Лекции.Орг


Поиск:




Содержательные теории мотивации




Содержательные теории мотиваций основаны на анализе потребностей человека. Эти теории изучают структуру и класси­фикацию человеческих потребностей, а также взаимосвязь потреб­ностей с мотивацией. Четыре основные содержательные теории:

1) теория Маслоу;

2) теория Альдерфера;

3) теория Мак-Клелланда;

4) теория Герцберга.

Представитель бихевиористского направления А. Маслоу разработал концепцию потребностей, которые находятся меж­ду собой в иерархической зависимости. По Маслоу, потребнос­ти подразделяются на первичные (физиологические) и вторич­ные (социально приобретенные) (рис. 9.2).

Низший слой в пирамиде занимают физиологические потреб­ности - потребности человека в еде, воде, воздухе, тепле и т.д. Они необходимы, чтобы поддерживать жизнедеятельность орга­низма.

Следующий уровень - потребности в безопасности. Они связаны со стабильным жизненным положением, уверенностью в будущем, защищающими от болезней и страха.

Рис. 9.2. Пирамида потребностей Маслоу

 

Далее Маслоу выделяет причастность и поддержку. Их сущ­ность в том, что человек нуждается в совместных с кем-то дей­ствиях, основанных на общении, дружбе и любви.

Потребность в признании и самоутверждении свойственна меньшему числу людей. Их характеризует желание быть способ­ными, компетентными и уверенными в себе. Это требует от че­ловека самообразования.

Вершину пирамиды занимают потребности в самовыражении. Эти потребности имеют наиболее индивидуальный характер и связаны со стремлением человека к наиболее полному приме­нению своих знаний, умений и навыков в творческой работе.

В своей теории К. Альдерфер выделяет 3 группы потреб­ностей:

1) потребности существования;

2) потребности связи;

3) потребности роста.

Эти группы схожи с группами Маслоу, однако теории имеют одно важное различие. Если Маслоу считал, что удовлетворе­ние потребностей может происходить лишь в одном направле­нии - от низшего к более высшему, то Альдерфер выдвинул мысль, что потребности могут удовлетворяться в обе стороны: наверх, если не удовлетворена потребность нижнего уровня, и вниз, если не удовлетворяется потребность более высокого уровня.

Д. Мак-Клелланд выдвинул теорию приобретенных потреб­ностей. В отличие от Маслоу, он представил потребность без иерархичности в виде группы: успех, власть и причастность. Потребность в успехе выражается стремлением человека достичь поставленных целей более эффективно, чем прежде. Потреб­ность во власти проявляется в стремлении оказывать влияние на поведение людей и брать на себя за это ответственность. Потреб­ность в причастности достигается поиском возможности установ­ления хороших отношений с коллективом, получения его одобре­ния и поддержки.

Двухуровневая теория Ф. Герцберга заключается в том, что факторы, которые вызывают рост неудовлетворенности, при их устранении необязательно приводят к увеличению удовлетво­ренности, и наоборот.

Две группы факторов в теории Герцберга:

1) мотивирующие факторы (потребности в росте) - призна­ние, продвижение, возможность роста;

2) факторы здоровья (потребности в устранении трудно­стей) - заработная плата, условия на рабочем месте, распо­рядок и режим, взаимоотношения с сотрудниками и руководством.

Герцберг доказал, что отсутствие первой группы факторов не приведет к большой неудовлетворенности, а их наличие по­высит качество выполняемой работы. Отсутствие же второй группы факторов приводит к неудовлетворенности работника, а наличие - не факт его удовлетворенности.

Все рассмотренные теории принципиально отличаются друг от друга, но при этом все отражают определенную общность в мотивации человека к действиям.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 581 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

770 - | 718 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.