- Прочитай текст. О чём говорится в каждом предложении? Что говорится?
Б) работа над правилом
-Как называют главные члены предложения?
-Что такое подлежащее? Сказуемое?
В) первичное восприятие учебного материала
упр. 65 - Прочитайте предложение. Найдите в нём главные члены. Знакомство с алгоритмом.
упр.66 - Прочитайте предложение. Спишите. Найдите и подчеркните в нём главные члены.
6. Актуализация знаний./ работа по учебнику/
Упр.67.
- Рассмотрите рисунок. Почитайте вопросы. Запишите полные ответы. Подчеркните в них подлежащее и сказуемое.
Итог урока.
8. Домашнее задание Стр.46 (прав.), упр.68.
Дата ___________
Тема: Главные члены предложения. (космос)
Цели: закрепить знания о главных членах предложения; учить разбирать предложения по членам; развивать орфографическую зоркость, наблюдательность, мышление; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Подчеркните в предложениях главные члены.
Самолёт совершил мягкую посадку. Топают ножки прямо по дорожке.
Словарный диктант.
Крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.
Орфографическая разминка. Чистописание.
- Отгадайте загадку, вставляя пропущенные буквы.
Он не лё..чик, не пилот.
Он в..дёт не самолёт,
А огромную ракету.
Дети, кто, скажите это? (космонавт)
-Кто такой космонавт?
- С этим словом составьте предложение.
ко см ос
косм о с
космический космонавт космодром
- Выделите корень в словах.
Сообщение темы и целей
5. Актуализация знаний./ работа по учебнику/
А) упр.70.
- Прочитайте вопросы. Ответьте на них. Ответы запишите. Подчеркните главные члены предложения.
Б) упр.71
- Прочитайте текст. Спишите заглавие, а также 1,2,3 предложения. Подчеркните в них главные члены предложения.
В) упр.72
- Прочитайте слова. Составьте 3 предложения так, чтобы в каждом было по одному слову из каждой группы.
Играет маленький ребёнок. Быстрая ласточка летит. Идёт сильный дождь.
Итог урока.
7. Домашнее задание. Упр.73, повт. прав. и сл.сл.
Дата ___________
Тема: Второстепенные члены предложения.
Цели: познакомить учащихся с ролью второстепенных членов предложения; развивать умение устанавливать связь между словами при помощи вопросов; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Подчеркните в предложениях главные члены.
Сестрёнка печёт сладкие пироги. Ребята идут в лес за черникой.
Словарный диктант.
Крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.
Орфографическая разминка. Чистописание.
- Вставьте пропущенные буквы.
гус… гру…
кру… овра…
Глядятграчатанагалчат.
Глядят грачата на галчат.
-Подчеркните главные члены предложения.
Сообщение темы и целей
Работа над темой.
А) языковое наблюдение на основе упр.74.
- Прочитайте. Сравните два текста.
Спишите 2 первых предложения второго текста и подчеркните главные члены.
А) работа над правилом
Б) актуализация знаний.
-Что поясняют второстепенные члены предложения?
Актуализация знаний.
А) упр.75
- Прочитайте, вставляя подходящие по смыслу слова. Спишите, подчеркните подлежащее и сказуемое.
б) упр.76 / работа с алгоритмом/
В) упр.77
- Прочитай слова. Соберите листья со словами и составьте из них предложения.
Г) письмо под диктовку.
Рысь злыми глазами следила за людьми. Весло плеснуло по воде. Лодка неслась к мосту. На пути встречались сёла и поля.
Итог урока.
8. Домашнее задание. С. 50, упр.78, пр., сл.сл.
Дата ___________
Тема: Связь слов в предложении.
Цели: учить детей устанавливать связь по вопросам и по смыслу между словами в предложениях; развивать речь учащихся; учить детей строить текст по серии сюжетных картинок; воспитывать аккуратность при письме.
ХОД УРОКА.
Организация начала урока
Проверка домашнего задания (письмо под диктовку).
Подчеркните в предложениях главные члены.
Ударил крепкий мороз. Лошадь перешла на лёгкий бег.
Словарный диктант.
Космос, крапива, коридор, красивый, картина, футбол, посуда, природа, лягушка.