Лекции.Орг


Поиск:




Продолжение показании Алиханова Ф. 3 октября 1930 года.




(Показания Алиханова против Ермекова. Вопросы задавал Волохов. Начало с 284 страницы).

Ермекова я знаю с 1924 года. В этом году он, переехав из Каркаралинска в Семипалатинск на работу в Госплан, начал проводить свою национальную программу. Завоевав соответствующие доверие и положение в губернском органе, прежде всего стал проектировать и строить так называемые казахские культурные городки. Эти пункты, в последующем построенные, оказались в Каркаралинском уезде, откуда он сам родом происходит. Будучи на этой работе, имея влияние на губернских работников, в частности Досова, всегда проповедывал и проводил лозунг занятия казахами командных высот в аппарате.

В этом году он выписал несколько окиргизовавшихся в степи работников в Семипалатинск и устроил на работу Урунхаева, Спанова, Абишева, имевших крупное хозяйство. Всякие недовольства работников в советском и хозяйственном аппарате, прежде всего, освещались и разрешались перед Ермековым, который всегда брал миссию «улаживать» и «устраивать», не исключая даже партийных вопросов.

Кажется в начале 1925 года Ермеков по вызову Госплана – Токтабаева выехал в Кызыл-Орду, где сразу был назначен Заместителем Председателя Госплана.

В 1926 году я, будучи в г.Кызыл-Орде, был у Ермекова, где он мне говорил, что его план приглашения Букейханова на работу в Наркомзем развивается, так как уходят Ходжанов и прочие, что политически атмосфера меняется, что Туркестанские работники уходят с руководящих постов. В этот период разрабатывалась земельная норма, и в это время профессор Швецов жил у него. Он говорил и о профессоре Шевцове.

Также Ермеков говорил о необходимости переезда Габбасова из Семипалатинска в Кызылорду. Кажется, спустя некоторое время Габбасов получил от Ермекова письмо, в котором он просил переехать Габбасова в Кызылорду и немедленно приступить к работе в КазГосплане, где по мнению Ермекова Габбасов нужен как опытный работник. Сам Ермеков должен перейти В КазСельхозБанк, где сосредотачивается вся кредитная система политики. Он должен оказать большое внимание на направление кредитов на казахские участки. В последствии эти решения Ермекова были осуществлены, и Ермеков стал активно работать в Банке.

Это можно было заметить, потому что в Акмолинский СельхозБанк был назначен Козыбагаров. Ему дали 500 рублей подъемных для переезда в Петропавловск. Но переезд не состоялся. Во-первых, потому что Акмолинская парторганизация заявила протест, во-вторых, за Козыбагаровым числился суд за кооперативные дела. В Семипалатинск был переведен Жангазин. Ермеков назначил его в Семипалатинске ответственным за направление кредитов. Им неизвестно, что Жангазина неоднократно хвалили за его способности и оказывали свою поддержку, с его помощью было создано привилегированное казахское байское товарищество. Через некоторое время Ермеков переехал насовсем в Ташкент на жительство преподавателем Педвуза. Он переехал в июне 1927 года. Я его не застал. Был в Кызылорде. В беседе с Габбасовым узнал, что Ермеков переехал. После моего приезда Ермеков приезжал несколько раз в Кызылорду и говорил мне тогда, что решил обосноваться на путях просвещения казахской молодежи. В этом отношении он преследовал также определенные цели. Ермеков всегда был окружен сыновьями баев из разных губерний.

В 1928 году он переехал в Алма-Ату в КазГу, а я был в Кызылорде. Я приехал в Алма-Ату в июле 1929 года и только в октябре 29 года я его увидел во время болезни моей девочки скарлатиной. Он приходил к нам на квартиру повидаться, зная что девочка больна. После этого я долгое время его не видел. Видел в январе или в феврале, потом в апреле месяце, в тот момент он получил известие из своего Каркаралинского округа, что там было раскулачивание, и считал это безобразием, и хотел сходить на переговоры с руководящими работниками для оказания помощи в виде административной высылки. Говорил, что коллективизация в аулах приведет к обнищанию казахов. Считал, что надо маневрировать и уберечь народ от перегибов.

Потом во время краевого съезда он критиковал профессора института Цанковича (?) за его выступление, сказав что он слишком легкомысленен в своих речах. Заверял об отсутствии сведений о вредителях, считал, что его обходят…

Алиханов Фазыл.

3 октября 1930 года.

(ІІ том, 294-299 стр.).

*** *** ***

*** *** ***





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 295 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

965 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.