Корабль, товарищ, пальто, космос, коридор, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Лес, точно терем расп.сной,
Лиловый, з.л.той, багряный,
В.сёлой пёстрою ст.ной
Ст.ит над светлою п.ляной.
- Вставить пропущенные орфограммы.
- Подобрать синонимы к слову «золотой».
- Подобрать антонимы к словам весёлой, светлою.
свет … … …
- Выделить корень в словах.
Под лучами утреннего света влажно блестят верхушки деревьев.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) языковое наблюдение на основе упр.128.
- Какие части слова живут в домике под одной крышей? В каких комнатах живут постоянные жильцы? А в какой комнате жильцы всё время меняются?
Б) работа над правилом с.84
- Что такое части слова?
Актуализация знаний.
А) упр.129
-Прочитайте. Запишите разные формы слова «мама» в столбик.
б) упр.130 /комментированная запись/.
- Прочитайте поздравление, которое написал Незнайка. Исправьте ошибки. Запишите исправленный текст.
В) упр.131
- Прочитайте. Найдите в тексте выражение, близкое по смыслу к словосочетанию «плохое зрение», и составьте с ним словосочетание.
Г) работа над правилом. с.86
- В выделенных словах выделите окончания.
Между клетками зверей ходили люди. Собаки бежали по следу зверя. С наступлением темноты сторожа ушли. Проплясали по снегам снежные метели.
Итог урока.
8. Домашнее задание. Упр.133, с. 86 (прав.)
Дата ___________
Тема: Выделение окончания в словах
Цели: познакомить с алгоритмом нахождения окончания в словах; формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Обозначьте окончание в выделенных словах.
Настала осенняя пора. В опустевших полях гудел ветер. Разбежались мрачные низкие тучи. Утром над полями поплыли длинные серебряные ниточки.
Словарный диктант.(1 чел. у доски)
Корабль, красивый, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Ландыш милый.
Ландыш нежный.
Белый ландыш.
Ландыш-снежный.
Наш цветок!
- Почему автор называет ландыш» снежный»?
- Назовите имена прилагательные, которые автор использует в описании цветка.
- Назовите окончания в именах прилагательных.
- Измените форму слова» ландыш». Назовите окончания.
б ббб бе ба
Белый белая белое
- Выделить окончания в словах.
- Спишите предложение, вставляя пропущенные буквы.
Белый ландыш можн… увидеть в л..су в мае.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
а) языковое наблюдение на основе упр. 134.
- Прочитайте, изменяйте слова в скобках так, как требует смысл. Запишите текст, изменяя форму слова «соловей»
Б) работа над правилом с.88
В) знакомство с алгоритмом с. 88.
- Как найти окончание в слове?
Актуализация знаний.
№ 136
-Прочитайте. Спишите. В словах первой и последней строчек стихотворения обозначьте окончания.
№135 /комментированная запись/.
- Прочитайте. Выпишите выделенные сочетания слов. Обозначьте в словах окончания.
Итог урока.
8. Домашнее задание. Упр.137, с.88 (прав.)
Дата ___________
Тема: Нулевое окончание.
Цели: познакомить с нулевым окончанием, закреплять знания об алгоритме нахождения окончания в словах; формировать умение изменять слова по вопросам и выделять в разных формах слова окончание; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Обозначьте окончание в выделенных словах.
Мама- самый близкий и дорогой человек. У мамы ласковые руки, доброе сердце. В радость и беду мы всегда приходим к маме. Никогда не огорчайте свою маму.
- В формах слова «мама» выделите окончания.
Словарный диктант.(1 чел. у доски)
Корабль, красивый, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.