Лекции.Орг


Поиск:




Статистическая деятельность А. Кетле




 

Важнейшими итогами развития статистики в ХУП–XVIII вв. было выявление большого практического и научного значения статистики, быстрый рост оперативных учетно-статистических работ, накопление массовых учетных данных. Поэтому уже в начале XIX в. появилась необходимость в разработке и совершенствовании методов статистики, которые обеспечивали бы собирание и обобщение массовых учетных данных, позволяющих удовлетворять растущие требования практики и науки к статистике. Нужно было обобщить накопленный опыт. Все это предполагало создание теории статистики. «Составление такой теории есть нужда нашего времени, важнейшая задача для Статистики», – писал выдающийся русский статистик начала XIX в. К. Ф. Герман (Герман К. Ф. Всеобщая теория статистики. Спб., 1809. С. 2).

Политические арифметики, трактуя статистику просто как метод политико-экономического познания, не считали нужным проводить его теоретическую разработку, не видели необходимости в теории статистики. Описательная школа, представители которой утверждали статистику в качестве особой, самостоятельной науки, поднялась в каком-то отношении на более высокую ступень. В их трудах обычно имелись введения, поясняющие предмет и систему статистической науки, иногда называемые «теорией». Но трактовка статистической науки как описания, недостаток внимания к изме­рениям и динамическим сопоставлениям снижали значение их тео­ретических построений. Подлинным основателем теории статис­тики является крупнейший статистик XIX в. Адольф Кетле (1796–1874). Бельгиец по национальности, математик по образованию. Кетле сформировался под влиянием П. Лапласа, занимался астрономией, физикой, геодезией, член Бельгийской академии, член-корреспондент Петербургской академии наук (1874).

Кетле много занимался вопросами статистической практики не только в Бельгии, где он возглавлял национальную статистику, но и в масштабе всей Европы. Он был организатором международных статистических конгрессов, которые сыграли большую роль в развитии практической и теоретической статистики.

Кетле осуществил ряд статистических исследований, в част­ности на материалах уголовной статистики, и выявил ряд закономерностей общественной жизни. В его работах, достаточно глубоко рассмотрены многие вопросы теории статистики: необходимость статистики как орудия социального познания, предмет статисти­ки, теоретический смысл основных методов статистического иссле­дования и т. п.

Важнейшими работами Кетле являются «Расчет вероятных преступлений» (1829), «Письма о теории вероятностей» (1830), «Социальная физика, или Опыт исследования о развитии челове­ческих способностей» (1836; в русском переводе изданы т. 1–2. Киев, 1911—1913); «Социальная система и законы ею управляю­щие» (1848, русский перевод. Спб., 1866) и др.

Профессор Петербургского университета Ю. Э. Янсонписал о Кетле: «Все организаторы статистических учреждений в Европе с половины 50-х годов были его учениками, и до самого конца своей жизни, на целом ряде статистических конгрессов, с Брюссельского до Петербургского включительно, Кетле поддерживалих дея­тельность советами своей опытности и неослабевающей энергией своей воли» (Янсон Ю. Э. Теория статистики. 5-е изд. Спб., 1913. С. 29).

В своих работах Кетле старался собрать и проанализировать как можно больше фактов из различных областей человеческой жизни и деятельности, поясняющих его взгляды на природу чело­века. Кроме того, он стремился выработать методы для открытия и определения законов общественной жизни. С одной стороны, он явился основателем науки об обществе – «социальной физики» или, говоря современным языком, социологии; с другой – методо­логом, подлинным основателем теории статистики.

В трудах Кетле анализ изучаемых явлений сочетается с большими экскурсами в область теории статистики, включая определе­ние ее предмета и решение отдельных методологических проблем, с рассуждениями об организации правительственной статистики и ее работ и многими другими вопросами.

Человек – объект исследования, – считал Кетле и использовал данные о физических и нравственных особенностях людей, как уже исследованных статистикой ранее (рождаемость, смертность, брачность), так и впервые включенных в научный оборот (данные о физическом состоянии людей, и особенно материалы уголовной статистики, отражавшие моральное состояние общества).

Статистическая разработка и анализ этих данных привели Кетле к открытию. Он обнаружил высоко устойчивые «правиль­ности» не только в физических свойствах людей, но и в их социаль­ных отношениях, и поведении, установил факт существования со­циальных законов, столь же объективных и строгих, как и законы природы. Кетле впервые показал, что число браков, преступлений, самоубийств почти не меняется из года в год; что число браков холостых со вдовами, вдов со вдовцами, молодых девушек со ста­риками, юношей со старухами, почти так же, как и число браков между представителями разных классов и сословий, колеблется очень мало. Особое внимание он уделял статистике преступности и закономерностям в этой области. Вот данные уголовной статис­тики Франции, которые использовал Кетле:

 

               
Общее число убийств         230*      
Ружье и пистолет              
Сабля, шпага, кинжал, стилет и др.              
Нож              
Палка, трость и др.              
Камень              
Тупые, острые и колючия орудия Задушение   35 2   40 5   42 2   45 2   46 2   49 4  
Сбрасывание и утопление              
Удар йоги и кулака              
Огонь   -     -   - -
Неизвестно         -    

* Фактически сумма в этой графе равна 231.

 

Комментируя эту таблицу, Кетле писал: «Во всем, что относит­ся к преступлениям, самыя числа повторяются с таким постоянст­вом, что невозможно не признать его даже для тех преступлений, которые казалось бы менее всего поддаются предвидению челове­ческому, каковы например убийства... Однако наблюдение показывает, что не только количество убийств повторяется почти еже­годно, но и орудия, служащие для их совершения, употребляются в одинаковых пропорциях» (Кетле А. Социальная физика. Т. 1. Киев, 1911. С. 11-12). Он писал: «...есть бюджет, который уплачивается с ужасающей регулярностью – это бюджет тюрем, каторги и эшафотов...» (Там же. С. 12). И далее, общий вывод: «Общество содержит в себе зародыши всех преступлений, которыя должны совершиться. Оно подготавляет их, в известном смысле, и преступник – только орудие, выполняющее их» (Там же. С. 13).

Статистические исследования Кетле имели огромный успех у современников, получив всеобщее признание как среди ученых, так и у широких кругов читателей. Видный английский историк Г. Бокль (1822–1862) писал по поводу статистических исследо­ваний Кетле, что статистика представляет собой «отрасль знания, которая, несмотря на то, что еще находится в младенчестве, уже пролила более света на изучение природы человека, чем все науки, взятые вместе» (Бокль Г. История цивилизации в Англии. Спб., 1906. С. 15). Еще более характерно для настроений первых чита­телей Кетле высказывание немецкого статистика Рениша: «Ведь и сейчас еще, кто слышит в первый раз об этих открытиях статис­тики, чувствует себя как в раннем детстве, когда читал об откры­тии Америки или об иных путешествиях под тропиками или на северный полюс, в места, которых дотоле не касалась нога евро­пейца» (Цит. по кн.: Чупров А. А. Очерки по теории статистики. 2-е изд. Спб., 1910. С. 290).

Статистический детерминизм А. Кетле был положительно оце­нен К. Марксом: «В своем прогнозе вероятных преступлений, опуб­ликованном в 1829 г., г-н Кетле действительно с поразительной точностью предсказал не только общее число, но и все разнооб­разные виды преступлений, которые были затем совершены во Франции в 1830 году» (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 8. С. 531).

Успех работ Кетле у современников объясняется тем, что ему удалось на массовом фактическом материале показать наличие закономерностей общественной жизни, причем на примере наибо­лее острых вопросов общества. Поскольку первые работы Кетле появились в 20–30-х годах XIX в., когда идеи о закономерном раз­витии общественной жизни в широких кругах отнюдь не пользо­вались популярностью, статистические выводы А. Кетле, осно­ванные на фактах, оказались для широких слоев интеллигенции подлинным научным открытием. Кетле раскрыл статистический характер закономерностей общественной жизни, которые четко проявляются лишь в массе явлений. Его работы показали значе­ние статистики как могущественного орудия социального позна­ния.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 953 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

945 - | 987 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.