Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Б) работа над правилом стр. 115, 117





- Что такое «приставка»?

- Для чего она служит?

- Как найти приставку в словах?


Актуализация знаний

а) упр.193

- От слова «ходить» образуйте при помощи приставки новые слова.

Запишите словосочетания. в однокоренных словах выделите корень и приставку.

Входить, уходить, доходить, подходить, отходить.

б) упр.194

-Прочитайте. Сравните пары слов по смыслу и по составу. Спишите слова с приставками. Выделите приставки.

в) упр.197 /комментированное письмо/

- Прочитайте. Найдите слова с приставками. Выпишите их, обозначьте приставки и корни.

г) словарная работакосмос, квартира.

 

Итог урока.

8. Домашнее задание. Стр. 115, 117 (прав.), упр.198, сл.сл.

 

Дата ___________

Тема: Работа над ошибк. Перенос слов с приставкой. Выделение приставки

Цели: познакомить с правилом переноса слов с приставкой, формировать умение выделять приставки в словах, образовывать с их помощью новые слова, употреблять слова с приставками в речи; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку: 1 чел. у доски). В выделенных словах выделите приставку.

Мы внесли вещи в вагон и положили их на полки. В клетку влетела птичка. Лодка отчалила от берега. Мальчики сбежали с горы и свернули с дороги в поле.

Словарный диктант.(1 чел. у доски)

Корабль, золотой, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа, крапива, квартира, лягушка.

3.Работа над ошибками.

Орфографическая разминка. Чистописание.

Пп ри рий

прийти

Прийти поздно, прийти домой, прийти вчера.

Сообщение темы и целей

Изучение новой темы.

А) работа над правилом стр. 120


- Каковы правила переноса слов с приставками?


Актуализация знаний

а) упр.199

- Прочитайте. выпишите слова с приставками, разделяя чёрточками для переноса.

уро-ни-ли, ото-рва-ли. за-дро-жа-ли, упа-ли.

б) упр.200 /работа над текстом/

-Прочитайте, вставляя вместо точек подходящие по смыслу приставки

Налетел ветер, засверкала молния, полил дождь. Ребята побежали домой. Они вымокли до нитки, пока добежали до дома.

в) упр.201 /комментированное письмо/

- Прочитайте загадку. Напишите её вместе с отгадкой. В глаголах обозначьте приставки.

Г) упр.202

- Прочитайте загадку. Выпишите из текста слова с приставками, обозначьте приставки.

д) развитие речи – Говорите правильно!

Итог урока.

9. Домашнее задание. Стр.120 (прав.), упр.203, сл.сл.

Дата ___________

Тема: Значение приставок за-, в-, у-, употребление слов с этими приставками

(можно, нельзя)

Цели: познакомить с приставками за-, в-,у-, формировать умение выделять приставки в словах; развивать наблюдательность, обогащать словарный запас; воспитывать аккуратность при письме.

 

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку: 1 чел. у доски). В выделенных словах выделите приставку.

Пожелтел кленовый лист. Дует ветер ледяной. Под лежачий камень вода не течёт. Эта дорога ведёт к лесному озеру. В темноте легко потерять дорогу.

Словарный диктант.(1 чел. у доски)

Корабль, золотой, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа, крапива, квартира, прийти, лягушка.

Орфографическая разминка. Чистописание.

пп ппп пппп

Пожалуйста (словарная работа)

- Пришлите, пожалуйста, книжки!

Сообщение темы и целей

Изучение нового материала

А) работа по учебнику стр. 120-122


- - Что такое «приставка»?

- Для чего она служит?

- Как найти приставку в словах?

- Каковы правила переноса слов с приставками?


б) языковое наблюдение на основе упр.204

- Выпишите слова с приставками.

Актуализация знаний

а) упр.205 /комментированное письмо/

-Прочитайте, найдите в тексте слова с приставками. выпишите их. обозначьте приставки.

Надутый, подружки, отнимали, перецарапали, заплакали.

б) упр.206 /комментированное письмо/

- Прочитайте. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте в словах приставки.

Резерв./ Работа по карточкам/

Итог урока.

8. Домашнее задание. Упр. 208, сл.сл.

 

Дата ___________

Тема: Выделение в словах приставок. Порядок разбора слова по составу

Цели: закреплять знания о приставках, их выделение в словах, формировать умение разбирать слова по составу; развивать умение уместно использовать приставочные слова в речи, обогащать словарный запас; воспитывать аккуратность при письме.

ХОД УРОКА

Организация начала урока

2. Проверка домашнего задания (письмо под диктовку: 1 чел. у доски). В выделенных словах выделите приставку.

Скоро снова зашумят листья молодые, загудят, заговорят пчёлки золотые.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 626 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2610 - | 2184 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.