Лекции.Орг


Поиск:




Глава I 1.1. Влияние произвольной задержки дыхания на здоровье.




Министерство спорта Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ, СПОРТА, МОЛОДЁЖИ И ТУРИЗМА (ГЦОЛИФК)»

Институт спорта и физического воспитания

Кафедра теории и методики спортивного и синхронного плавания, Аквааэробики, прыжков в воду и водного поло.

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА
на тему:
Устойчивость гипоксии в синхронном плавании (в произвольной программе)

Направление 49.03.01 «физическая культура»


Исполнитель:
студентка 4 курса
специализации «ТиМ плавание»
Граждан Ксения


Научный руководитель:
Доцент, к.п.н.
Войтенко Ю.Л.

Москва 2016

Содержание: Стр.
Введение…………………………………………………………………………. 3
Глава 1. Состояние вопроса…………………………………………………….. 5
1.1.Влияние произвольной задержки дыхания на здоровья………………….. 5 1.2. Влияние произвольной задержки дыхания на результат мышечной деятельности……………………...…………………………………………….. 6
1.3. Вопросы физиологии дыхания и физиологии задержки дыхания………..7
1.4. Пути увеличения задержки дыхания…………………………………….... 9
Глава 2. Задачи, методы и организация исследования………………………..13
2.1. Задачи исследования………………………………………………………..13
2.2. Методы исследования……………………………………………………....13
2.3. Методы измерения задержки дыхания ……………………………………14
2.4 Организация исследования…………………………………………………15
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований и их обсуждение…..20
3.1. Результаты анкетирования, ранжирования факторов, влияющих на задержку дыхания………………………………………………………………..20
3.2. Результаты медико-биологических проб……………………...…………..21
Выводы и методические рекомендации………………………...……………...30
Список литературы………………………………………………………………31
Приложение………………………………………………………………………33


Введение

В настоящее время интенсивно развивается синхронное плавание. Несмотря на свою молодость, оно находит все больше и больше почитателей во всем мире. На 83-ей сессии МОК, проходившей в Москве в 1980г., было принято решение о включении синхронного плавания в программу Олимпийский игр в 1984.

Подобно художественной гимнастике или фигурному катанию на коньках, синхронное плавание можно отнести к таким видам спорта, в которых эстетические категории тесто связанны со спортивными навыками. Поэтому спортсменки уделяют много внимания хореографической и музыкальной подготовке, владению красотой и эмоциональностью движений, развивают гибкость и чувство баланса, сочетая это с узкоспециальными качествами пловца – высокой плавучестью, умением ориентироваться в водной среде, выполнять упражнения с задержкой дыхания и т.д.

Таким образом, синхронное плавание является средством гармоничного физического развития и, конечно же, имеет большое оздоровительное и прикладное значение.

Усложнение техники является закономерным процессом современного спорта. Специфика синхронного плавания требует от спортсменки длительного пребывания под водой, поэтому увеличение задержки дыхания – главный путь возрастания сложности и совершенствования техники.

В связи с бурным развитием данного вида спорта, выходом Российских спортсменок на первое место пьедестала Олимпийских Игр и в связи с тем, что вопрос о тренировке задержки дыхания применительно к синхронному плаванию раньше не рассматривался, выбранную тему дипломной работы следует признать актуальной. Несомненно, что обобщение литературы по теме исследования, разработка эффективной методики тренировки задержки дыхания помогут совершенствовать процесс подготовки спортсменок, занимающихся синхронным плаванием.

Гипотеза работы заключается в следующем: предполагается, что методика тренировки задержки дыхания даст положительный эффект при подготовке и выполнении произвольной программы синхронисток.

Объект исследования: учебно-тренировочный процесс юных синхронисток.

Предмет исследования: максимальная задержка дыхания при выполнении произвольной программы.

 

 


 

Глава I 1.1. Влияние произвольной задержки дыхания на здоровье.

Ю.К. Лукащук и В.П. Волегов (1969) на протяжении двух лет проводили врачебные наблюдения в двух группах юных пловцов в возрасте 14-16 лет: опытной (13 чел.), в подготовке которой применялись упражнения и плавание с задержкой дыхания, и контрольной (9 чел.).

Методы исследования включали: диспансерное обследование состояния здоровья, электрокардиографию, определение максимальной вентиляции легких (МВЛ), пробы с задержкой дыхания, определение специальной тренированности путем повторных нагрузок высокой интенсивности (проплывание десяти отрезков по 50 м coV = 95% от лучшего результата интервал отдыха – 1,5 мин).

Упражнения с задержкой дыхания применялись на суше, во время разминки и в воде. Проплывание серий отрезков (8*50, 16*25 и др.) с задержкой дыхания в наличие и в конце каждого отрезка, 50-м отрезков с задержкой дыхания до 25 м и т.д. Кроме задержки дыхания, применялись динамические дыхательные упражнения (гипервентиляция, выдохи в воду до 200 раз подряд и др.).

На основе исследований Ю.К. Лукащук и В.П. Волегов пришли к выводу, что:
1. Длительное использование в тренировке юных пловцов упражнений и плавания с задержкой дыхания не вызывает каких-либо отклонений в состоянии здоровья.
2. В результате таких тренировок расширяются функциональные возможности дыхательной и сердечно-сосудистой системы, повышается устойчивость организма к гибкости, причем она особенно проявляется в условиях специфических для пловца нагрузок.
3. Более высокому уровню адаптации к условиям гипоксии в тренировке соответствует более высокий уровень специальной тренированности юных пловцов. Увеличение MBJI, окружности грудной клетки, спортивно-технических показателей.

Многочисленные авторы в своих исследованиях пришли к аналогичным результатам. Они доказали, что применение дозированных задержек дыхания, умение адаптироваться к гипоксии при повторных задержках дыхания положительно воздействует на организм спортсмена, повышает эффективность процессов спортивной тренировки и ведет к более высоким уровням спортивной формы и спортивно-технических результатов (Б.Г. Макаренко, В.В. Михайлов 1983, Н.А. Фудин 1983, Хрущев С.В. 1982).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-17; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1269 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

966 - | 942 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.