Лекции.Орг


Поиск:




Вопрос 32. Октябрь 1917 года. Приход большевиков к власти.




Осенью 1917 года еще больше ухудшилось экономическое и военное положение России. Разруха парализовала ее народное хозяйство. Страна оказалась на гране катастрофы. По всей стране происходили выступления рабочих, солдат, крестьян. Всеобщим стал лозунг ”ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ”. Большевики уверено направляли революционную борьбу. Перед октябрем партия насчитывала в своих рядах около 350 тыс. человек.

На основе анализа внутреннего и международного положения страны Ленин понял, что условия для вооруженного восстания созрели. Лозунг ” ВСЯ ВЛАСТЬ СОВЕТАМ” отмечал Ленин, стал призывом к восстанию. Скорейшее свержение Временного правительства являлось национальным и интернациональным долгом рабочей партии. Ленин считал необходимым немедленно приступить к организационной и военно-технической подготовке восстания. Он предлагал создать штаб восстания организовать вооруженные силы, ударить внезапно и овладеть Петроградом: захватить телефон, Зимний дворец, телеграф, мосты арестовать членов Временного пр-ва. ЦК РСДРП(б) на исторических заседаниях 10 и 16 октября 1917 года принял решение о всесторонней и усиленной подготовке к восстанию. Для руководства был выделен Временный Революционный Центр. Его члены – И.В. Сталин, Свердлов, Бубнов, Дзержинский и Урицкий – вошли в состав образованного в эти дни Военно-Революционного комитета при Петроградском Совете, который стал легальным штабом готовящегося восстания.

В столице формировались и вооружались отряды красной гвардии. В ее рядах состояло более 20 тысяч бойцов. Приводились в боевую готовность революционные полки Петроградского гарнизона, насчитывавшего более 150 тысяч человек, и революционные корабли Балтийского Флота. В вооруженные силы революции входили революционные солдаты тыловых гарнизонов и тыловых частей. 6-милионная русская армия перешла на сторону трудового народа.

Приход большевиков к власти 10 октября ЦК РСДРП(б) принял резолюцию о вооруженном восстании. Против нее выступили Л.Б. Каменев и Г.Е. Зиновьев. Они полагали, что взятие власти большевиками преждевременно и поэтому предлагали действовать легальными методами через Советы и будущее Учредительное собрание. В.И. Ленин настаивал на немедленном взятии власти путем вооруженного восстания. Победила его точка зрения. 12 октября при Петроградском Совете был сформирован Военно-революционный комитет (ВРК). Председателем стал левый эсер П.Е. Лазимир, а фактическим руководителем - Л.Д. Троцкий, Председатель Петросовета с сентября 1917 г. ВРК создавался для защиты Советов военного путча и Петрограда от возможного немецкого наступления. На практике же он стал центром подготовки восстания. Временное правительство пыталось противостоять большевикам. Но его авторитет настолько упал, что оно не получило никакой поддержки. Петроградский гарнизон перешел на сторону ВРК. 24 октября солдаты и матросы, рабочие-красногвардейцы начали занимать ключевые места в городе (мосты, вокзалы, телеграф и электростанцию). К вечеру 24 октября правительство было блокировано в Зимнем дворце. А.Ф. Керенский еще днем покинул Петроград и отправился за подкреплением на Северный фронт. Утром 25 октября было опубликовано воззвание "К гражданам России". В нем объявлялось о низложении Временного правительства и переходе власти к Петроградскому ВРК. В ночь с 25 на 26 октября был взят Зимний дворец и арестованы старые министры. В 21:00 холостой выстрел из Петропавловской крепости подал сигнал к началу штурма Зимнего дворца. В 2 часа ночи 26 октября (8 ноября) вооружёнными рабочими, солдатами петроградского гарнизона и матросами Балтийского флота во главе с Владимиром Антоновым-Овсеенко был взят Зимний дворец и арестовано Временное правительство (см. также Штурм Зимнего дворца).

Факторы, повлиявшие на установление диктатуры: деградация экономики, разруха, сокращение объема производства на 36%, безработица, финансовый кризис. Ширится забастовочное движение, аграрные беспорядки, волнения на фронте, налицо кризис демократии. Правительство демонстрирует полное бессилие, страна теряет управляемость, погружается в пучину безвластия и хаоса.

Мероприятия Советской власти в октябре-декабре 1917 г

Партия кадетов была объявлена вне закона, арестован ряд её лидеров, закрыты некоторые оппозиционные, издан Декрет о печати (закрытию подлежат призывающие к открытому сопротивлению или неповиновению Рабочему и Крестьянскому правительству, сеющие смуту).

СНК принял декрет о восьмичасовом рабочем дне, Декларацию прав народов России, издан декрет ВЦИК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов», была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией.

Декрет о мире — первый декрет Советской власти.

Разработан В. И. Ульяновым (Лениным) и единогласно принят 26 октября (8 ноября) 1917 на Втором съезде Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

- Советское рабоче-крестьянское правительство предлагает «всем воюющим народам и их правительствам начать немедленно переговоры о справедливом демократическом мире» — а именно, о «немедленном мире без аннексий и контрибуций»

- Советское правительство отменяет тайную дипломатию

- Советское правительство предлагает «всем правительствам и народам всех воюющих стран немедленно заключить перемирие»

 

Декрет о земле — принятый на Втором всероссийском съезде советов.

Многообразие форм землепользования (подворное, хуторское, общинное, артельное).

Конфискация помещичьих земель и имений. Причём отмечалось, что «Земли рядовых крестьян и рядовых казаков не конфискуются.»

Переход конфискованных земель и имений в распоряжение волостных земельных комитетов и уездных Советов крестьянских депутатов.

Переход земли в достояние государства с последующей безвозмездной передачей её крестьянам.

Отмена права частной собственности на землю. Запрет применения наёмного труда.

 

Всероссийский съезд Советов – в 1917—1937 гг. высший орган государственной власти России. Съезд и избиравшийся им Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК) осуществляли общее руководство строительством республики.

Совет народных комиссаров РСФСР (Совнарком РСФСР, СНК РСФСР) — название правительства Российской Советской Федеративной Социалистической Республики с Октябрьской революции 1917 до 1946. Совет состоял из народных комиссаров, руководивших народными комиссариатами (наркоматами, НК).

СНК являлся высшим исполнительным и распорядительным органом РСФСР.

Всероссийский Центральный Исполнительный Комите́т (ВЦИК), высший законодательный, распорядительный и контролирующий орган государственной власти РСФСР в 1917—1937. Избирался Всероссийским съездом Советов и действовал в периоды между съездами.

Наро́дный комиссариа́т (наркома́т) — в Советском государстве (в РСФСР, и других советских республиках, в СССР) в 1917—1946 годах — центральный орган государственного управления отдельной сферой деятельности государства или отдельной отраслью народного хозяйства.

Центральный комитет Коммунистической партии Советского Союза — высший партийный орган в промежутках между съездами партии.

Комитет бедноты (Комбед) — орган Советской власти в сельской местности в годы «Военного коммунизма». Были созданы декретами ВЦИКа от 11 июня 1918 г. и Совнаркома от 6 августа 1918 г. с целью:

1) распределения хлеба, предметов первой необходимости и сельскохозяйственных орудий;

2) оказания содействия местным продовольственным органам в изъятии хлебных излишков из рук кулаков и богатеев.

Реальная власть принадлежала партии, а не Советам.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1129 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинать всегда стоит с того, что сеет сомнения. © Борис Стругацкий
==> читать все изречения...

835 - | 667 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.