Лекции.Орг


Поиск:




Урок № 37. Все мы родом из детства. Ивам Бунин. «Дет­ство».




Цели: 1. Знакомство с разделом «Все мы родом из детства».

2. Развитие памяти, воображения, мышления.

3. Выявление эмоционального отношения к прочитанно­му.

4. Воспитание пытливого, жизнерадостного отношения к окружающему миру.

После проверки домашнего задания учитель переходит к знаком­ству с новым разделом «Все мы родом из детства». Он предлагает четвероклассникам внимательно познакомиться с разделом: прочи­тать названия произведений и обратить внимание на фамилии авто­ров, создавших эти произведения, вспомнить, какие из этих фамилий знакомы и какие произведения этих авторов детьми уже прочитаны.

В первую очередь четвероклассники называют Корнея Чуковско­го, поскольку этот автор на слуху у них с дошкольных лет, и, ко­нечно же, вспоминают его сказки: «Муха-Цокатуха», «Мойдадыр», «Путаница», «Федорино горе» и т. д.

Некоторые учащиеся называют фамилию Сергея Есенина, гово­рят о том, что читали его стихи, также вспоминают и о белорусском поэте — Янке Купале.

Однако с именем Алексея Толстого может произойти путаница. По учебнику 3-его класса учащиеся помнят произведения Льва Тол­стого («Прыжок», «Булька»), поэтому им необходимо уточнить, что они будут знакомиться с произведением другого писателя с такой же фамилией, но другим именем — Алексей Толстой, а известен он в детской литературе своей повестью-сказкой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Затем учитель обратит внимание учащихся на эпиграф к этому разделу. Он объяснит, что в этом маленьком отрывке из стихотво­рения Виктора Шнипа есть как бы ключ к тому, о чём они будут читать в разделе, т. е. о том, каким является для взрослого человека его детство. Взрослому кажется, что его детство давно прошло, что оно спряталось где-то далеко за горами, но воспоминание о нём будоражат человека, как белая птица, которую видишь вдали, но поймать её не удаётся. Зато в сердце и в душе взрослых людей живёт память о детстве — самой счастливой и незабываемой поре жизни. Поэтому многие писатели, став взрослыми, с теплом и гру­стью вспоминают своё детство и пишут о нём книги. Такие книги называются автобиографичными.

Следующим этапом урока может стать продолжение беседы с четвероклассниками, но уже об их раннем детстве. То есть учитель предлагает учащимся вспомнить о самом незабываемом моменте или интересной истории из их дошкольного детства.

Обобщая рассказы детей, важно подчеркнуть, что для них до­роги и важны их детские впечатления, как дороги они и поэтам, которые передают свои чувства, впечатления, настроения детства в стихотворениях.

И хотя сейчас зима, а лето осталось далеко позади, память помо­гает нам запечатлеть самые значимые для нас дни и часы лета. «Что вам удалось понаблюдать летом и что особенно запомнилось?» — спрашивает учитель.

Ответы на этот вопрос — мостик к чтению стихотворения «Дет­ство» Ивана Бунина. Лирический герой стихотворения — десятиле­тий мальчик, находящийся в жаркий солнечный день в бору. Бродить по утреннему бору, вдыхать его запахи, восторгаться величавостью сосен, наслаждаться теплом и свежестью утра — впечатления, ко­торые запомнились поэту на всю жизнь, и радость от которых он и передаёт в своём стихотворении.

Затем учитель выразительно читает стихотворение, выявляет эмоциональное его восприятие учащимися («Каким настроением проникнуто стихотворение?») и даёт возможность четвероклассни­кам еще раз молча перечитать его.

Методический аппарат к этому стихотворению дает возмож­ность использовать различные виды работы с поэтическим текстом: анализ художественных приемов создания образов, выборочное чте­ние, выразительное чтение и даже творческую работу: какую музы­ку можно сочинить к стихотворению (веселую, задорную, быструю или немного грустную, медленную, спокойную)? и «Какие музы­кальные инструменты можно использовать для её создания?»

Дополнительным материалом к домашнему заданию (вырази­тельное чтение стихотворения И. Бунина «Детство») может быть подготовка учащимися устного рассказа о своём самом счастливом дне детства либо работа в литературной тетради.

Урок № 38. Все мы родом из детства. Иван Бунин «Помню — долгий, зимний вечер...»

Цели: 1. Активизация эмоций и чувств учащихся.

2. Наблюдение за поэтическим словом.

3. Развитие воображения, фантазии.

4. Формирование навыков выразительного чтения.

5. Формирование интереса к чтению классической поэ­зии.

 

Урок может начаться с рассказов четвероклассников о самом счастливом дне из своего детства. Обобщая рассказы детей, учитель подчеркнет, что эти воспоминания им дороги, они запомнили какие-то важные, волнующие события или случаи и, конечно же, запомнят их надолго, даже став взрослыми.

Затем учащиеся выразительно читают стихотворение И. Бунина «Детство», а учитель даёт оценку их чтению: какие чувства удалось передать при чтении, а какие нет. Особое внимание следует уделить восклицательным предложениям в тексте, при которых необходимо передать радость и восторг.

Затем, продолжая тему, можно перейти к рассказу о том, что у русского поэта Ивана Бунина сохранились и другие детские вос­поминания, например, о зимней вечерней буре и ласковой беседе с мамой, которая успокаивала сына и навевала добрые сны.

Логичным продолжением беседы будет выразительное чтение учителем стихотворения «Помню — долгий, зимний вечер...» Ивана Бунина.

Эмоциональный отклик учащихся на слушание — их ответ на вопрос: «Понравилось ли вам стихотворение? Чем?»

И далее после молчаливого перечитывания стихотворения деть­ми следуют вопросы на воспроизведение текста и выборочное его чтение:

— Как вы думаете, почему именно буря запомнилась мальчику?

— Почему он не мог заснуть?

— Что предложила мама сыну? Прочитайте.

— Какое состояние от мамы передалось сыну? Найдите в тексте.

— Какие картины лета мама помогает вспомнить мальчику? Прочитайте.

— Какое настроение создают эти картины? (Спокойствия, радо­сти от увиденного, от наслаждения природой).

— Как словами из текста можно доказать, что мать и сын любят друг друга? (Мать обращается к сыну со словами — «дорогой мой», хочет, чтобы он был утром «добрым и веселым», а сын «доверчи­во внимает» ее советам; ласковые слова мамы его успокаивают и убаюкивают).

Можно подключить и фантазию, воображение детей:

— Какие бы вы добавили картины лета, кроме тех, что описаны
в стихотворении, чтобы они навевали спокойствие, умиротворение?

Следующим этапом урока станет словарная работа — анализ слов «лампада», «грёзы», «межа» и перенос их в словарь учащихся путем зрительных представлений либо составлением предложений с ними.

Важное значение на уроке будет иметь и работа над художе­ственными приемами изображения картин в тексте. Прежде всего это изображение бури. Поэт использует прием одушевления при­роды: «буря плачет у окна». Причём четвероклассники могут подо­брать к глаголу «плачет» синонимы: воет, завывает, свистит, поёт, стонет и т. п. К тому же синоним «воет» употреблён в тексте в третьей строфе.

Приём одушевления природы использован автором и в строчках: «Ходят медленно и плавно / Золотые волны ржи!», «шёпот зрею­щих колосьев», что также должны отметить учащиеся.

Одновременно можно спросить, с чем связано использование поэтом слова «золотые» волны ржи. То есть учащиеся должны уви­деть перенос значения слова «золото» на внешний вид ржи (хотя использование приёма метафоры пока не называется).

Обязательным моментом урока, где изучаются стихотворения, должно стать их выразительное чтение. В данном случае четверо­классники коллективно выясняют, какие чувства и настроения не­обходимо передать при чтении (добрые, ласковые, нежные чувства матери и теплое, доверчивое отношение сына к ней). Кроме того, необходимо определить тон, темп и ударные слова в стихотворении.

Дополнительным материалом к уроку может стать стихотворе­ние А. Фета «Спи — ещё зарёю...», предложенное в литературной тетради. В нём — лирический герой — ребенок, к которому близ­кий человек (мать или отец) обращается ранним весенним утром, когда только просыпаются петухи, пробуждая природу, дышащую негой и свежестью.

Вот на этом любовании сказочной красотой утра, на передаче утренних звуков и ощущений необходимо заострить внимание уча­щихся, чтобы продолжать «чувства добрые лирой пробуждать».

Дома четвероклассники учатся выразительно читать указанные стихотворения И. Бунина и А. Фета, а на урок приносят сказки и переводы для детей К. Чуковского.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 874 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 662 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.