Лечил больного, носил водичку, поил лошадь, тащил мешок, смотрел фильм, ловил рыбу, белил стены, варил картофель, месил тесто, доил корову.
Словарный диктант.(1 чел. у доски)
Корабль, товарищ, пальто, космос, посуда, картина, футбол, природа.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Сообщение темы и целей
Изучение новой темы.
а) языковое наблюдение на основе упр. 165
- Прочитайте слова. Запишите эти слова. выделите в них окончание и корень.Обозначьте часть слова. которая стоит после корня.
Б) работа над правилом
- Что такое «суффикс»? Где он стоит?
Актуализация знаний
А) упр.166
- Образуйте от слов новые слова с суффиксами. Запишите эти слова.
Б) работа над правилом стр. 104
- Как найти суффикс? Как он выделяется в словах?
в) упр.168 /комментированное письмо/.
- Прочитайте. Выпишите выделенные слова. Обозначьте в них суффиксы.
Резерв./ Работа по карточкам/
Итог урока.
8. Домашнее задание. Стр. 102, 104 (прав.), упр. 171, сл.сл.
Дата ___________
Тема: Суффикс, его роль в слове и тексте. Увеличительные суффиксы
Цели: формировать умение находить в словах суффиксы, наблюдать за ролью его в слове, в тексте, познакомить с увеличительным суффиксом -ищ; развивать связную речь, обогащать словарный запас; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку, 1 чел. у доски). В выделенных словах выдели суффикс.
Над садом пролетела гроза. Деревья потемнели. Гроза смела с листьев скучную серую пыль и принесла чудную свежесть.
Ожил весь сад. Медовым ручьём свистит иволга.
Орфографическая разминка. Чистописание.
Сообщение темы и целей
Актуализация знаний.
- Что такое «суффикс»? Где он стоит?
А) упр.172
- Прочитайте. Отгадайте загадку. Спишите её.
Б) упр. 173
- Почитайте два текста. В каком из них о коте говорит мальчик, а в каком- мышонок? Какие суффиксы помогли вам ответить на вопросы?
в) упр.174 – (устно)
г) упр. 177 – Назовите спортсменов. Для этого к данным корням подберите подходящие суффиксы. Запишите слова. Обозначьте в них суффиксы.
д) упр.176 – от имён мальчиков и девочек образовать имена с уменьшительно-ласкательными суффиксами –ушк- (-юшк-), -еньк-, -очк- (-ечк-).
Резерв./ Работа по карточкам/
Итог урока.
7. Домашнее задание. Упр. 180, слов.слова.
Дата ___________
Тема: Контрольный диктант
Цели:
Дата ___________
Тема: Работа над ошибками. Суффикс –оват, -еват-
Цели: совершенствовать умение выделять в словах суффиксы и образовывать с их помощью новые слова, познакомить с суффиксом –оват- (-еват-) со значением неполноты качества; учить правильно и уместно употреблять слова с суффиксами в речи; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА
Организация начала урока
Работа над ошибками