Лекции.Орг


Поиск:




Классификация основных фондов отрасли.




 

 


производственные основные фонды здания государственная активная

непроизводственные оптовой торговли

сооружения имущественная пассивная основные фонды розничной торговли оборудования частная

 

основные фонды рабочие машины кооперативы

общественного и оборудование

питания

и т.д. транспортные

средства

инструменты

 

и т.д.

 

 

Следует объяснить более подробно сущность некоторых из них.

К производственным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в торгово-техническом процессе, создают условия для его нормального осуществления и служат для хранения и перемещения предметов труда в предприятиях отрасли.

Непроизводственные основные фонды неучаствуют непосредственно в торгово-технологическом процессе, служат для удовлетворения бытовых и культурных потребностей людей, находятся в ведении предприятий.

Отраслевой признак деления основных фондов отрасли выделяет совокупность средств труда важнейших подсистем торговли, отражающих специфику их задач и торгово-технологических действий.

По функциональному назначению основные фонды достаточно подробно характеризуются в курсах технология торговли, «Машины и оборудования» и т.п.

По степени участия в технологическом процессе основные производственные фонды классифицируются на активные и пассивные. Активная часть (машины, оборудование) непосредственно влияет на торгово-технологический процесс, объем товарооборота и качество торгового обслуживания. Пассивные элементы основных фондов (здания, сооружения) создают необходимые условия для осуществления товарного обращения

Структура основных фондов торговли и общественного питания формируется под воздействием большого числа факторов. Важнейшими из них являются: специфика подсистемы отрасли, соотношение типов предприятий, объем товарооборота, уровень механизации и автоматизации труда, климатические и географические условия дислокации сети предприятий и т.д.

Для любой подсистемы совершенствование структуры основных фондов зависит от:

- обновление и модернизации торгово-технического оборудования;

- совершенствования структуры оборудования за счет увеличения доли прогрессивных его элементов;

- ликвидация лишних и неиспользованных объектов;

- правильная разработка строительных планов и их высококачественное использование на основе индустриальных методов строительства.

Поступательное развитие экономики непосредственно связано с воспроизводством основных фондов ввиду того, что удовлетворение возникающих и развивающихся общественных потребностей требует реконструкции, технического перевооружения существующих основных фондов или создания новых, способных давать требуемую продукцию.

Процесс воспроизводства основных фондов состоит из простого и р асширенного воспроизводства. Простое воспроизводство заключается в замене выбывших из эксплуатации по разным причинам основных фондов и поддержании их в рабочем состоянии всех имеющихся.

Для поддержания в работоспособном состоянии периодически необ­ходимо проводить их ремонт.

Различают три вида ремонта: восстановительный, текущий и капи­тальный.

Восстановительный ремонт - особый вид ремонта, вызываемый различными обстоятельствами: стихийными бедствиями (наводнение, по­жар, землетрясение), военными разрушениями, длительным бездействием основных фондов. Восстановительный ремонт осуществляется за счет спе­циальных средств государства.

Текущий ремонт — мелкий ремонт, производящийся в процессе функционирования основных фондов, как правило, без длительного пере­рыва производственно-технологического процесса. При мелком ремонте заменяются определенные детали и узлы, осуществляются определенные починочные работы и другие мероприятия.

Капитальный ремонт - это существенный ремонт основных фондов и связан с полной разборкой объекта, заменой всех изношенных деталей и узлов. После капитального ремонта технические и эксплуатационные па­раметры объекта должны приблизиться к первоначальным.

Расширенное воспроизводство основных фондов – это и увеличение массы основных фондов, и совершенствование их структуры, и модерни­зация действующих видов.

Модернизация представляет собой техническое усовершенствование основных фондов с целью устранения морального снашивания и повыше­ния технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудова­ния. По степени обновления различают частичную и комплексную модер­низацию (коренная переделка). По способам и задачам проведения разли­чают модернизацию типовую и целевую. Типовая модернизация — это мас­совые однотипные изменения в серийных конструкционных целях; целевая - усовершенствования, связанные с потребностями конкретного предпри­ятия.

Расширенное воспроизводство зависит от масштабов увеличения ос­новных фондов за счет различных источников. В их число входят:

- покупка основных фондов у юридических или физических лиц;

- безвозмездная передача основных фондов предприятию;

- вклад в уставный капитал предприятия;

- аренда основных фондов и т.д.

Основными источниками финансирования капитальных вложений в отрасли являются:

- средства предприятий: прибыль и амортизационные отчисления;

- кредиты банковских учреждений, получаемые предприятиями и гражданами;

- личные средства граждан;

- иностранное и совместное инвестирование;

- долевое участие предприятий различных форм собственности;

- средства централизованных фондов;

- средства, выделяемые из госбюджетов (бюджетные ассигнова­ния);

- средства внебюджетных фондов исполкомов.

Главными из вышеназванных источников финансирования воспроиз­водства основных фондов в настоящее время являются кредиты, средства предприятий и граждан.

Непрерывный рост и обновление основных фондов торговли является основной развития её материально-технической базы.

Общепринятыми показателями, характеризующими масштабы применяемых в торговле материальных ресурсов (в части производственных основных фондов) являются:

- плотность - количество торговых единиц / на 10000 жителей;

- обеспеченность населения торговой сетью (торговая площадь / на 1000 жителей);

- общая численность торговых предприятий;

- средняя торговая площадь магазина на данной территории;

- среднее соотношение торговой и неторговой площади одного магазина на территории.

Для характеристики материально-технической базы торговли важно рассмотреть её развитие по подсистемам розничной, оптовой торговли и общественного питания.

Исследования, проводимые в 2001-2002 гг. показали, что крупные и средние организации оптовой торговли имеют в своём распоряжении более 20 тысяч единиц складских помещений с площадью около 17 млн. кв. м. Из них 13,5 тысяч общетоварных складов площадью около 10 млн. кв. м. и принадлежат организациям, осуществляющим торговлю производственно технического назначения, 6,5 тысяч единиц, складской площадью 6,7 млн. кв. м. - организациям, торгующим потребительскими товарами.

Из общего количества общетоварных складов 30% приходится на продовольственные склады, площадь их составляет 26% от всей площади общетоварных складов. Эффективное использование складского хозяйства в значительной мере определяется обеспеченностью необходимым специализированным оборудованием.

В результаты обследований, проводимых в сфере потребительской торговле в последнее время, установлено, что доля оптовых фирм в достаточном объёме обеспеченных подъёмно-транспортным оборудованием составляет 60%. На недостаток оборудования ссылается 10% организаций, а на четверти обследованных предприятий оно отсутствует. Подъездными железнодорожными путями оснащены менее половины организаций оптовой торговли. Иными словами, материальная база оптовой торговли отстаёт от требований рынка.

Развитие розничной сети имеет особое значение, так как не только создаёт материальную базу данной подсистемы, но и обеспечат определенный уровень торгового обслуживания населения, формирует архитектурно-планировачный обмен городских и сельских поселений.

 

Розничная торговля.

Организации розничной торговли

(на 1 января)

             
Число организаций розничной торговли – всего, тыс. из них крупные и средние Число вещевых, смешанных и продовольственных рынков, тыс. Число торговых мест на рынках, тыс.   157,4 28,3     …   …   184,9 26,3     4,8     200,2 25,9     5,5     204,2 25,5     5,8     211,9 25,2     5,9     204,9 24,2     6,0   …

 

Для улучшения привлекательности отрасли и для того, чтобы ускорит б развитие торговых сетей и тем самым улучшить качество обслуживания населения и снизить стоимость покупательской корзины, необходимо:

- привлечение и внедрение современных технологий машиностроения и автоматизации;

- строительство гипермаркетов и супермаркетов;

- приведение в соответствие с современными требованиями существующей сети.

Со стороны территориальных и отраслевых органов управления осуществляются регулирующие действия обеспечивающие развитие торговой сети (рис.). Повышение их эффективности существенно повлияет на развитие материально-технической базы торговли и общепита.

 

В связи с активным внедрением рыночных отношений в экономику России в обществе особое значение приобрело развитие таких сфер деятельности, которые позволяют осуществить быстрое накопление капитала. Общественное питание - одна из немногих отраслей, которая позволяет получить законченный производственный цикл при невысокой стоимости основных фондов.

Предприятия общественного питания России получили полную правовую и хозяйственную самостоятельность, перешли на рыночную модель функционирования. Свыше 40 тысяч из них уже приватизировано, в том числе более тысячи - за 2001 год.

Уровень развития материально-технической базы общественного питания характеризуется наличием различных типов предприятий, удобствами размещения, специализацией сети, оснащением предприятий современными технологическими средствами, включая новое оборудование для кухни и зала, средства автоматизации процесса приёма заказов, расчёта с потребителями, учёта и контроля поступающей выручки.

После значительного реформирования общественное питание в России начинает активно развиваться, причём больше всего развивается общедоступная коммерческая сеть предприятий общественного питания:

рестораны, кафе, закусочные, бары. Для развития общедоступной сети предприятий общественного питания характерна тенденция уменьшения среднего числа мест на одно предприятие (с 75 мест в 1996 г. до 35 мест в 2002г.). Причина одна - малые предприятия общественного питания наиболее адаптированы к изменяющемуся спросу населения на их продукцию или услуги. Число предприятий оказывающих данные услуги увеличивается в среднем на 10-12% в год.

В настоящее время в РФ дислокация всех предприятий общественного питания выглядит следующим образом:

- при производственных предприятиях - 35% от общего количества;

- при учебных заведениях - 26%;

- в общественной сети - 39%.

На протяжении ряда лет с 1997 по 2001 год обеспеченность посадочными местами в общественном питании увеличилось с 24 до 40%. Причём наибольший прирост обеспеченности наблюдается за счёт Центрального, Поволжского и Северно-Западного федеральных округов (таблица).

 

Таблица.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 900 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Большинство людей упускают появившуюся возможность, потому что она бывает одета в комбинезон и с виду напоминает работу © Томас Эдисон
==> читать все изречения...

1034 - | 850 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.