религии. 8 страница




Однажды я был на улице, расчищая от снега подъезд к дому, а члены моей семьи занимались домашними делами. По проше­ствии некоторого времени Мэтью подумал, что я отсутствую дольше, чем необходимо. «Может быть, мне сесть в снегоход и поехать посмотреть, где он»,— сказал он сам себе. Мэтью нравилось ездить на снегоходе, и поскольку это очень ему нра­вилось, то он начал беспокоиться, что мысль поехать и посмо­треть, где отец, в действительности была лишь поводом бросить работу и заняться чем-то более увлекательным. Эта мысль много раз приходила ему в голову, и много раз он ее отклонял. Потом я вошел в дом — замерзший и весь в снегу, так как автомобиль сломался по дороге, и мне пришлось бороться с сугробами сне­га, пробираясь пешком к дому.

Вот теперь Мэтью понял, что мысль, посещавшая его, была от Бога. И все же этот опыт не прошел бесследно, потому что Мэтью извлек из него урок. Откуда я знаю об этом?

Однажды я, Салли и Эндрю отправились в поездку, а Мэтью оставался дома один. Я позвонил ему и спросил: «Как дела?»

«Я учусь слышать, папа». Затем он рассказал мне следующую историю.

Высоко на противоположной стороне гор он должен был по­казать покупателю одну усадьбу. Выйдя из дома, он подумал о том, чтобы взять с собой карманный фонарик. «Ерунда, — ска­зал он сам себе. — В конце концов, я же буду дома еще до того, как стемнеет». Но мысль не покидала его, и он вернулся в дом за фонариком, потому что в этой мысли он признал голос Божий.

«И когда же ты снова был дома?» — спросил я.

«Только в полночь».

Огромный деревянный шип, вроде того, которым скрепляют балки блочных домов, вонзился в колесо машины...

Эта история очень тронула меня, потому что я понял, что, бу­дучи подростком, Мэтью учился зависимости от Бога и духовной чувствительности, чего я не понимал и не умел в мои тридцать лет. Если бы Бог раскрыл нам причины Своих указаний, было бы нам легче слушать Его и следовать этим указаниям? Исходя из моих личных опытов я бы сказал: нет.

С наступлением осени и первых заморозков я всегда должен заняться делом, которое не очень люблю: слить воду из труб во­доснабжения в домике для гостей. Сама по себе эта работа не так уж и плоха, но пространства под домиком как раз столько, что можно лишь с трудом проползти. Там темно и много пау­тины; каждую минуту можно ожидать, что на тебя упадет паук или мышь, и было бы неплохо, если бы эту работу сделал кто-то другой.

В один из таких холодных осенних дней я открыл дверь, со­бираясь залезть под дом и слить воду из труб. Сняв перчатки, я положил их рядом с собой на пол, потому что без них легче было работать, но тотчас же подумал о том, что было бы лучше по­ложить их в карман, чтобы не забыть. Можете спросить любого, кто знает меня, — у меня очень хорошая память, и я ничего не забываю. Поэтому я отбросил эту мысль и закончил работу.

Направляясь к дому и ощутив холод, я хотел надеть перчатки, но вы помните, где я их оставил. «Только не это! Я забыл перчат­ки под домиком!» — завыл я. Надо было вернуться и забрать их оттуда — другого выбора у меня не было.

В случае с перчатками Бог просил меня и даже предупреждал, что может произойти. И все же дополнительная информация никак не повлияла на мое восприятие Божьего совета — я все равно был уверен, что знаю лучше.

Мы стоим перед выбором — принимать указания Бога или нет. Этот выбор мы должны сделать по причине глубокой, живой веры и наших практических опытов. Экспериментируя с верой, мы все больше разрешаем Господу контролировать нашу жизнь и все больше учимся распознавать Его голос и доверяться Ему. Так же, как и я, вы переживете моменты, когда, не доверяясь Его руководству, вы испытаете трудности. Но и в трудных ситуациях Бог не оставляет нас, и всякий раз происшествия в жизни будут учить нас и давать новый опыт.

Итак, экспериментируйте с Господом, все больше доверяя Ему ваши жизненные тяготы. Сделайте мужественные шаги и положитесь на Его ведение. Поступая так, вы узнаете Бога не только как безошибочного Руководителя, но и как лучшего Друга, разделяющего с вами жизненный путь как в этом мире, так и в будущем.


ГЛАВА 8

НАШ ВЕЛИЧАЙШИЙ ВРАГ

 

«Ему должно расти, а мне умаляться» (Ин. 3:30)

 

Уильям Мэрфи был симпатичный и влиятельный мужчина, и в свои сорок лет он занимал руководящую должность в круп­ной международной фирме. Но последние недели его внимание привлекали не договоры и сделки, но исключительно вопрос собственной жизни. Началось все с того, что во время обеда он ощутил тупую и непрекращающуюся боль в челюсти. Вскоре по­явились волнообразные приступы тошноты, и он сказал своей жене, что плохо себя чувствует и хотел бы покинуть ресторан. Дома он потерял сознание и упал на пол.

Врачи установили опасный сбой сердечного ритма, но им уда­лось его стабилизировать. В больнице он снова пришел в себя, и в его затуманенном сознании промелькнула последняя неделя со всевозможными медицинскими анализами и предписаниями вра­чей. Ему поставили диагноз: обширный инфаркт сердца. Кроме того, проведенные исследования сердца показали, что и другие артерии блокированы, и была назначена операция, чтобы лик­видировать блокаду. Это должно было уберечь его не только от дальнейшего инфаркта, но также и от дальнейших операций.

К счастью, операция прошла успешно, и он был переведен в послеоперационную палату, где его уже ожидала жена. Пришел кардиолог, со множеством снимков сердца больного «до того и после того». Он объяснил, что 95-процентную блокаду артерий удалось снизить до пяти процентов, но как бы хорошо это ни звучало, все же есть плохие новости. И врач сообщил следую­щее: «Количество липидов — холестерин, или показатель жир­ности крови, опасно повышено; их вдвое больше максимально­го уровня. К тому же соотношение между вспомогательными и вредными жирами также очень плохое, поэтому вы должны принимать медикаменты, понижающие холестерин. Я разгова­ривал с сотрудниками отдела диетологии, они свяжутся с вами, потому что вам нужно будет придерживаться строгой диеты, пока не стабилизируются анализы крови. Примерно через пол­года будет назначена новая диета, с учетом результатов анализов крови. Когда вам станет лучше, я порекомендовал бы программу реабилитации для больных, страдающих сердцем. И не притра­гивайтесь больше к сигаретам! Если повезет, можно будет избе­жать новой артериальной блокады».

Когда врач закончил свое серьезное обращение, он отве­тил еще на пару вопросов и покинул палату со словами: «До завтра».

Мэрфи подождал, когда кардиолог уйдет, и решительно про­изнес: «Так я жить не хочу!»

Всю неделю больной находился между жизнью и смертью. Сейчас, когда из-за вмешательства современной медицины смерть медленно удалялась, этот интеллигентный и всегда ра­циональный человек не был готов сделать необходимые шаги, ведущие к долгой жизни.

Каждый думал, что причиной его болезни стали курение, не­правильное питание, напряженная работа и наследственность. На самом деле эти факторы риска не были настоящими его врагами, от которых надо было защищаться. Величайший враг Мэрфи уже давно завоевал и покорил его — это его своеволие. Оно не было готово стать жертвой и умереть. Желания были сильнее его рассудка. Уильям Мэрфи стал их жертвой. Он был убит своеволием и потаканием собственным желаниям.

Переехав в провинцию, я во многом был подобен Мэрфи. Моя духовная жизнь нуждалась в интенсивной терапии, ей была необ­ходима реанимация. Я намеревался убежать в горы от нескольких моих врагов — так называемых факторов риска. Я был уверен, что влияние средств массовой информации — мой враг. Я думал, что пасторы, фальшиво проповедующие с кафедры, лжепастыри, как их называет Библия, — они мои враги. И я предполагал, что моими врагами являются также заботы и суета рабочих будней. Я искренне полагал, что все это — враги, препятствующие мне как христианину вести благочестивую христианскую жизнь.

И был прав. Это действительно наши враги, которые в истин­ной христианской жизни мешают духовному росту и развитию. Насколько это возможно, их надо удалять из нашей жизни, со­кращая их влияние до минимума.

Но, к несчастью, я был убежден, что моя духовная борьба со­стоит в том, чтобы сократить влияние этих факторов. И только в провинции я увидел, что даже в лучших условиях, которые толь­ко можно себе представить, я остаюсь все тем же человеком, ко­торый покинул Висконсин. Переехав, я боролся с моими греха­ми и убедился в том, что они — лишь симптомы моей настоящей проблемы. Могу вас заверить, что мне было невероятно трудно признать, что моя истинная проблема, мой настоящий враг и фактор риска, который противостоял мне, было мое «я».

Я для самого себя был проблемой! Мои личные грехи были лишь неизбежным следствием самоуправления своей жизнью. В этом вопросе многие, серьезно надеющиеся и желающие быть христианами, терпят неудачу. Бог должен владеть нашим сердцем полностью, для нас же это означает — всецелое пови­новение Ему во всех нами принимаемых решениях. Ему недоста­точно верности лишь в некоторых принятых мной решениях или даже в большинстве из них, Бог желает абсолютной верности. Успех жизни, наполненной Духом Божьим, состоит в том, чтобы вверить ее Иисусу Христу. «Никто не может служить двум го­сподам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Мф. 6:24).

Женившись на Салли, я был готов забыть всех моих прежних подружек. Я оставил все мои прежние интересы, и теперь я был привязан лишь к ней одной. Мое одиночество умерло. Но если бы я только попытался продолжить отношения с одной или с несколькими моими бывшими подругами, что произошло бы между Салли и мною? Предполагаю, вы знаете это. Да, наше су­пружество продолжалось бы недолго. Допустим, в оправдание своего поведения я бы заявил: «Но я же все еще женат на ней, она все еще моя жена, и я принадлежу ей». Даже мысль об этом сама по себе нелепа и смешна.

Но подобное как раз и происходит со многими христианами. Одновременно с принятием Христа они держатся за свои преж­ние привязанности, при этом каждого, кто ставит под сомнение серьезность их связи со Христом, с ужасом обвиняют в отсут­ствии любви и осуждают. В конце концов, они же хорошие люди и творят много добра. Они — рожденные свыше, как им это по меньшей мере, представляется.

Не напрасно в Библии рассказана история о богатом юноше. Он был хороший человек и руководитель, многие отзывались бы о нем сегодня как о рожденном свыше. Он же хотел обручить­ся со Христом и одновременно «флиртовать» со своим «я». Ради Иисуса он не хотел оставить свою бывшую «подружку». В этой истории многие не замечают главного урока: проблема была не в том, что этот человек обладал большим богатством, а в том, что он желал сам управлять своей жизнью и своими со­кровищами. Семь раз Иисус говорит о необходимости распять себя и об условиях, выполняя которые человек становится Его учеником: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Лк. 9:23). К горькому сожалению, распятие и смерть собственного «я» неправильно понимаются церковью и некоторыми христианами. Речь идет не столько об «одноразовой» смерти, сколько о ежедневном распятии и умирании для своеволия и для собствен­ного пути. Такая смерть наступает, когда я сознательно уступаю место Божьей воле вместо своей, даже если распятие моего «я» происходит болезненно. Добровольно отказываясь от права са­моуправления, мы в действительности начинаем принадлежать Богу. Подобное пережил Христос, когда молился: «Не Моя воля, но Твоя да будет» (Лк. 22:42).

Господь, непрестанно следуя за мной, желал, чтобы я также пережил подобное. На Востоке мужчина только тогда мог об­ладать женщиной, если она носила его имя. Если она брала его имя, то этим она доверяла ему не только свое имущество, жиз­ненные цели и личную жизнь, но и все самое сокровенное. Она отдавала всю себя тому, кто ее любил.

Немногие, называющие себя христианами, стремятся к тако­го рода самоотдаче и близости в отношениях с Богом, и немно­гие это находят. Почему? Потому что здесь необходим опреде­ленный процесс, которому современные церкви совершенно не уделяют внимания.

Между двумя влюбленными отношения начинаются не тог­да, когда они стоят возле алтаря. Сначала другой занимает не­большое место в нашем сердце, мы отвечаем ему небольшой вза­имностью. Затем этот особенный человек становится важным для нас, а наша готовность положиться на него растет, пока,

наконец, после свадьбы мы не становимся одной плотью. Точно так же поступает с нами и Бог — наши отношения с Ним похо­жи на отношения с людьми. Процесс узнавания друг друга ведет нас к супружеству, в котором двое становятся одним целым.

Мирская версия современного христианства делает этот про­цесс до такой степени непонятным, что всякий, проявляющий интерес к Христу, уже считается христианином. Библия часто говорит о том, что церковь «сочеталась» с Иисусом. По этой причине и я взял это традиционное сравнение для лучшего по­нимания процесса становления истинного христианина.

До заключения брака человек живет самостоятельно, один. Назовем это первой фазой. Обычно человек готов изменить по­добное положение, все зависит от его желания. В христианстве такую уединенную жизнь можно назвать жизнью без Бога. Жиз­нью правит «я», и с Богом тут не считаются. Готовность чело­века предоставить Христу возможность управлять своей жиз­нью зависит от личности каждого и поэтому бывает различна.

Во второй фазе появляется некто и пробуждает в нас интерес своими поступками и манерой говорить, и мы уже готовы «впу­стить» его в нашу жизнь, может быть, совсем чуть-чуть. Так же и с Богом — Он показывает нам Свою любовь и заботу, и наконец Его интерес к нам пробуждает в нас ответное желание уделить Ему небольшую часть нашей жизни. На этом этапе многие дума­ют, что стали христианами, но это лишь начало.

Интерес, проявленный в этой второй фазе, пробуждает сим­патию, которая ведет к помолвке — третьей фазе. Вот теперь появляется желание разделить с другим свою жизнь. Обычно помолвка объявляется официально, хотя двое продолжают жить раздельно. Они все еще сами управляют своей жизнью и в любое время могут изменить свое решение, поэтому все так непрочно.

У людей, взирающих на Христа, происходит что-то подоб­ное. Господь старается привлечь нас к Себе, и человек учится полагаться на Него и доверять Ему. Он начинает подчинять свою волю Божьей воле, в нем крепнет желание сделать Бога своим спутником жизни. Несмотря на это, «я» контролирует жизнь и полного самопожертвования еще не произошло.

Четвертая фаза и последний шаг — заключение брака. Если оба были готовы отрешиться от всего и ставили потребности другого выше своих, тогда брак удался. Они становятся одной плотью, их желания и воля сливаются воедино. Эта ежедневная самоотдача обязательна в супружестве.

Когда человек, за которым Бог шел с любовью и завоевал его сердце, по своей воле решает полностью Ему принадлежать, вот тогда только он становится христианином, потому что сочетался с Христом. В этом браке «я» должно умереть; не должно быть ничего и никого, кто занял бы в сердце человека более значимое положение, чем Господь. Только после такого самопожертвова­ния имеет смысл называть себя христианином.

Для новообращенных христиан бывает нелегко наладить такие отношения и развивать их, но они располагают свобо­дой выбора. Вступив в брак, каждый может принять решение расторгнуть его. Разница между третьей и четвертой фазой состоит в том, что в третьей фазе у человека еще нет обяза­тельств. Господь никогда не лишает нас права изменить ре­шение. Он не принуждает нас к отношениям с Ним. Вместо этого Он постоянно пытается Своей любовью обратить нас к Себе. «Не хотите ли вы, Джим, сказать, что христианином становятся только по достижении четвертой фазы?» — може­те спросить вы.

И я отвечу: «Да. Ни один человек не может быть христиани­ном на основании вероисповедания или знаний. Мы только тог­да христиане, когда полностью полагаемся на Бога».

«Но, Джим,— можете возразить вы,— весь христианский мир в этом вопросе исходит из других критериев. Все мы знаем,

что вы имеете в виду теорию, но ведь надо принимать людей та­кими, какие они есть. В теории это, возможно, и верно, но осу­ществимо ли это на практике?» Да, это осуществимо. Проведи­те со мной один будничный день, и вы увидите, не есть ли это та самая жизнь, о которой вы тоскуете.

Мой день начинается в девять часов вечера. То есть если до девяти я не лег спать, то я не смогу встать утром так рано, чтобы пообщаться с Богом. А это для меня очень важно, потому что я обнаружил, что и сам я очень важен для Бога! И это самое чу­десное время, когда я могу прийти к Нему как к лучшему Другу и буду наполнен и наделен Его благодатью на весь предстоящий день. Каждое утро два с половиной часа я провожу в молитве и тихом размышлении о Его Слове. Я молю моего Небесного Отца подготовить меня к трудностям дня, которые ожидают меня и о которых я ничего не знаю. Он же знает не только то, что ждет меня впереди, но приготовил для меня и выход из проблем. Божья верность мне всякий раз подтверждает моему бедному притупившемуся рассудку — как сильно Он любит меня!

В эти утренние часы я не пытаюсь изучать Библию темати­чески, не расширяю мои имеющиеся знания, а вникаю в Слово Божье как грешник, остро нуждающийся в спасении. Я хочу проникнуться Тем, Кто намного святее и сильнее, чем я. Если рассматривать глубину и ширину Большого Каньона, то нор­мальной реакцией является удивление и почтительный страх. И если наш ум не одурманен алкоголем или каким-либо другим наркотиком, то перед величием Бога мы так же отчетливо ощу­тим наше человеческое ничтожество и слабость. Такое видение я хотел бы получать от Бога каждое утро; видение, помогающее мне понять, как я слаб и беспомощен. И если благодаря моему утреннему общению с Богом я обнаруживаю свои слабости и нужды, то это подталкивает меня провести с Ним весь день, по­тому что я знаю, что без Него не могу ничего.

Дорогие читатели, эти утренние часы с Богом ни в коем случае не состоят лишь из чтения Библии и молитвы. Это время живого общения с Ним. Вы когда-нибудь пользовались тостером, не вот­кнув прежде вилку в розетку? Наверное, каждый хотя бы однажды делал это. И если тостер не работал, выбрасывали ли вы его? Ко­нечно, нет! Вы воткнули вилку в розетку, соединив его тем самым с источником энергии. Подобное происходит и в утренние часы общения с Богом — соединение с источником нашей энергии!

Многие, пытаясь утром общаться с Господом, убеждались, что похожи на невключенный тостер. Они молятся, читают Би­блию или Утренние чтения, но не находятся в живой связи с ис­точником силы. Пребудьте в Божьем присутствии! Ищите Его так, как будто вы утопающий, которому обязательно необхо­димо спастись. Ищите не знания о религии и Библии, а знания о Самом Боге, ведь Он говорит: «И взыщете Меня, и найдете, если взыщете Меня всем сердцем вашим» (Иер. 29:13).

Но даже и после таких тихих часов с Богом, мое «я» все еще находит повод возвыситься. Однажды после завтрака я хотел как можно скорее справиться с домашними делами, так как за мной должен был заехать друг. Домашнюю работу мы с женой распре­делили таким образом, чтобы она одна не несла груз хозяйствен­ных дел. Мальчики убирали постели и помогали готовить обед и убирать комнаты.

Проходя мимо комнаты сына, я заметил, что его постель еще не убрана, и почувствовал, что ее необходимо привести в по­рядок. Но я спешил и попытался проигнорировать это чувство. В конце концов, это было его делом, и он должен научиться быть ответственным. Но мысль привести постель в порядок повтори­лась, на этот раз с напоминанием о том, что сегодня утром я обе­щал Богу делать то, о чем Он станет меня просить.

Итак, я привел постель в порядок и пошел улаживать соб­ственные домашние дела, в числе которых было приготовить дрова для печи. Живя далеко в глуши, мы готовим еду на живом огне и отапливаем дом дровами. Дрова я колю охотно и не счи­таю это работой. А поскольку при этом думается особенно лег­ко, то я и начал размышлять об одном друге, с которым у меня были разногласия. В своих мыслях я попытался сразу же увидеть все ошибки друга и найти оправдание своей позиции. Знакомый голос вновь зазвучал в моем сердце. Джим, ты должен молиться за твоего брата, а не оправдывать самого себя.

«Но, Господь, о чем я должен молиться?» Вот так, почти неза­метно, мое «эго» восстало, и я медлил и не был уверен, хочу ли я подчиниться голосу совести, к которой обращался Бог, или нет.

Джим, помолись о том, чтобы ты мог что-нибудь сделать для твоего друга, который тебя не понимает. Молись о том, чтобы это дело потребовало от тебя времени, твоих способностей или денег.

После короткой внутренней борьбы там же, сидя на деревян­ном чурбане, я решил вверить себя в руки Божьи. Я позволил моему «я» умереть, начав молиться о том, чтобы Бог мог дей­ствовать через меня. Представьте себе, по прошествии несколь­ких недель Он ответил на мою молитву, дав мне возможность сделать для этого человека такое дело, которое потребовало от меня и времени, и моих дарований.

Вот так, на уровне сознания, мы выигрываем битву или тер­пим в ней поражение. В течение этого дня мне пришлось еще пару раз мысленно участвовать в таких битвах.

Закончив работу, я увидел, что мой друг как раз подъезжает к дому, и пошел ему навстречу, чтобы поприветствовать его. Но прежде я направился в сторону кухни, где висела моя куртка. И что же я увидел? Там стоял полный короб свежевыстиранного белья, которое необходимо было развесить.

Джим, Я хотел бы, чтобы не твоя жена, а ты развесил это белье.

«Но это не стоит в списке моих сегодняшних дел, и мой друг ждет меня. К тому же это все ее вещи».

Джим, Я хотел бы, чтобы ты развесил это белье. Джим, ведь это также и твое белье.

Во мне опять началась внутренняя борьба: должен ли я подчи­ниться? Если я это сделаю, что подумает обо мне мой друг, ведь ему придется ждать меня, пока я развешу это белье?

В действительности негативные чувства назревали намного быстрее, чем длится рассказ о них, но я рад поделиться с вами, что уступил и вверил всезнающему Богу мои мысли. Я пригла­сил друга в дом и предложил ему воды. «Сейчас приду», — ска­зал я, выбегая из дверей с полным коробом белья.

У бельевой веревки во мне разгорелась новая борьба, так как я хотел повесить белье быстро. Готов ли я сделать все добротно, расправив складки так, как сделала бы это моя жена? Библейский принцип гласит: все, что может рука твоя делать, делай от всего сердца. Но плоть моя снова желала подняться и овладеть мной, ведь в свое самооправдание я мог бы просто сказать: «Радовать­ся должна, что я вообще это делаю». Но в это казавшееся мало­важным время я нуждался в Боге, и Он был со мной, побуждая повиноваться Ему, и глубоко в душе по своему горькому опыту я знал, что это был единственный путь к истинному счастью.

Я вдруг почувствовал, когда аккуратно развешивал каждую выстиранную вещь, что кто-то смотрит на меня сзади. Оглянув­шись через плечо, я увидел своего друга, стоявшего у окна со стаканом воды в руках и с удивлением уставившегося на меня. Через пару минут я уже сидел с ним в его машине, и мы отпра­вились в путь.

«Джим, почему ты вешаешь белье твоей жены?» — спросил он меня.

«Во-первых, это не было белье моей жены, это было наше бе­лье, — ответил я. — Во-вторых, Бог мне сказал, что я должен это сделать». Правда, звучит смешно, ведь и сам я только что диску­тировал на эту тему с Богом?

«Что ты имеешь в виду, когда говоришь, что это Бог велел тебе развесить белье?» — снова спросил мой друг.

«Я имею в виду, что Бог обратился ко мне в моих мыслях и просил, чтобы я сделал это», — ответил я.

Итак, результатом внутренней борьбы в то утро стал разго­вор на эту тему. А я и не подозревал, что, подчинившись воле Божьей, я в дальнейшем смогу объяснить моему другу эту ду­ховную концепцию. Но это было так! Позже, когда мы возвра­щались домой, он сообщил мне о том, что тоже принял решение строить подобные отношения с Богом! Да, наш Господь совер­шенно точно знает о том, что нужно определенному человеку, чтобы достучаться до его сердца. Проблема была лишь в том, чтобы склонить меня повиноваться Ему.

Попрощавшись с другом и вернувшись в дом, я радовался, что теперь смогу вдоволь помолиться и почитать Библию. Жена за­нималась обучением сыновей, и я заметил, что у нее трудности. А сегодня была ее очередь готовить обед, да и белье, которое я развесил, высохло, и его надо было гладить.

Помоги жене, Джим,— услышал я знакомый голос.

«Но, Господи, я же намеревался почитать Библию!» Может ли эгоизм проявиться даже тогда, когда речь идет о Слове Бо­жьем? Конечно, и особенно если рушатся наши планы. Погла­дить белье для меня хуже смерти, хотя я и делаю это, но исклю­чительно из принципа.

Я начал с двух рубашек, затем наступила очередь блузки со многими складками впереди. Это была блузка Салли. Складки гладить нелегко, а сделать это так профессионально, как моя жена, — тут я нуждался в терпении от Бога. Когда я справил­ся, пришла Салли и, посмотрев на свою блузку, не смогла ничего возразить. Я не мог в это поверить! Слава Богу!

Внутри меня все ликовало, и впервые в жизни я ощутил ра­дость от глаженья белья. Я уже почти справился со всем, когда Салли позвала нас обедать. Это был чудесный обед! Она приго­товила мою любимую еду: горох, кукурузу, дикий рис и домаш­нее печенье. Но я не подозревал о том, что мне придется ввязать­ся в еще одну битву с моим «эго».

Садясь за стол, я обнаружил на подносе маленькую баночку с консервированными помидорами. Возможно, что для вас это ниче­го не значит, но я обожаю консервированные помидоры. Я поливаю томатным соусом блюда вроде риса или кукурузы. Но в банке была лишь одна порция, а со мной рядом сидел мой старший сын, который тоже любил такие помидоры, может быть, даже еще больше, чем я.

Я склонил голову, чтобы помолиться, но даже и во время мо­литвы плоть моя кричала: «Быстро возьми их! Возьми, пока их не взял Мэтью. Они предназначены для тебя; в конце концов, ты за них заплатил». А ваша плоть когда-нибудь обращалась к вам таким образом?

Наверное, мне не надо рассказывать о том, что сказал мне Господь! И вновь я был вынужден принять решение и смотреть, как Мэтью поедает помидоры. И знаете что? Я смог это пере­жить! Это ли не удивительно? Если послушать в тот момент крик моей плоти, то можно было бы подумать, что моя жизнь в тот момент зависела от этих помидоров.

После еды сыновья стали мыть посуду. Салли принялась до­глаживать белье, а у меня было немного свободного времени, чтобы устроиться с Библией в кресле. Тут послышался шум, как будто что-то пластмассовое упало на пол. Действительно, крыш­ка от флакона с крахмальной жидкостью для белья упала вниз.

Подними это, Джим, и подай жене — шептал знакомый голос моего постоянного Спутника.

Сначала я хотел начать дебаты с фразы: «Крышка лежит ря­дом с ее ногами. Все, что она должна сделать, это нагнуться и поднять ее. А я так уютно расположился в кресле; почему это я должен вставать?» Хорошо, что Бог никогда не отвечает на наши сварливые возражения, а просто указывает нам верный путь, по которому надо идти без отговорок и нытья.

Отложив в сторону Библию, я направился к Салли, поднял крышку, положил ее на гладильную доску и вернулся в кресло. Садясь, я встретился глазами с любящим взглядом жены, и этот взгляд сказал мне все. Я понял, что ей было известно, сколько сил понадобилось мне, чтобы подняться с кресла. Больше любой на­грады для меня стало осознание того, что этот небольшой знак внимания углубил ее любовь ко мне.

Вечером ко мне подошел сын. Я заметил, что он глубоко взволнован чем-то, но не знал, чем именно. Помедлив немно­го, он сказал: «Я видел, как сегодня утром ты привел в порядок мою постель. Весь день я ждал, что ты об этом скажешь, но ты не сделал этого. Я хотел бы поговорить с тобой, что значит быть христианином? Например, сейчас я думаю, что быть христиани­ном означает поступать так, как ты».

Вот так вы и познакомились с моим величайшим врагом — со МНОЙ. Мы все имеем врага, с которым сражаемся постоянно. Как вы собираетесь поступить со своим врагом — с самим со­бой? Очень просто посмеяться над тем, что мы сами себе дела­ем, но, в конце концов, это вовсе не шутка. Разрешая нашему «эго» управлять нами, мы совершаем самоубийство.

В своей жизни я много времени посвятил тому, чтобы идти МОИМ путем и сделать СЕБЯ счастливым. Поверьте — это было жалкое существование! Если мы решаемся не подчинять наше «я» Богу и не дать умереть нашей плотской природе, тогда в нас на­чинают расти недовольство и сварливость, которые разрушают не только наше хорошее самочувствие, но и отношения с ближними.

В нас заложена способность выбирать, какой мы хотим ви­деть свою жизнь. Самый большой подарок человечеству, сде­ланный Богом, — это свобода выбора. Правильно использованная, она соединяет нас с Творцом Вселенной, и через Его силу и руководство мы становимся благословением для этого мира.

Когда же люди злоупотребляют этой свободой, она ведет их к поступкам, от которых содрогается весь мир. Вспомните исто­рии жизни диктаторов. Их имена стали синонимами зла, а ведь все начиналось с того, что во внешне безобидных вещах люди желали идти своим собственным путем.

Поэт Джеймс Рассел Лоувел сказал об этом так:

 

Однажды в жизни каждого человека

Наступает момент принятия решения:

В пользу лжи или правды,

В пользу добра или зла.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-28; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 209 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы договорились о значении слов. © Рене Декарт
==> читать все изречения...

4119 - | 3977 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.