Лекции.Орг


Поиск:




Глава 8. В государствах Средней Азии




 

 

ПРЕСЛЕДОВАНИЕ БЕЛЫХ

 

Когда Фрунзе расколол армии Колчака, Южная армия генерала Белова отошла не в Сибирь, а в Казахстан.

ЦК большевиков еще во время наступления под Орлом стремилось не допустить объединения белых войск Северного Кавказа и Закаспийской области с Южной армией Колчака, с уральскими и оренбургскими казаками. Смысл наступления М.В. Фрунзе еще таков: сохранить за красными Урал как «запасной вариант» на случай оставления ими Москвы.

Первоначально Белов хотел идти на Царицын и соединиться там с войсками Драценко — частями армии Деникина. Фрунзе решительным ударом с севера отсек это направление.

Тогда белая армия раскололась. В ее составе было два казачьих войска: оренбургское и уральское. Уральские казаки не захотели уходить, а оренбургские казаки и городские «кадюки» повернули на юго-восток. Белов отступает вдоль Ташкентской железной дороги. Он хочет потом по берегу Арала выйти на соединение со своими под Красноводском. С войском шло мирное население, до 40 тысяч беженцев.

18 августа 1919 года красные создают специальный Туркестанский фронт под командованием Фрунзе. Михаил Васильевич тут же начинает грандиозную Актюбинскую операцию.

Из района Оренбурга и Троицка Фрунзе наносит концентрические удары в направлении Актюбинска и Орска. Он пытается окружить армию Белова, двигая конницу на перехват. Это не удалось, но вот что Фрунзе (Триандафиллов) умел непревзойденно, так это менять планы в ходе уже идущей операции. Хотя бы не пустить белых на юг!

30 августа взят Орск. 2 сентября ударная группировка красных выходит южнее Актюбинска, перерезает дорогу белым на юг, и входит с юга в Актюбинск. 13 сентября она соединилась с частями Советского Туркестана.

Армия Белова окружена. Большинство оренбургских казаков, до 20 тысяч человек, сдаются красным и просят разрешения вернуться домой. Что характерно: Фрунзе никакой расправы не организовал и своим людям не велел; все, кто хотел, — ушли. Это потом, в 1920 году, оренбургских казаков вырубят под корень.

На юг ушли белогвардейцы и группа атамана Дутова — около 800 человек. Вырвались.

13 сентября — день завершения Актюбинской операции. Но что характерно — Фрунзе и другим большевикам и в голову не приходит остановиться.

 

СРЕДНЕАЗИАТСКАЯ МОЗАИКА

 

Осенью 1919 года в Туркестан выехала комиссия ЦК РКП(б) и ВЦИК в главе с Фрунзе, В.В. Куйбышевым, Я.Э. Рудзутаком — для помощи Туркестанской советской республике. Теоретически Туркестанская советская республика существовала с 30 апреля 1918 года, занимала площадь в 1 миллион 700 тысяч квадратных километров с населением примерно в 5,3 млн. Фактически 5 миллионов населения республики составляли местные народы... Для них любая русская власть оставалась колонизаторской.

В городах Туркестана было неспокойно. Далеко не все русские и европеизированные туземцы так уж любили Советскую Власть. 17—21 января 1919 года вспыхнуло восстание в столице Советского Туркестана — Ташкенте.

На востоке Туркестана правил атаман Семиреченского казачьего войска Анненков.

Но это еще мелочи жизни. Бухарский эмират с населением в полтора миллиона человек и Хивинское ханство с населением в миллион человек были, строго говоря, не частями Российской Империи, а ее вассалами. Эмир Бухарский и хан Хивинский сейчас и не думали подчиняться русским — ни белым, ни красным. Во многих областях узбеки, сарты, киргизы и таджики жили своим традиционным укладом. Пала центральная власть? И хорошо, они вполне проживут без нее.

Реально власть Туркестанской советской республики распространялась только на крупные города и вдоль железной дороги. На области с населением в 400-500 тысяч человек.

С севера находилась белая Сибирь Колчака, на юге — мусульманские Афганистан и Персия (а в Персии тоже шла своя гражданская война).

На западе лежала Закаспийская область...

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 291 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

772 - | 736 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.